В ладу с собой

Тбилиси изводит черкесов геноцидом

Тбилиси изводит черкесов геноцидом. 16888.jpegПарламент Грузии все ближе к признанию геноцида черкесов со стороны Российской империи. Члены комитета по делам соотечественников и вопросам Кавказа могут рассмотреть этот вопрос уже 13 мая. Но желание в очередной раз насолить Москве застит Тбилиси глаза. Власти республики игнорируют множество важнейших факторов этого вопроса и прежде всего - интересы самого черкесского народа. Поэтому удар, который режим Саакашвили пытается нанести России, может обернуться печальными последствиями именно для всей грузинской политики в регионе.

Депутат грузинского парламента Нугзар Циклаури, известный как автор многих откровенно антироссийских инициатив на северокавказском направлении, сообщил, что проблема геноцида черкесов в ближайшее время будет рассмотрена на уровне комитета. И в дальнейшем с текстом соответствующего заявления ознакомят на очередном заседании и остальных народных избранников. А, учитывая нынешние реалии "демократической" Грузии, это можно приравнять к его немедленному принятию. И активизация властей страны вполне понятна - ведь необходимо успеть до 21 мая, годовщины окончания Кавказской войны. В это время"черкесский вопрос" будет подниматься особенно часто, поэтому-то в Тбилиси и решили подсуетиться.

В Грузи эту провокацию пытаются прикрыть заявлениями о том, что к парламенту республики обращаются черкесы со всего мира. Однако пока что даже местные СМИ смогли представить всего несколько движений , которые поднимают вопрос о необходимости признания геноцида со стороны России. Таким образом, ни о какой масштабности притязаний Тбилиси на роль "защитников черкесов" и речи не идет. Конечно, скорее всего, в ближайшую неделю на свет Божий будут извлечены ещё пара-тройка неких "общественников", которые громогласно заявят о якобы обнаруженных фактах ущемления прав северокавказского народа. Подобный сценарий разыгрывался уже не раз, и, очевидно, что его авторы находятся по другую сторону Атлантики.

Грузия снова выступает в роли послушной марионетки заокеанского кукловода. Напомним, что "черкесский вопрос" неоднократно поднимался при поддержке организации Jamestown Foundation, известной своей, мягко говоря, неоднозначной репутацией. Попытка признания геноцида черкесов вполне соответствуют желанию политической элиты в Вашингтоне ослабить влияние России на Северном Кавказе. Недаром аналитические материалы все того же американского фонда пестрят заявлениями о том, что Тбилиси удалось стать противовесом Москвы в регионе. И неважно, что эти откровения западных экспертов не имеют ничего с реальным положением дел. Они весьма показательны при поиске истинных мотивов, которыми руководствуется Грузия в вопросе признания геноцида.

Вот только грузинским благодетелям придется решить одну важную задачу - заставить поверить остальной мир, и прежде всего самих черкесов, что их инициатива связана только лишь с заботой об исторической справедливости, а никак не с плохо скрытым намерением подпортить имидж России. И пока что выполнять это условие получается плоховато - сияние белых ниток, которыми шито "дело о геноциде", неминуемо бросается в глаза даже самым наивным наблюдателям. Большинство черкесских организаций внутри России уже заявили о понимании реальных целей грузинских депутатов. Очевидно, что на Северном Кавказе признание геноцида, учитывая контекст отношений Москвы и Тбилиси, будет воспринято исключительно как акт агрессии в информационной войне. И, естественно, никоим образом не сможет послужить налаживанию связей между двумя государствами.

Кстати, подобной позиции придерживаются и многие грузинские эксперты. Им понятно, что геноцид черкесов является слишком больной темой для кавказского народа, поэтому излишняя назойливость Тбилиси может только навредить восстановлению исторической правды. Тем более, что признание этого факта вызовет немало вопросов у той же Армении, с которой Грузия столь страстно желает выстроить крепкий союз. Скорее всего, это понимают и официальные власти республики. Но антироссийский запал пока что является основой дипломатии страны. Да и нельзя забывать, что он весьма неплохо оплачивается Западом. Вот только режиму Саакавшили стоит помнить о грустной судьбе всех правительств, согласившихся стать марионетками в чужих руках. Их ждет заслуженное место на свалке истории и презрение со стороны собственного народа.