В ладу с собой

Грузинскую диаспору науськали на Россию

Участники объединения проживающих на Западе грузин "Хартия 2010" обнародовали вчера обращение к правительствам стран Европейского союза и Соединенных Штатов, в котором призвали их не оказывать никакой поддержки массовым акциям протеста, проходящим сейчас по всей Грузии. Призыв этот был сделан на том основании, что выступающие инициаторами протестных акций силы, оппозиционные правящему режиму, якобы действуют по указке Кремля.

От имени "Хартии 2010" эту петицию подписали проживающая во Франции Медея Тушмалишвили и живущий в Польше Виктор Домуховский. В 1990-1991 годах они были депутатами Верховного совета Грузинской ССР. "Мы имеем информацию, полученную от достоверных источников, что грузинская радикальная оппозиция управляется и финансируется специальными службами России, о чем также свидетельствует динамика действия радикальной оппозиции, - утверждают подписанты. - Радикальное крыло грузинской оппозиции фактически является орудием в руках России, через которое она пытается путем насильственной смены власти Грузии радикально изменить направление внешней политики, и вернуть Грузию в сферу политического влияния России".

С одной стороны, похвально, что люди, которые уже давно не имеют прямого отношения к политической жизни Грузии, да и к стране в целом, продолжают внимательно следить за происходящими на родине процессами. С другой стороны, вызывает некоторое недоумение, почему они решились возвысить свой голос именно сейчас, ведь выступления оппозиции против правящей клики давно уже перестали быть в Грузии чем-то из ряда вон выходящим. Уж не потому ли, что Мишико стремительно теряет симпатии западных элит и всерьез опасается, что теперь оппозиция добьется того, чего не сумела достичь после сфальсифицированных выборов 2008 года?

Также вызывает вопросы форма, в которую бывшие парламентарии облекли свое беспокойство. Очень уж напоминают эти анонимные "достоверные источники" те самые, из которых грузинский президент и его присные с завидной регулярностью черпают информацию о "происках российских спецслужб". Тут такой же набор бездоказательных утверждений, рассчитанных на разжигание антироссийских настроений у некритически настроенной аудитории. Видимо, Саакашвили привык считать собственных сограждан людьми, неспособными отличить белое от черного и понять, где кроются истинные причины их катастрофической нищеты. Настолько привык, что полагает, будто такой же трюк можно провернуть и с европейцами.

"Разумеется, так называемая оппозиция борется не ради увеличения качества демократии, а действует исходя из защиты собственных политических и финансовых интересов. Поскольку знает, что путем выборов по причине крайне низкого рейтинга не сможет прийти во власть, она избрала революционный путь борьбы. По разработанному в российском аналитическом центре сценарию в результате разных провокационных действий радикальная оппозиция должна вызвать в стране политическую дестабилизацию, что затем должно перерасти в гражданскую войну. Развитые в подобном ключе события дадут возможность России, якобы по причине защиты собственных граждан ввести в столицу Грузии русские войска. Это апробированный метод оккупации Грузии Россией, к которой она не раз прибегала на протяжении истории двухвековых российско-грузинских отношений", - пишут в своем направленном против грузинской оппозиции пасквиле Медея Тушмалишвили и Виктор Домуховский.

И оказывают ему медвежью услугу, как это не раз случалось с пропагандистскими пассажами подручных тбилисского диктатора. Во-первых, они признают, что в Грузии создана такая политическая система, при которой нормальная оппозиция существовать не может - только "так называемая". И, во-вторых, пытаются уверить западных политиков в агрессивных намерениях Москвы, которая будто бы мечтает ввести войска в Тбилиси, в то время как она даже во время пятидневной войны 2008 года этого не сделала, имея гораздо больше возможностей, нежели сейчас. И европейцы, и американцы это прекрасно помнят, ведь только благодаря их поддержке устоял тогда авантюристский режим Саакашвили.

Поэтому, уверен политолог Сосо Цинцадзе, нынешняя петиция представителей грузинской диаспоры - это чистой воды провокация, которая не будет иметь никаких реальных последствий. "Коэффициент полезного действия таких обращений равен нулю, это выстрел вхолостую. Грузинская диаспора - это люди, которые недавно уехали из Грузии в поисках заработка, куска хлеба. Многие из них вообще находятся на Западе на незаконных основаниях, поэтому рассчитывать, что их воззвания кто-то услышит, по меньшей мере недальновидно", - сказал грузинский эксперт корреспонденту GeorgiaTimes.

Но кому надо - услышит. Грузинскому президенту сейчас необходима хотя бы видимость поддержки из-за рубежа, даже если она исходит от весьма сомнительных людей. Он уже перепробовал все способы убедить западное сообщество в своей непорочности, но критическое отношение к нему в Европе и Америке только усиливается с каждым днем. Вот он и решил задействовать весьма спорный авторитет грузинской диаспоры. А если Запад останется глух к ее русофобской риторике, то можно хоть внутри Грузии попытаться создать видимость его солидарности с прогнившим режимом.