В ладу с собой

ВТОржение в Тбилиси

В Тбилиси прилетела президент и по совместительству министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. Глава альпийской конфедерации собирается изложить своему грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили российские поправки в одобренное его правительством соглашение о вступлении северного соседа во Всемирную торговую организацию. И сомневаться, что лидер закавказской республики их примет, не приходится. Иначе его ждет самое тяжелое дипломатическое поражение после краха его южноосетинской авантюры.

Накануне президент Швейцарии встречалась с российским лидером Дмитрием Медведевым.

"Были обсуждены все нюансы, касающиеся документов, необходимых для завершения переговоров, - рассказал на пресс-конференции помощник главы российского государства Аркадий Дворкович. - В настоящее время с рядом наших уточняющих вопросов президент Швейцарии, как я понимаю, находится в Тбилиси, в ближайшие часы будет обсуждать эти вопросы с президентом Грузии. Надеемся услышать результаты этих консультаций в самое ближайшее время. Если не будет никаких серьезных изменений в позициях, думаю, есть серьезные шансы завершить этот процесс в самое ближайшее время".

Читайте также: ВТО: игра окончена, мяч у России

Такой исход в интересах обеих договаривающихся сторон. Россия добилась, чтобы из соглашения по ВТО исчезли любые политически ангажированные пункты, которые могли бы поставить под сомнение суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Правительство Саакашвили отказалось именовать российско-абхазскую и российско-южноосетинскую границы отрезками общего российско-грузинского рубежа, то есть фактически если и не признало независимость двух бывших автономий, то, по крайней мере, согласилось с тем, что анклавы не являются частью грузинской территории. Таким образом, Москва сможет присоединиться к Всемирной торговой организации на общих основаниях, не прибегая к чрезвычайному голосованию. В свою очередь, Михаил Саакашвили сумеет избежать самого оглушительного внешнеполитического поражения со времен августовской войны. Если, конечно, не заартачится в самый последний момент.

Читайте также: Тбилиси прищемили в дверях ВТО

"О конкретном варианте говорить, несмотря ни на что, пока преждевременно, так как окончательное решение пока не достигнуто, - цитирует BBC замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. - Однако, главное, что Грузия сделала все, чтобы дать возможность России вступить в ВТО и реально пошла на многие компромиссы". Но у переговорщиков из Сакартвело и не было другого выбора. Их лишили свободы маневра Саакашвили и его камарилья. В свое время тбилисская марионетка Вашингтона положила слишком много сил на то, чтобы доказать всему миру и своим согражданам, что, прежде всего, ее позиция имеет какой-то вес в международных делах. Причем достаточно значимый, чтобы помешать одной из ведущих экономик мира, на стороне которой выступают все гранды глобальной политики - США, Евросоюз, Китай, присоединиться к транснациональной организации свободной торговли. Потребовался экстренный визит в Грузию главы управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннара Виганда, чтобы сбить с Мишико и его подельников непомерную спесь и указать на их реальное место в международной табели о рангах.

И в случае, если бы авлабарский горлопан не внял предупреждению брюссельского функционера, а Россию приняли в ВТО без согласия закавказской республики, то заставить сограждан забыть о таком позорном пятне на своей политической биографии Саакашвили было б очень затруднительно. Правда, на нем и так пробу ставить негде. Но теперь и сам тбилисский диктатор, и его клевреты получают возможность сохранить лицо. Не говоря уж о том, что для грузинских товаров вновь откроется гигантский российский рынок. Так что ожидать, что Саакашвили и компания теперь пойдут на попятный, не приходится.

Читайте также: Грузинский сценарий для ВТО

"Если не будет никаких изменений в позициях, думаю, есть самые серьезные надежды закончить присоединение к ВТО в самое ближайшее время. Сейчас документы находятся на технической стадии чистки, - отметил в интервью российским журналистам Аркадий Дворкович. - Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября, и если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО, еще после этого понадобится ратификация".

Жаль только, что для развития связей между когда-то братскими народами необходимо, чтобы Запад регулярно ставил на место свою зарвавшуюся марионетку.