В ладу с собой

Страховка от Саакашвили

Грузинские ультралиберальные реформы дали задний ход. После появления на политическом небосклоне олигарха Бидзины Иванишвили, построившего социализм в отдельно взятом родном Сачхере, Михаил Саакашвили тоже расщедрился на медицинские страховки и ваучеры для селян. Конечно, застрахуют не всех, а только половину жителей страны. Да и ваучеров хватит разве что на мешок удобрений. Но лучше мало, чем ничего.

В Грузии живут около четырех миллионов человек (плюс-минус полмиллиона, по подсчетам власти и независимых экспертов). И всего миллион жителей после отмены бесплатного здравоохранения имели медицинскую страховку, полностью или частично оплаченную государством. Пакет помощи стоил только пять лари в месяц и включал лишь необходимые процедуры - прием терапевта, неотложную помощь, амбулаторное обслуживание. Беременность, лечение зубов, лечение хронических заболеваний льготным страхованием не оплачивались и не будут, так как это "не страховые случаи", а прогнозируемые.

С 2012 года правительство Михаила Саакашвили, замученное критикой, решило распространить программу бесплатного страхования на половину населения страны - примерно на два миллиона. Как заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, полисы будут выдаваться людям старше 60 лет и детям. Порадовала она и сообщением, что в шахтерском Чиатуре, Цхалтубо и Казбеги вскоре появятся современные больницы. Всего по стране власти уже третий год обещают открыть то сто, то уже сто пятьдесят больниц. Маленьких, но очень хорошо оборудованных, частных и, естественно, дорогих.

Бесплатных, то есть государственных, больниц в Грузии почти не осталось. Все они переданы в руки бизнесменов. Семь лет новые хозяева обязаны содержать в приватизированном помещении медицинское учреждение, а потом имеют право открыть на этом месте, что душе будет угодно. Первым следствием этой либеральной реформы стало переоборудование, на которое у государства в свое время средств не нашлось (это же не "оборонка", куда надо было вливать деньги). И было бы это принято на "ура", если бы вместе с новой техникой в грузинские больницы не пришли новые цены. Стоимость медицинских услуг в среднем увеличилась с 82 лари до 224 лари на человека, то есть на 270 процентов! Пребывание ребенка старше трех лет в клинике имени Жвания теперь обходится в 400 лари в сутки - в два раза больше, чем месячная зарплата педагога! Государство регулировать эти цены не может, так все рычаги в частных руках.

Дороговизна сделала здравоохранение недоступным, и это недавно признал даже президент Саакашвили, обычно пребывающий в уверенности, что построил рай на земле.

Но на самом деле медицинский рай в отдельно взятом районе Грузии построил совсем другой человек, которого теперь президент боится, пуще огня. Это олигарх Бидзина Иванишвли, облагодетельствовавший жителей Сачхере и всех случайно оказавшихся в этом районе больных людей бесплатным лечением. Причем речь идет не только о приеме у врача, но и сложных операциях, оплачиваемых фондом Бидзины.

Сторонники Саакашвили обзывают такую помощь от олигарха ругательным в Грузии словом "социализм". Но капитализм устраивает обычно только маленький процент богачей, а социалистические идеи разделяет большинство - наемные рабочие. Так что и либеральному правительству Саакашвили, чтобы удержаться у власти, пришлось подкинуть народу немного социальных благ.

Страховой полис для стариков, детей до 5 лет и инвалидов первой группы, который собирается оплачивать государство, будет стоить уже не пять, а целых 15 лари в месяц. В пакет услуг по нему войдут консультация врача, 80-прoцeнтнoe финансирование неотложных операций внe зависимости oт их стоимости. Плановые операции будут оплачиваться в размере не более 15 тысяч лари (9 тысяч долларов). Полис также обеспечит частичную оплату химеотерапии и лучевой терапии, медикаментов и анализов.

Парламентская оппозиция требовала, чтобы государство застраховало и детей-инвалидов второй и третьей групп, а также студентов. Однако эти предложения не были приняты. Да и правильно, потому что правительству предстоит еще многое сделать, чтобы обещанное обрело жизненный вид. Дело в том, что нынешнее и полностью государственное, и "дешевое" пятиларовое страхование, при котором 3,2 лари в месяц оплачивает бюджет, работает в Грузии через пень-колоду.

Когда Счетная палата в прошлом году добралась до страховых компаний в сфере здравоохранения, она выяснила любопытные вещи. Например, что 18 тысяч человек из 800 тысяч застрахованных при участии государств на момент ревизии были уже покойниками. Полиса получили также тысячи людей, которые не имели отношения к ведомствам, через которые их страховали - Минобороны, Минобразования, Агентство соцобслуживания. Кто какие лазейки нашел, тот там полис и "урвал".

Зато те, кто по закону имели право на бесплатную медицинскую помощь, могли ее не получить из-за наплевательского отношения чиновников. Интернет-издание "Грузинформ" приводит историю маленького мальчика Ники, которого срочно госпитализировали в частную больницу Гиги Гоциридзе. У ребенка были судороги, и ему нужно было провести в больнице не менее трех дней. При этом врачи потребовали с родителей по 300 лари в сутки, заявив, что страховка от государства недействительна. На такой случай в Грузии есть прямое государственное финансирование лечения деток до трех лет. Но персонал больницы отказался его применять.

И неизвестно, что стало бы с ребенком, если бы не журналист, дозвонившийся до министерства здравоохранения. Только после вмешательства чиновников вопрос оплаты был улажен. А заодно выяснилось, что действие страховки было приостановлено, так как мать не указала в декларации демографические изменения в семье. Предупредить родителей Минздрав не удосужился.

Зато сколько самохвальства по поводу реформы здравоохранения мы слышали от Саакашвили! Точно также и с сельским хозяйством, которое он вроде как субсидирует. Сейчас правительство раздает крестьянам ваучеры в 30 лари на проведение сельхозработ. Что на эти деньги можно купить? Приобрести мешок удобрений или залить в бак машины 10 литров бензина. Лучше, конечно, чем ничего. Но главное, что потом власти будут приводить это факт как пример заботы о народе: вот и мы, щедрые, как Иванишвили. А капитализм у нас - "с человеческим лицом". Но при этом Грузия, в рейтинге ООН по уровню развития, отстает и от России, и даже от Ливии, правителя которой не так давно растерзали недовольные жизнью повстанцы. А грузины все терпят.