В ладу с собой

Израиль и Грузия: ничего личного, просто бизнес

Ссориться с Тель-Авивом Тбилиси больше не хочет. Весь прошлый год грузинские чиновники нервничали, что обидели евреев "делом Фукса и Френкеля". Израильских предпринимателей из фирмы "Трамекс" посадили в тюрьму за попытку вернуть себе причитающееся. В декабре их помиловали. В знак примирения грузинские власти дали добро на выплату долга еще одной израильской компании - поставщику военной техники Elbit Systems Ltd. Она получит 35 миллионов долларов и часть товара, неиспользованную Грузией.

Грузинские власти удовлетворят требования израильского поставщика беспилотников, хорошо известных по южноосетинскому конфликту 2008 года, и выплатят Elbit Systems Ltd часть стомиллионного долга. Главное, что нужно теперь помнить представителям компании: не ездить в Тбилиси по приглашению премьера Николоза Гилаури и не ускорять процесс выплаты, обещая "комиссионные" за содействие. Хотя второй раз один и тот же трюк грузинским чиновникам провернуть вряд ли удастся.

К тому же обижать евреев опасно. В ответ они уводят свои инвестиции, прерывают дипломатические связи и даже начинают поддерживать ваших врагов. Этот урок в Тбилиси усвоили очень хорошо. Почти весь прошлый год два израильских бизнесмена Рони Фукс и Зэев Френкель провели в грузинской тюрьме. Они, согласно обвинению, предлагали взятку, чтобы грузинские чиновники не затягивали выплату компенсаций за сорванный в начале 90-х годов контракт. Пока Фукс и Френкель томились в темнице, Грузия с Израилем чуть не стали врагами. Бизнес "избранного народа" свернул в Грузии свою деятельность, встречи на высоком уровне прекратились, а израильские инвесторы посватались к Абхазии.

Читайте также: Израиль выигрывает кавказскую партию

Тбилиси долго строил из себя принципиального борца с коррупцией, готового пересажать даже иностранцев, если они будут похожи на взяточников. Но в декабре минувшего года Михаил Саакашвили помиловал предпринимателей. Говорили - по просьбе своего израильского коллеги Шимона Переса. На самом же деле, к этому моменту Грузия уже сторговалась с "Трамексом" на компенсацию, на 80 миллионов долларов меньшую, чем изначально требовалось, из-за которой Фукс и Френкель и попали за решетку. Игра в принципиальность стоила свеч.

Тель-Авив к ухищрениям Тбилиси отнесся с пониманием. У него был свой козырь, который он и предъявил сразу после освобождения израильтян. Компания-поставщик вооружений Elbit systems еще весной прошлого года подала иск в Верховный суд Великобритании, потребовав 100 миллионов долларов за контракт, заключенный в 2007 году. Тогда Грузия купила у Израиля 40 беспилотных летательных аппаратов типа Hermes 450. Их потом много раз видели в небе над Абхазией и три раза сбивали. Кроме того, Elbit Systems модернизировала в грузинские танки Т-72, установив на них новую электронику и броню.

Но в апреле прошлого года МИД Грузии заявил, что Минобороны Израилю ничего не должен. "По нашей информации, министерство обороны Грузии не нарушало контрактных условий. У грузинской стороны нет задолженности перед этой компанией, напротив - у некоторых международных компаний есть долг перед нами", - заявила тогда замглавы ведомства Нино Каландадзе.

Читайте также: Израиль - Грузия: снова здорово

Похоже было, что Тбилиси ищет способ отвертеться и от этих претензий. Конечно, в Израиле негодовали. Солидарность с Фуксом и Френкелем подогревала раздражение. Но с контрактом Elbit Systems, видимо, не все было чисто, как и с претензиями "Трамекс".

Фукс и Френкель требовали возместить убытки за контракт, в соответствии с которым все нефтепроводы Грузии должны были перейти в управление "Трамекс". Эксперт Георгий Векуа называет условия этого договора кабальными, "по всей видимости, заключенным с помощью подкупа".

Elbit Systems, в свою очередь, требует, чтобы Грузия заплатила по контракту, заключенному бывшим министром обороны Давидом Кезерашвили - грузинским евреем, вернувшимся из Израиля после "революции роз". Сделки заключались благодаря его личным контактам. Кому они были более выгодны - новой или старой родине министра с двойным гражданством - вопрос спорный.

По данным грузинского Центра по правам человека, представители Elbit, братья Шломо и Рони Мило, в 2006-2008 годах продали Грузии вооружение стоимостью 200 миллионов долларов. Некоторые из этих сделок попали в отчеты США по делу о незаконных торговцах оружием. Обвиняемый Даниэл Алварес сообщил, что выступал посредником между грузинским оборонным ведомством и Elbit. С каждого контракта он получал свой процент. Всего с его помощью было закуплено вооружений на 10 миллионов долларов.

Получал ли свой процент Давид Кезерашвили при заключении остальных контрактов, осталось неизвестным. Зато понятно, что раз Elbit Systems довольна возмещением 35 миллионов долларов вместо 100 и возвратом некоторых неиспользованных вооружений, то сделки были не совсем законными.

Читайте также: Израиль нашел управу на Грузию

Ну а министр обороны спокойно покинул пост после провальной августовской войны и занялся бизнесом. Купленное им израильское оружие, в том числе артиллерийское, помогло Грузии впечатляюще напасть, но не спасло от поражения. Вооруженный конфликт, допущенный еврейским министром, разорил и без того закредитованную Грузию.

Лейбористы, узнав, что Грузия оказалась в долгу у Elbit, потребовали лишить Кезерашвили израильского гражданства и привлечь к уголовной ответственности как "контрабандиста оружия" и "мафиози". "Из-за криминальной деятельности... Давида Кезерашвили суд Великобритании оштрафовал Грузию в пользу израильского производителя оружия Elbit Systems на 35 миллионов долларов, из-за чего главная прокуратура Грузии обязана немедленно возбудить уголовное дело против Кезерашвили, а также наложить арест и конфисковать имущество, приобретенное преступным путем", - заявил политический секретарь партии Георгий Гугава.

Но лейбористы могут говорить что угодно, да только власти их никогда не слушают. Официальный Тбилиси не будет больше раздувать грузино-израильские скандалы. Тем более что посол Израиля в Грузии Ицхак Герберг уже заявил, что у двух стран "превосходные отношения", которые "основаны на долгой и обоюдной дружбе". Тель-Авив простил грузин и в наступившем году пообещал возобновить встречи на государственном уровне. Как только получит свои 30 миллионов долларов для "Трамекс" и 35 миллионов для Elbit. Ничего личного. Просто бизнес.