Мужчина и женщина

Израиль нашел управу на Грузию

Скандальная история с сидящими в грузинской тюрьме израильскими бизнесменами набирает обороты. Недавно выяснилось, что Зеев Френкель перенес инфаркт. Приступ у предпринимателя случился из-за того, что передаваемые ему лекарства оседали в кабинете у тюремного врача и до адресата не доходили.

"До 13 сентября Френкель находился в ксанском учреждении №15. 13 сентября он без каких-либо разъяснений был переведен в Гегутскую тюрьму, а его лекарства остались в Ксанской тюрьме. 14 сентября мы заслали лекарства заключенному, которому администрация тюрьмы не давала необходимые ему медикаменты, однако они до адресата не дошли. 17 сентября мы вновь переправили лекарства, однако и в этом случае повторилось то же самое. В результате этого Френкель, который не получал на протяжении одной недели медикаментов, перенес инфаркт", - заявил на днях адвокат бизнесмена.

Также выяснилось, что в тюрьме израильским предпринимателям упорно предлагали некошерную пищу, время прогулок урезали донельзя, а больному Френкелю выделили в камере верхнюю кровать, куда он с большим трудом мог вскарабкаться. Когда все это вышло на свет Божий, Израиль, естественно, не потерпел такого обращения со своими гражданами. Посольство в Грузии выразило свое возмущение грубым и безжалостным отношением к Рони Фуксу и Зееву Френкелю и обратилось с претензиями к Министерству юстиции, отбывания наказания и пробации, в МИД и к Народному защитнику.

Израильские СМИ уже напечатали, что Тель-Авив собирается как следует наказать Грузию за подобное отношение к израильтянам. Высокопоставленный чиновник сообщил газете "Маарив", что Израиль рассматривает возможность поставить перед Советом Европы вопрос об исключении Грузии из его состава - за нарушение прав человека.

Естественно, такая новость не могла не всполошить Тбилиси. И местные журналисты бросились в посольство Израиля - за подтверждением или опровержением. Там ответили весьма холодно и уклончиво: "Посмотрим, как будут развиваться события". Что дало возможность грузинским СМИ облегченно вздохнуть и выпустить материалы с заголовками типа "Посольство Израиля не подтверждает постановку вопроса об исключении Грузии из Совета Европы". Хотя ребенку ясно, что тон посольского ответа крайне далек от дружественного. И никаких гарантий, что вопрос все-таки не будет поставлен, дипмиссия не дала. В сущности, Израиль разве что пинок Грузии не отвесил с требованием немедленно подсуетиться и в кратчайшие сроки все исправить.

Одна из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе в связи с этой историей заявила, что Михаилу Саакашвили удалось то, что целых двадцать шесть веков не удавалось никому до него. А именно: пошатнуть грузинско-еврейскую дружбу. Больше двух с половиной тысяч лет народы относились друг к другу прекрасно, но пришел к власти Мишико и начался скандал.

Бурджанадзе припомнила, что тюрьмы при Саакашвили постоянно становятся предметом нареканий. С ней сложно не согласиться: в местах заключения арестанты умирают от туберкулеза, подвергаются оскорблениям со стороны тюремщиков и попадают в лазареты с ранами и синяками, подозрительно похожими на следы от побоев. А мучители знают, что не понесут никакой ответственности, поскольку некому вывести их на чистую воду. "Запрет на осуществление мониторинга тюрем неправительственными и правозащитными организациями развязывает режиму Саакашвили руки для того, чтобы содержать заключенных в условиях террора и крайнего унижения. Указанное еще раз подтверждается крайним ухудшением состояния здоровья арестованного израильского бизнесмена, что ввязывает Грузию в очередной международный скандал", - сказано в заявлении, распространенном партией Бурджанадзе.

В рядах "Демократического движения - Единой Грузии" с энтузиазмом восприняли идею Израиля наказать режим Саакашвили за мучения, которым подвергаются заключенные. Хотя оппозиционеры и беспокоятся о том, чтобы в Тель-Авиве не сочли всю Грузию территорией, духовно близкой Мишико. "Обращаемся к дружественному еврейскому народу! Узурпированная Саакашвили и его командой в Грузии власть не выражает волю грузинского народа", - заявляют Бурджанадзе и ее сторонники. Они призывают дипкорпус Израиля и международные правозащитные организации оказать давление на режим Саакашвили, чтобы защитить права человека, в том числе права заключенных.

Что тут скажешь? Вспоминается сказка Андерсена про голого короля. Только там посмел обличить обнаженного монарха простой бесхитростный мальчик. А в случае с тюрьмами Саакашвили, которые так расхваливала в свое время Хатуна Калмахидзе, правду рассказали подданные другой державы. Не только не покорной бесстыжему королю, но даже имеющей власть вычеркнуть его из числа приличных, рукопожатых величеств.