Мужчина и женщина

Бачо Ахалая разбивает сердца

Бывший посол Грузии в ООН, глава партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания обвинил Минобороны в убийстве 57-летнего ветерана ведомства Серго Тетрадзе, а власти - в шпиономании. Неодолимый страх лидеров страны перед "засланными казачками", которые мерещатся им в каждой подворотне и каждом винограднике, привел к тому, что арестованный Тетрадзе очень быстро скончался в тюрьме, считает оппозиционер.

"Сотрудники Министерства обороны задержали Серго Тетрадзе в его доме 17 сентября. Обыск в квартире прошел без понятых. Местонахождение задержанного не было известно членам семьи на протяжении 24 часов, неизвестен был и мотив задержания. 24 сентября с семьей связались из тюрьмы Глдани (один из районов Тбилиси - прим.ред.) и сообщили, что он скончался от сердечного приступа, и они могут забрать тело домой", - рассказал журналистам Аласания, подчеркнув, что располагает интересной информацией. Тетрадзе, по его словам, задержали по обвинению в шпионаже, и подозрительно быстрая смерть ветерана отнюдь не случайна.

"На теле покойного Серго Тетрадзе явно были заметны следы попытки скрыть повреждения, мы имеем дело с убийством заключенного, - утверждает Аласания. - Несмотря на то, что в Министерстве обороны работают достойные люди, ведомством руководит группа палачей".

Ну, видать, не только руководит. Вряд ли высокопоставленные мерзавцы лично пытали и убивали ветерана, попавшего под тяжкое подозрение в шпионаже. Должны быть и подходящие подручные. Хотя, безусловно, подобного рода действия обязательно санкционируются на самом верху. С этим согласен и сам Аласания, заявивший, что за смерть Тетрадзе должен ответить не кто иной, как министр обороны Бачо Алахая.

"Мы ставим вопрос ответственности министра Бачо Ахалая, а также призываем министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуну Калмахелидзе заинтересоваться этим фактом. Власти охвачены шпиономанией", - возмутился Аласания, и с ним трудно не согласиться, если вспомнить, сколько раз за последние месяцы всплывала тема "разведчиков". Такое ощущение, что Грузия - это просто мировой склад всяческих интереснейших секретов, и каждый второй ее житель - агент иностранных спецслужб.

Но Тетрадзе оказался не единственным "сердечником" в грузинских тюрьмах. Перенес инфаркт, к счастью, не смертельный, и израильский бизнесмен Зеев Френкель, арестованный по обвинению в даче взятки. Его адвокат объявил, что приступ случился из-за того, что переданные бизнесмену лекарства не дошли до него, а осели в кабинете тюремного врача.

"До 13 сентября Френкель находился в ксанском учреждении №15. 13 сентября он без каких-либо разъяснений был переведен в Гегутскую тюрьму, а его лекарства остались в Ксанской тюрьме. 14 сентября мы заслали лекарства заключенному, которому администрация тюрьмы не давала необходимые ему медикаменты, однако они до адресата не дошли. 17 сентября мы вновь переправили лекарства, однако и в этом случае повторилось то же самое. В результате этого Френкель, который не получал на протяжении одной недели медикаментов, перенес инфаркт", - заявил адвокат, отметив, что защита буквально только что узнала о таких интересных подробностях жизни своего клиента.

Естественно, в Израиле по этому поводу уже встали на дыбы. Тем более что выяснились и другие обстоятельства существования израильского бизнесмена в грузинской тюрьме. Как стало известно СМИ, Френкелю, который придерживается иудейских традиций, упорно пытаются навязать пищу из свинины. В Иерусалиме это расценили как попытку грубого давления на заключенного.

Некошерные блюда, которые еврейский бизнесмен не может даже в рот взять - не единственная "мера воздействия", которая применяется к нему в грузинской тюрьме. Помимо этого больному человеку выделили в камере верхнюю кровать, на которую он еле-еле может вскарабкаться, урезали время прогулок и запретили видеться с врачом. Результат известен: инфаркт. Будь это гражданин Грузии, вероятнее всего, тюремщикам удалось бы сгладить неприятные последствия. Но они нарвались на того, кто находится под защитой иностранного государства.

Израильская газета "Маарив" привела мнение высокопоставленного чиновника, который заявил, что на Грузию необходимо оказать серьезное давление, вплоть до попытки вывести Сакартвело из Совета Европы за нарушение прав человека. В общем, беспардонное обращение с заключенными может аукнуться Тбилиси очень крепко, и никакая риторика не спасет.

Такого же мнения придерживается и грузинская оппозиция, считающая, что Грузия и Израиль находятся на грани международного конфликта. "Есть все основания для крупного скандала, и уже наметились предпосылки к этому", - заявил депутат Дмитрий Лордкипанидзе, заместитель председателя парламентского комитета по правам человека. Ну что ж, можно будет воочию понаблюдать, как лопнет очередной мыльный пузырь под названием "грузино-израильская дружба", которым еще недавно хвалились власти Сакартвело.