Мужчина и женщина

Фукс и Френкель пустят Тбилиси по миру

Зачем зазывать в страну инвесторов, а потом сажать их в тюрьму? Если говорить о ситуации, сложившейся в Грузии, то этот вопрос, скорее, риторический. За что сидят израильтяне Рони Фукс и Зеэв Френкель - наверное, не вполне понятно даже судьям. Формально их задержали прошлой осенью во время встречи с заместителем главы Минфина Автандилом Хараидзе "при попытке дать взятку в размере семи миллионов долларов в обмен на отказ от попытки опротестовать решение международного арбитража". Позднее Тбилисский городской суд без каких-либо колебаний признал Фукса и Френкеля виновными и приговорил первого к семи, а второго - к 6,5 годам тюрьмы. Более того, теперь оба должны выплатить денежные штрафы.

Читайте также: Приключения инвесторов в Грузии

Френкель - владелец компании Nirrnetco, которая участвовала в различных бизнес-проектах. В подчинении Фукса находится другая компания - Tramex. В 1991 году ей удалось получить лицензию на монопольный контроль транспортировки нефти и газа в республике. Однако после создания грузинской госкорпорации по транспортировке и переработке нефти власти Сакартвело решили организовать свой бизнес и отозвали у конторы Фукса лицензию. Тогда израильтяне обратились в международный арбитраж и выиграли дело. Вердикт состоял в следующем - суд признал отзыв лицензии незаконным и обязал власти Сакартвело выплатить в пользу израильтян 100 миллионов долларов. Шансов на то, чтобы переиграть приговор после грузинского протеста, было, мягко говоря, маловато. Так что теперь наши герои, приехавшие в республику налаживать бизнес, сидят за решеткой.

Официальный Тель-Авив уверен, что власти Сакартвело попросту шьют дело Фуксу и Френкелю. Как сообщает Izrus, свои претензии грузинской стороне уже выразили президент Израиля Шимон Перес, а также министр иностранных дел страны Авигдор Либерман.

Апелляционный суд Грузии, который оставил приговор в силе, впрочем, не видит в этом деле ничего подозрительного. "В процессе слушаний суд не нашел оснований для аннулирования или пересмотра решения Тбилисского городского суда, который счел господ Фукса и Френкеля виновными в попытке дачи взятки высокопоставленному должностному лицу", - сообщили в апелляционном суде.

Но это еще далеко не точка. Защита израильтян уже направила иск в высшую судебную инстанцию страны - Верховный суд. Как сообщил адвокат Арчил Кбилашвили, у юристов есть право обжаловать решение апелляционного суда в Верховном суде до 26 августа. А последний, в свою очередь, обязан принять решение в течение полугода, пишет "Вестник Кавказа". В случае, если вердикт окажется не в пользу Фукса и Френкеля, адвокаты подадут иск в Страсбургский суд по правам человека. А он режиму неадекватного грузинского президента, увы, не подчиняется. Так что проблем у Грузии может быть целая россыпь. И серьезный удар по инвестиционному имиджу Сакартвело, пожалуй, самая малая из них.

Читайте также: Грузия пресмыкается перед Израилем

Минюст пока бодрится. Там говорят о том, что если дело дойдет до Международного суда, власти республики представят "те же веские доказательства". То бишь видеозаписи переговоров с Хараидзе, на которых якобы четко слышно, как ему предлагают взятку. Более того, в ведомстве заявляют, что контракт, который бизнесмены заключили еще в начале далеких девяностых, был результатом "коррупционного сговора с одним из тогдашних руководителей нефтегазового комплекса Грузии".

Невольно задаешься вопросом: если власти были в курсе "коррупционного сговора", то почему общественность страны узнает об этом только сейчас? Может, именно из-за тех самых ста миллионов? Которые, к слову, присудил выплатить Фуксу и Френкелю именно Международный суд. Арчил Кбилашвили рассказывает, что в ходе неофициальных переговоров послу Израиля в Грузии не раз намекали на освобождение бизнесменов в случае их отказа от штрафа. Но для помилования, подписанного Саакашвили, это слишком дорогая цена, не правда ли? Пересмотрите свои тарифы, Михаил Николаевич. Истории о вашей псевдосправедливости и так уже облетели весь мир.