В ладу с собой

Россия и США сцепились из-за Ирана

Москва считает абсолютно необходимым участие Ирана в международной конференции по Сирии, инициатором проведения которой выступила РФ. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров после переговоров со своим иракским коллегой Хошияром Зибари. Между тем, США настаивают на том, чтобы Ирана не было на этой конференции, мотивируя это тем, что на ней будет обсуждаться переход к пост-асадовскому периоду в Сирии.

"Приглашение всех потенциальных участников, включая Иран, считаем абсолютно необходимым, если мы все согласны руководствоваться соображениями дела, интересами мобилизации всех имеющихся сил у международного сообщества для прекращения насилия (в Сирии) и перевода ситуации в политическое русло", - сказал он.

По словам Лаврова, для Москвы при подготовке международной встречи по Сирии есть несколько принципиально важных моментов. Один из них - состав участников. "Этот состав участников должен быть, конечно же, компактным, но обязательно представительным и включать всех ключевых внешних игроков", - отметил он.

Глава МИД РФ вновь напомнил, что среди участников дискуссии по Сирии должны быть все постоянные члены Совета СБ ООН, все соседи Сирии - Ирак, Турция, Иордания, Ливан, а также ключевые игроки региона - Саудовская Аравия, Катар, Иран, международные организации - Лига арабских государств, Евросоюз.

"Мы разослали свое видение конференции (по Сирии - ред.), ее целей и задач потенциальным участникам", - добавил Лавров, уточнив, что будет не просто согласовать все детали мероприятия, и консультации продолжаются.

Глава МИД Ирака также заявил, что недопустимо проводить какие-либо международные встречи по Сирии без участия Ирана. "Ирак в качестве ближайшего соседа Сирии считает недопустимым проводить какие-либо международные встречи, форумы без участия Тегерана", - сказал он, выразив надежду, что предстоящая международная конференция по Сирии, сможет внести свой вклад в реализацию плана Кофи Аннана.

Зибари подчеркнул, что в готовящейся конференции по Сирии должны принять участие все соседние с ней государства. "Мы исходим из того, что любые международные встречи, которые будут проводиться по Сирии, обязательно должны проводиться с участием заинтересованных стран, включая соседние с Сирией государства. В противном случае мы такие встречи поддерживать не будем", - сказал он.

По словам Зибари, в настоящее время не существует никаких чисто арабских инициатив по урегулированию ситуации в Сирии, кроме плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Министр отметил, что сейчас в ходе реализации плана Аннана "встречаются проблемы, противоречия, но мы исходим из того, что давление должно оказываться на все сирийские стороны, чтобы подталкивать их к реализации этого плана", передает РИА Новости.

Между тем, пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд заявила, что Иран не должен участвовать в совещании контактной группы стран по Сирии. "Эта встреча должна определись стратегию перехода к пост-асадовскому периоду в Сирии, и мы не видим Иран в качестве одного из переговорщиков", - сказала Нуланд.

Ранее аналогичное заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Немного трудно представить себе приглашение на конференцию страны, которая режиссирует нападения режима Асада на свой народ", - сказала госсекретарь, передает Trend.

Отметим, что Лавров опроверг заявление Нуланд о том, что США и РФ обсуждают передачу власти в Сирии после отставки Асада. "Если это действительно было сказано, то это неправда. Таких дискуссий не ведется и не может вестись, потому что это полностью противоречит нашей позиции", - сказал Лавров.

Он отметил, что это высказывание относится и к сообщениям СМИ о том, что переговоры об отставке Асада могут вестись между Россией и Францией.

"Утверждение о том, будто мы с кем-то ведем переговоры о судьбе Сирии после Башара Асада - могу повторить, что это неправда. Мы не занимаемся свержением режимов ни через одобрение односторонних действий в СБ ООН, ни для участия в каких-либо политических заговорах", - подчеркнул Лавров.

На неформальном заседании Генассамблеи ООН, которое состоялось на прошлой неделе в Нью-Йорке, Россия предложила провести по сирийской проблеме конференцию, в которой могли бы принять участие все страны, имеющие влияние на стороны сирийского конфликта. Лавров отмечал, что на первом этапе мероприятие должно пройти без участия самих сирийцев. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин ранее сообщил, что предлагаемая Россией конференция не призвана заменить работу Совета Безопасности ООН. Цель конференции, по его мнению, заключается в поддержке плана, который предложил для урегулирования сирийского конфликта спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан.

С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.