В ладу с собой

Азербайджан не хочет битвы с Ираном

Установка семи радиолокационных станций в азербайджанском секторе Каспия стала широко обсуждаемой темой в регионе. Особенно пристально за этим процессом следят в Тегеране. Напряжение в отношениях Ирана и Запада накладывает свой отпечаток на этот процесс. Неоднократные заявления некоторых официальных лиц Ирана о том, что южный сосед может нанести военный удар по Азербайджану, еще раз подчеркивают всю серьезность ситуации.

Справедливости ради стоит отметить, что верховное руководство Ирана в лице духовного лидера страны, президента и министра иностранных дел такие заявления отрицают. Но в новейшей истории взаимоотношений двух стран имеют место факты нарушения границы со стороны ВВС Ирана.

Читайте также: Иран объявит Третью мировую?

Вопрос с установкой РЛС на Каспии нашел свое отражение в докладе Госдепа США за 2011-й год. В нем достаточно позитивно оценивается деятельность правоохранительных служб Азербайджана, связанная с преследованием групп, подозреваемых в террористических действиях, и их посредников, действующих на территории Азербайджана. Также отмечен прогресс в мерах по укреплению безопасности сухопутных и морских границ государства. Установка РЛС отражает ситуацию именно по второму вопросу. По данным Госдепа, эти станции будут использоваться военно-морским флотом, береговой охраной и пограничной службой для проведения морской разведки и борьбы с терроризмом и контрабандой.

Но лестные слова в адрес Азербайджана - это лишь часть того, что ожидают в Баку от Соединенных Штатов. Политолог Габиль Гусейнли считает, что установка семи радиолокационных станций не может решить всех поставленных в этом плане задач. Ведь основная работа Азербайджана на Каспии связана больше с обеспечением безопасности эксплуатируемых нефтегазовых месторождений, в которые вложено около 80 млрд долларов.

Читайте также: Личная нефть Ильхама Алиева

Несмотря на усилия по диверсификации экономики, на сегодня Азербайджанский бюджет во многом зависим от этого источника доходов. И тут интересы Запада и Баку схожи: и те, и другие имеют здесь большие вложения и получают доходы. А в вопросах безопасности происходит следующее: Азербайджан на свои средства закупает и устанавливает оборудование, которое должно обеспечивать безопасность в данной сфере, и к тому же сталкивается с запретом на закупку необходимой дополнительной техники.

Азербайджан не хочет битвы с Ираном. 27880.jpeg
Нефтедобыча на Каспии

Система РЛС должна обеспечить обнаружение объектов, которые могут представлять потенциальную угрозу интересам страны и безопасности в целом. Это могут быть простые контрабандисты, которых в последнее время часто вылавливают скоростные катера погранслужбы Азербайджана. Но есть и вторая угроза, и она исходит от реальных террористов, которые могут использовать скоростные катера, развивающие скорость свыше 120 км в час, где могут находиться террористы-смертники и ракеты класса "земля-земля". В обоих случаях установленные РЛС, с радиусом действия до 100 км каждая, могут обнаружить потенциальную угрозу.

Что же касается ракет, то для их уничтожения на вооружении азербайджанской армии имеются зенитно-ракетные комплексы С-300 "Фаворит". Это довольно современные и мощные установки, позволяющие поражать несколько целей одновременно. Но тут опять возникает вопрос: почему же Запад не раскошеливается для обеспечения безопасности на совместно эксплуатируемых объектах, возмущается эксперт. Более того, под различными предлогами блокируется продажа Азербайджану оружия, необходимого для поддержания безопасности в своем секторе Каспия.Но после их обнаружения на обезвреживание остаются считанные минуты. Для уничтожения таких катеров необходимо иметь на вооружении суперскоростные боевые вертолеты, о закупке которых велись переговоры с США, говорит Габиль Гусейнли. Но, под предлогом возможности использования этого оружия на карабахском фронте, американская сторона отказалась продавать их.

Ранее мы писали: Смертельный рейс Израиль-Азербайджан-Иран

Возможно ли использование новых РЛС при проведении военной операции против Ирана? Габиль Гусейнли отрицает такую возможность, несмотря на то, что некоторые аналитики имеют другую позицию по этому вопросу. По их мнению, создание сети американских РЛС на Каспии нужно увязывать именно с предстоящей военной операцией против Ирана. Поэтому наращивание возможностей по контролю за Ираном с территории Азербайджана является одним из ключевых факторов этой военной стратегии.

По мнению же Гусейнли, в роли аргументов против этого утверждения могут служить два неопровержимых факта. Во первых, РЛС расположены не только на границе с Ираном, а по всему периметру Азербайджанского сектора Каспия. Во-вторых, если США собираются использовать их с территории Азербайджана против Ирана, то почему за них платит азербайджанская сторона? Этих двух факторов достаточно, чтобы обосновать бездоказательность данной версии.

Надир Шафиев