Мужчина и женщина

Личная нефть Ильхама Алиева

Среди запретных тем для разговоров в Азербайджане есть одна наиболее запретная. Это Государственная нефтяная компания (ГНКАР), или SOCAR. Топ-менеджеры компании - люди клана Алиевых, поэтому туда нет прохода "чужаку". Кроме близости к власти, компания известна своей беспрецедентной текучкой кадров. Только за 2011 год из SOCAR было уволено 25 тысяч специалистов-нефтяников. О "внутренней кухне" SOCAR с GTimes беседовала Мирвари Гараманхлы, председатель Комитета защиты прав нефтяников Азербайджана.

Мирвари Гараманхлы - инженер-нефтяник, отдавшая азербайджанской нефтянке 25 лет. Последнее место работы - начальник главного управления компании "Азернефть", дочерней структуры SOCAR. "Я слишком много знаю и не могу врать. Поэтому меня и уволили. Сейчас я защищаю права тех нефтяников, которых увольняют массовым порядком с места работы без веских причин", - рассказала Мирвари Гараманхлы корреспонденту GTimes.

- Почему из SOCAR увольняют так много сотрудников? Это обычная практика компании или временное явление?

- Массовые увольнения в SOCAR - обычное дело. Такое происходит почти каждый год, и по этому поводу наш комитет неоднократно делал заявления в прессе. Почему это происходит? Причина кроется в самой структуре компании. На 1 января 2012 года в SOCAR официально работало 70 тысяч человек. Но кто чем конкретно занимался, никому не известно. Официальная документация весьма путанная, система управления непрозрачна. Cама структура SOCAR весьма непонятна.

Личная нефть Ильхама Алиева. 27877.jpeg
Мирвари Гараманхлы

- Почему структура компании непрозрачна и непонятна?

- До 2003 года ГНКАР входила в структуру министерства энергетики республики наряду с другими компаниями, например, "АзЭнерго" или "Азернефтяг". После указа президента Азербайджана от 24 января 2003 года в организационной структуре нашей энергетики произошли весьма странные изменения. Несколько нефтедобывающих трестов и ряд энергетических управлений были укрупнены и вошли в структуру SOCAR. Государственная нефтяная компания превратилась в неуправляемого монстра. Формально она осталась подотчетна министерству энергетики, но фактически сама управляет всей энергетикой и "нефтянкой" страны.

- Работать в SOCAR престижно для жителей Азербайджана?

- SOCAR - cамая большая компания страны. Почти каждый азербайджанец хочет работать там сам или пристроить своего родственника, поскольку в SOCAR - самые большие зарплаты в стране. Разумеется, на этой почве возникают злоупотребления. За взятку или каким-то другим образом туда устраиваются совершенно посторонние люди, не имеющие никакого отношения к нефтяной отрасли.

- Пытались ли с этим как-то бороться?

- Раздутость штатов SOCAR не устраивала всех, в том числе руководителей компании. С 1993 года года руководство SOCAR издавало приказы о прекращении приема на работу дополнительного числа сотрудников, но эти приказы наверху попросту игнорировались. Не забывайте, что SOCAR управляется президентом Азербайджана и его ближайшим окружением, а коррупция и кумовство у нас в республике - обычное дело. До 2006 года компанией де-юре управлял Натиг Алиев, сын Гейдара Алиева. Нефтяники между собой его называли "вундеркиндом". Он занимался чем угодно, только не вверенной ему компанией. В 2006 году указом президента Азербайджана на пост президента SOCAR был назначен Ровнаг Абдуллаев, депутат Милли Меджлиса Азербайджана и близкий друг семьи Алиевых. С воцарением Абдуллаева в компании для сотрудников начался настоящий кошмар.

Личная нефть Ильхама Алиева. Жилье рядового нефтяника SOCAR
Жилище рядового нефтяника SOCAR

- В чем заключается этот кошмар?

- Ровнаг Абдуллаев привел своих людей и стал их пристраивать. В принципе, каждый топ-менеджер такого уровня приходит со своей командой, ничего криминального в этом нет. Но люди Абдуллаева совершенно не разбираются в нефтяной отрасли. Сам Абдуллаев - не нефтяник, он строитель. Он стал брать на работу людей по "временным контрактам". Такая практика в нашей стране строго запрещена. Азербайджанское законодательство прямо говорит: при постоянном трудоустройстве в той или иной организации запрещается оформление работника по временному контракту. Как только в SOCAR пошли временные контракты, там начались первые повальные увольнения профессионалов-нефтяников. Тем, кто остался, руководство компании стало предлагать подписать временный контракт. Этот временный трудовой договор можно предложить неквалифицированному рабочему на стройке. А его, под угрозой увольнения, заставляли подписывать людей, которые отдали "нефтянке" по 25-30 лет. Временный трудовой договор - это в SOCAR и полицейская дубинка, и формальный повод для того, чтоб избавиться от сотрудника. Это избавление от профессионалов в SOCAR - повальное.

Читайте также Азербайджанская песня о правах человека

- Ведется ли статистика увольнений? Есть ли у уволенных какая-нибудь юридическая защита?

- В 2011 году из SOCAR было уволено 25 тысяч квалифицированных специалистов. В 2010 году - 27 тысяч. Все эти увольнения - юридически незаконны. Азербайджанское законодательство категорически запрещает увольнение людей предпенсионного и пенсионного возраста, а для SOCAR этого запрета нет. Старожилов производства, специалистов высшего класса увольняют, а на их место берут "своих". Например, руководителю нефтеперерабатывающего завода "Азернефтяг", дочерней структуры SOCAR, надо было устроить на работу своего садовника. Он устроил этого садовника к себе на завод начальником производства. Этот садовник-начальник взял к себе в подчинение уборщицу и секретаршу - и топ-менеджер нефтяной отрасли готов. Во многом из-за таких садовников-начальников в Азербайджане падает добыча нефти.

Но это только один пример. В 2012 году пошла новая волна увольнений специалистов-нефтяников. Только за прошедшую неделю из SOCAR было уволено 150 человек. Теперь хозяева SOCAR сменили тактику. Они предлагают работникам подписывать заявления об уходе, поскольку якобы на производстве идут некие "структурные изменения". Что это за "изменения", никто не объясняет. Профсоюзы нефтяников Азербайджана по этому поводу молчат. Эти профсоюзы никого не защищают, поскольку они - карманные. Их руководители зависят от руководства SOCAR, боятся потерять работу. Наш Комитет защиты собирает информацию, принимает заявления от нефтяников. Уволенные нефтяники нередко идут к нам после того, как уже сходят в суд. Азербайджанские суды не станут судиться с SOCAR. Или судью напугают, или будут подкупать.

Орхан Искандерзода