В ладу с собой

Давид Кирвалидзе - без вины виноватый?

Что стало причиной отставки главы Министерства сельского хозяйства Грузии Давида Кирвалидзе - политическое противостояние или серьезные нарушения в ведомстве? МВД арестовало несколько высокопоставленных чиновников Минсельхоза, которых обвиняют в нецелевой трате 2,5 миллионов лари. Эксперты выдвигают несколько версий, в том числе говорят и о возможной причастности самого Кирвалидзе к преступным действиям. Аналитики не исключают и другие кадровые изменения в кабинете министров Грузии.

В правительстве Иванишвили явно что-то неладно. После ареста высокопоставленных сотрудников министерства сельского хозяйства ушел в отставку глава Минсельхоза Давид Кирвалидзе. Официально ему временно приостановили полномочия - "до выяснения всех деталей и завершения следствия". Сам Кирвалидзе заявил, что "берет на себя политическую ответственность" за произошедшее.

Обвинения в отношении задержанных достаточно серьезные - нецелевое расходование средств в особо крупных размерах, халатность и давление на экспертов. По данным МВД, речь идет о закупке тракторов и другой сельскохозяйственной техники, для чего из госбюджета было выделено 54 миллиона лари. "В результате незаконных действий предпочтение было отдано технике более низкого качества, в связи с чем на каждый трактор было потрачено на 10 тысяч евро больше его реальной стоимости. После этого задержанные лица осуществляли давление на специальную экспертную группу, которая вела уголовное дело для того, чтобы следствие вынесло заключение, которое освободило бы этих лиц от ответственности", - сказано в заявлении МВД. Всего, по данным министерства, речь идет о нецелевой трате 2,5 миллионов лари.

Казалось бы, схема понятна, существуют показания свидетелей. Но возникает одно "но". Ни на допросе, ни на суде ни один из задержанных не признал своей вины. Одно из первых заявлений, которое сделал после отставки теперь уже бывший министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе, было просьбой к правоохранительным органам соблюдать презумпцию невиновности и не делать поспешных выводов до окончательного решения судебных инстанций.

Эксперт Мамука Арешидзе заявляет, что Кирвалидзе "не случайно" стал первым министром из правительства Иванишвили, который (возможно, временно) распрощался со своей должностью. "Министр сельского хозяйства не относился ни к одной из политических групп из коалиции Бидзины Иванишвили, а подчинялся лишь премьеру, - заявил Арешидзе в беседе с журналистами. - Именно поэтому он стал неприемлемым для членов коалиции. Я не исключаю, что информация о некачественных тракторах была распространена искусственно, особенно после того, как Иванишвили заявил, что у него есть "серьезные вопросы" к одному из министров. Кирвалидзе за полгода осуществил огромную работу, его ведомство провело опись всех сельскохозяйственных угодий на территории Грузии, что, в условиях саботажа органов местного самоуправления, которые укомплектованы представителями "Единого национального движения", было не так то просто. Я думаю, что Иванишвили пока не знает точно, виновен ли лично Кирвалидзе в том, что произошло в его ведомстве. Премьер дожидается результатов расследования", - сказал Арешидзе.

Эксперт по экономическим вопросам Александр Твалчрелидзе убежден, что в министерстве сельского хозяйства были серьезные нарушения. Вместе с тем эксперт затрудняется ответить на вопрос, причастен ли лично Кирвалидзе к миллионным растратам в его ведомстве. "Я не знаю, вернется ли Кирвалидзе на эту должность после завершения следствия, я бы на его месте не вернулся, - заявил Твалчрелидзе в интервью GeorgiaTimes. - Факт, что в его ведомстве работали настоящие бандиты, и этих людей принял на работу Кирвалидзе. Впрочем, он взял на себя политическую ответственность. По моему мнению, вина этих людей практически доказана, иначе бы их не задержали. А что касается самого факта, то это, конечно же, возмутительно и свидетельствует о том, что в плане борьбы с коррупцией в Грузии еще многое предстоит сделать. К сожалению, в нашей стране никому нельзя доверять и никого нельзя считать абсолютно честным человеком. Даже такие люди могут поддаться соблазну и стать участниками незаконных операций - это уже проблема нашего менталитета. Дай бог, чтобы то же самое не повторилось в других ведомствах, ведь столь масштабный тендер до сих пор был проведен лишь в министерстве сельского хозяйства", - заявил Твалчрелидзе.

А вот эксперт по политическим вопросам Рамаз Сакварелидзе считает, что процесс ротации министров может продолжиться. "В первую очередь кадровые изменения могут коснуться министров экономического блока, - заявил Сакварелидзе в интервью GeorgiaTimes. - Новая власть не имеет большого опыта работы, некоторые министры работают лучше, некоторые хуже. А ведь кадровая политика - один из самых сложных процессов, и часто необходимо использовать "ротационное колесо". Что касается возможности возвращения Кирвалидзе на свою должность, то все будет зависеть от результатов следствия. Я не исключаю, что преступные нити приведут следствие и к самому Кирвалидзе. Тут уже будет идти речь не о возвращении на должность. Может встать вопрос о его уголовной ответственности", - полагает Сакварелидзе.

Другие министры из правительства Иванишвили заявляют, что решение Кирвалидзе о сложении полномочий министра вполне адекватно. Однако говорить о том, насколько обоснованы обвинения против его сотрудников, они затрудняются. Глава МВД Ираклий Гарибашвили также не делает комментариев, поскольку, по его же словам, "не хочет тем самым оказывать давление на следствие".

Следует отметить, что именно в тот период, когда Давид Кирвалидзе был министром сельского хозяйства, Грузия добилась возвращения сельхозпродукции, алкогольных напитков и минеральной воды на российский рынок. Некоторые эксперты также не исключают, кто кампания "против Кирвалидзе" организована силами, лоббирующими импорт продукции в Грузию и не заинтересованными в развитии сельского хозяйства страны.

Михаил Вардзелашвили