В ладу с собой

Украина ждет роз от Саакашвили

Михаил Саакашвили стремится вернуться в большую политику. Бывший президент Грузии уже посетил Украину и Молдову и в традиционном стиле успел поругать Россию. Что думают грузинские эксперты по поводу вояжей Саакашвили на постсоветском пространстве, и что это может принести странам, которые он посещает?

Экс-президент Грузии, который давно наловчился в разглашении тайн, поведал еще одну. Оказывается, ему предлагают высокие должности в новом правительстве Украины. Разговоры об этом велись, в частности, во время пребывания Саакашвили в Киеве, куда он ринулся, чтобы поддержать очередную революцию. Предложения бывшему лидеру "революции роз" поступили, по его собственному утверждению, поскольку украинцы, как когда-то жители Грузии, хотят быстрых реформ, в чем Саакашвили считает себя большим специалистом. Эти предложения поступают от "мыслящих людей", говорит экс-президент.

Впрочем, бывший президент не соглашается на лестные предложения, поскольку "душой и телом принадлежит Грузии". "Если кто-то думал, что я всерьез собирался заняться виноделием и отойти от политики, то это не так", — говорит экс-президент, по словам которого, у него еще достаточно энергии, чтобы сделать много важных дел.

А ведь еще недавно Михаил Саакашвили собирался заняться преподавательской деятельностью в одном из университетов США. Он даже не без гордости отмечал, что "зарабатывает намного больше, чем в бытность президентом Грузии", что для него немаловажно, поскольку он материально помогает своим родственникам, оставшимся в Грузии.

Но, как видно, работать лектором не "конек" Саакашвили, и его вновь тянет в политику. В Грузию он вернуться не решается. Покинув ее незадолго до инаугурации Георгия Маргвелашвили, Саакашвили так и не приехал назад. Слишком уж много вопросов может возникнуть у правоохранительных органов Грузии к бывшему президенту. Навязанная Западом коабитация завершилась, так что никаких гарантий Михаилу Николаевичу правительство Ираклия Гарибашвили уже дать не может.

Читайте также: Бурджанадзе упечет Саакашвили за решетку?

Кстати, сам Гарибашвили не против того, чтобы Саакашвили вернулся в Грузию. Во время визита в США премьер-министр, отвечая на вопрос о том, может ли Саакашвили приехать в Грузию, сказал, что тот является гражданином страны, имеет действующий паспорт и, естественно, может вернуться, когда пожелает. Одновременно Гарибашвили выразил сомнение в том, что население Грузии очень скучает по Саакашвили.

Саакашвили хочет остаться в международной политике, и именно этим объясняются его визиты на Украину, полагает эксперт Ника Читадзе. "Как вы знаете, Саакашвили в молодости жил на Украине, его многое связывает с этой страной, — сказал Читадзе в интервью GeorgiaTimes. — Поскольку бывший президент Грузии и сегодня хочет быть на виду, а события, происходящие в Киеве, были в центре внимания всего мирового сообщества, то этим и объясняются его поездки в эту страну. Ну, а по поводу предложения о занятии должности мне судить сложно, хотя думаю, что Михаил Саакашвили может оказать определенные консультации руководству Украины. В первую очередь в плане борьбы с коррупцией и преодоления бюджетного кризиса".

А вот эксперт по политическим вопросам Сосо Цискаришаили не ожидает ничего хорошего для Украины от визитов в Киев Михаила Саакашвили. "Очевидно, академическая сфера не является комфортной средой для Саакашвили, — сказал Цискаришвили в интервью GeorgiaTimes. — Он явно не умещается в образовательной сфере. Стремится опять попасть на митинг и, что самое главное, уже давно не ругал Россию. Соскучился он по вниманию к своей персоне, и именно поэтому поехал в Киев. Однако ничего, кроме проблем, он Украине не принесет. Возможно, некоторым выступление Саакашвили на Майдане и понравилось, но то, что это не принесет никакого положительного результата, вполне очевидно".

Визит грузинского экс-президента в Молдову доставит хлопоты и этой стране, уверен Цискаришаили. "Конечно же, и у Украины, и у Молдовы есть много проблем, но когда на них заостряет внимание и придает излишнюю актуальность такой человек, как Михаил Саакашвили, это неправильно. Если он и в будущем хочет продолжать ругать Россию, то делать это надо не из США и не из Украины, а из самой России. Вот пусть переезжает туда на постоянное жительство и ругает российские власти, сколько хочет", — говорит эксперт.

"Ну, а что касается предложений со стороны новых властей Украины о какой-то должности для Саакашвили, то мне кажется, что сейчас там имеет место эйфория, присущая любой постреволюционной ситуации, — полагает Цискаришвили. — Но я не думаю, что, подойдя к этим вопросам с холодным разумом, кто-то на Украине действительно предложит высокий пост Михаилу Саакашвили. Саакашвили принес много вреда Грузии своей лексикой, и принесет вред любой стране, особенно на постсоветском пространстве. Поэтому думаю, что его элементарно не надо подпускать к микрофону".

Таким образом, Михаил Саакашвили, который и сам пришел к власти после революции, названной им же "революцией роз", так и не смог избавиться от образа революционера. Поэтому в свободное от лекций время бывший президент Грузии так и норовит устроить очередной переворот. Зато студенты, которым в США преподает Саакашвили, могут гордиться — ведь их обучает живой революционер. Только вот чему?