Мужчина и женщина

Джо Байден подскажет как «доработать» цветные революции

«Соединенные Штаты высоко ценят партнерство с Украиной и Грузией, поэтому главная цель путешествия - укрепить эти партнерства конкретными мерами», - сказал Блинкен. В чем конкретно будет выражаться укрепление «многопартнерского мира» по-американски Тони Блинкен развивать не стал, отметив лишь, что «это партнерство не нанесет вреда никаким другим странам, а полезно будет всем».

«Мы стремимся иметь надежных партнеров, которые помогут нам разрешать проблемы, которые возникают. Это отвечает нашим интересам - помочь Украине и Грузии стать самыми эффективными нашими партнерами, с прозрачными демократическими и экономическими институтами, с активным гражданским обществом, с современными вооруженными силами».

Относительно «современных вооруженных сил» применительно в Грузии, равно как и «прозрачности демократических институтов» советник вице-президента явно перегнул палку.

По словам лидера оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили «Грузия сегодня находится за очень тяжелым и непрозрачным занавесом, по ту сторону которого находятся Евросоюз, ООН, другие международные организации и страны Запада, а по другую - наша страна, в которой людей избивают за участие в митингах, устраивают провокации, угрожают, подбрасывают наркотики». Что же касается поставок современных вооружений грузинской армии, то после августовских событий

прошлого года некоторые страны, поставлявшие тбилисскому режиму боевую технику, пересмотрели свое участие в модернизации вооруженных сил, нацеленных на выполнение агрессивных задач.

Впрочем, это обстоятельство, очевидно, не слишком смущает американского вице-президента, которого сопровождает в поездке многочисленная делегация. В ее составе находятся высокопоставленные должностные лица из Государственного департамента, Совета национальной безопасности при Белом доме, из Министерства обороны и из Национального экономического совета. И едут они не для того, что попробовать украинский горилки и сала в Киеве, и грузинской «хванчкары» и шашлыков в Тбилиси.

Цель их визита заключается, прежде всего, в серьезной «доработке» цветных революций, которые на практике обернулись разочарованием для народов Украины и Грузии. Как заявил Тони Блинкен, аналогично «оранжевой революции» на Украине, «революция роз» в 2003 года в Грузии «остается работой, которая все еще осуществляется».

«С различных точек зрения, перед каждой страной стоит вызов, чтобы выполнить обещания тех революций», - заявил Блинкен. Джо Байден, по словам его помощника, собирается говорить об этом с местными лидерами и в Киеве, и в Тбилиси. На Украине американцы выделяют среди подразумеваемых революционных «недоделок» прежде всего экономику и энергетику, в Грузии - демократическое строительство. Любопытно, что высокий американский гость намерен встретиться во время своих поездок в Киев и Тбилиси с ведущими политиками Украины и Грузии. В том числе с представителями оппозиции. Одна из тем, которые будут подняты в ходе этих встреч - перспективы вступления этих стран в НАТО.

Шансы на то, что им удастся войти в эту организацию «в ближайшие месяцы и годы», пока призрачны, - осторожно заметил Тони Блинкен. «Мы давали и даем ясно понять, прежде всего, тот общий принцип, что двери НАТО открыты для обеих стран - и Грузии, и Украины. Хотят ли они идти к вступлению - естественно, решать им самим», - отметил Блинкен.

«Но, конечно, с членством в альянсе сопряжена и ответственность, - продолжил помощник вице-президента США. - Поэтому на сегодняшний день альянс говорит: дверь открыта. Мы хотим работать с вами, помочь вам дойти до того рубежа, когда вы сможете удовлетворять критериям членства». Напомним, у НАТО имеются совместные комиссии и с Украиной, и с Грузией, призванные «подтянуть их к стандартам» альянса. Однако на пути вступления Грузии и Украины в НАТО есть серьезные возражения и ряда ведущих европейских стран, входящих в эту организацию.

Сумеет ли американский вице-президент убедить своих собеседников, прежде всего, это касается нетерпеливого президента Грузии, повременить с форсированным желанием быть уже завтра в НАТО? В конце концов, американская сторона роль первой скрипки в альянсе уже не играет.

Тони Блинкен может много говорить о том, что «перезагрузка отношений России и США не будет осуществляться за счет какой-либо другой страны».

Однако сбрасывать со счетов мнение Москвы явно преждевременно.