Мужчина и женщина

Дело Вахания: ничего личного, просто бизнес

Консервативная партия Грузии потребовала немедленно освободить политзаключенного Владимира Вахания. Как заявил генсек партии Каха Кукава, комиссия по делам политзаключенных обнаружила нарушения в деле российского гражданина, арестованного в Зугдиди 11-го марта по обвинению в препятствовании профессиональной деятельности журналиста и приобретении, хранении и ношении оружия.

Как уже писала GeorgiaTimes, Владимир Вахания был вынужден остаться в Грузии, когда его осенью прошлого года в Тбилиси сняли с посадки на самолет за наличие двойного российско-грузинского гражданства. У него изъяли документы, и он не смог вернуться в Москву, где его ждет семья. На малой родине в Зугдиди Вахания решил создать партию «Мтлиани Сакартвело» («Вся Грузия»). И в день презентации партии на него, по доносу местной корреспондентки Лейлы Хубулава, завели уголовное дело за препятствие ее деятельности. А через пару дней в дом Вахания на допрос прибыл следователь, вслед за которым ворвались спецназовцы, обыскали дом и «обнаружили» под матрасом гранаты, патроны и автомат Калашникова. Власти также заподозрили его в шпионаже в пользу России.

«Дактилоскопическая экспертиза не проводилась, а фигурирующие в деле свидетели заявляют, что в обыске не участвовали и что их подписи под актом обыска подделаны», - рассказал на вчерашней пресс-конференции Каха Кукава. По его словам, несерьезно обвинять Вахания в том, что он отнял у журналистки кассету, когда «полиция последние месяцы только и занималась тем, что избивала и оскорбляла журналистов и отбирала у них камеры и кассеты».

Главной причиной ареста Владимира Вахания, по мнению Кукава, стало его намерение основать в Зугдиди оппозиционное политическое движение, которое должно было организовывать в регионе акции протеста. «Любая политическая активность в Самегрело вызывает болезненную реакцию у властей, и они особенно жестоко расправляются с инакомыслящими в этом регионе», - заявил консерватор.

Версию о преследовании по политическим мотивам подкрепляет тот факт, что партия «Вся Грузия» собиралась добиваться отказа от планов по вступлению в НАТОи, объявления нейтралитета и примирения с Россией. Об этом в интервью «Эху Москвы» сообщил брат Владимира бизнесмен Теймураз Вахания. Сам он объясняет арест брата шпиономанией, захлестнувшей страну. «Власти Грузии не считают за людей грузин, которые проживают в России, они считают, что они все шпионы, что они все агенты Кремля. Это основная причина того, что его 13 октября сняли с рейса. Потом его более часа допрашивали и давили на него, чтобы он признался в том, что является русским шпионом», - рассказал предприниматель.

Надежды добиться правды в грузинских судах у адвокатов Вахания нет, заявил вице-президент Международного союза адвокатов Джемал Шелия в интервью российской газете «Новые известия». «Но будем бороться, пройдем все инстанции и дойдем до Страсбургского суда», - пообещал он. Шелия уточнил, что официально в шпионаже Вахания не обвинили, однако дело по легализации денежных переводов из Москвы выделили в отдельное делопроизводство.

По словам Шелия, адвокаты уже обращались к представителям ОБСЕ, ЕС, комитета по правам человека ООН, в секцию российских интересов посольства Швейцарии в Грузии. Все безрезультатно. «Почему такая реакция, трудно сказать, но подозреваю, что действует ярлык «шпиона», который пусть неофициально, но успели ему приклеить», - сетует Шелия. Однако, скорее всего, дело в другом. Просто, в отношении к руководству Грузии на Западе действуют двойные стандарты. Может, и плох режим Саакашвили, но на это предпочитают закрывать глаза.

Между тем, в Москве Тенгиза Вахания, возглавляющего корпорацию «Союз-Возрождение», обманутые дольщики обвиняют в присвоении их имущественных прав на квартиры в новостройках. В июне они провели пикет в районе Одинцово, сообщает «ФОРУМ.мск». Его участники утверждают, что «Союз-Возрождение», правопреемник скандально известной «Социальной инициативы», предоставляет квартиры без установленной очередности или требует доплаты. Владимир Вахания также участвовал в управлении этой компанией.

Наверняка в Тбилиси располагают информацией о состоянии бизнеса зугдидских уроженцев Вахания. Мстить за обманутых московских дольщиков власти Грузии, конечно, не стали бы, но «снять» сливки с удачливых бизнесменов не откажутся. Обозреватель РАН Новости Бесик Пипия предполагает, что грузинские чиновники ждут выплаты выкупа с семьи Вахания. По слухам, требуемая сумма составляет один миллион долларов. И подобное предположение в Грузии никого не удивляет, ибо сам президент подает пример. Придя к власти, Саакашвили начал с государственного рэкета: отобрал имущество Бадри Патаркацишвили, Кибара Халваши, Гочи Дзасохова и других бизнесменов.