Мужчина и женщина

Байден насторожил Абхазию и Южную Осетию

«Политика Грузии, прикрываемая и поддерживаемая Западом, направлена на дестабилизацию ситуации в регионе, - говорится в открытом письме МИД Абхазии Джозефу Байдену. - На фоне беспрецедентной финансовой помощи государству со стороны США, официальные власти продолжают процесс милитаризации и вынашивают планы реваншистского военного вторжения на территории, Грузии не принадлежащие». В этой связи молодая республика призывает мировое сообщество обратить внимание на то, что Грузия не прекращает своей агрессивной политики по отношению к малым народам и продолжает наращивать военный потенциал, подписывая соглашения о сотрудничестве в военной сфере.

«Попытка США сделать Грузию демократическим государством обречена на провал, так как и лидеры, и общество этой страны продолжают мыслить имперскими категориями, - подчеркивают в абхазском внешнеполитическом ведомстве. - Это в принципе невозможно, пока основные усилия нации направлены на возвращение утраченных территорий. Те, кто считает, что Грузия способна развиваться наподобие западной демократии заблуждаются». Официальный Сухум отмечает, что в Грузии на протяжении многих лет строилась не свободная демократия, а «демократическая тирания», что и подтверждают режимы уже постсоветской, современной Грузии.

Такая реакция официального Сухума на визит Байдена в Тбилиси неслучайна. Как известно, накануне приезда важного гостя Михаил Саакашвили обратился к Соединенным Штатам с просьбой о поставках вооружений в Грузию. Байден, правда, дипломатично обошел острый вопрос, не сказав ни да, ни нет. Но своим открытым письмом Байдену Абхазия подчеркивает, что не желает оставаться пассивным наблюдателем в этой ситуации.

Не собирается отмалчиваться и Южная Осетия, менее года назад испытавшая на себе огневую мощь грузинской военной армады. Президент Эдуард Кокойты отметил, что США, Украина и Израиль, вооружавшие Грузию, ответственны за геноцид осетинского народа. «Эти государства и дальше будут нести ответственность, если продолжат милитаризировать Грузию и не откажутся от стратегии, которую они хотят провести, - цитирует Кокойты «Сегодня.ру». - Они совершают очень серьезную ошибку, вооружая Грузию. Поверьте, те природные ресурсы и нефть не стоят того, чтобы уничтожать целые народы».

Особую актуальность слова Кокойты приобретают в свете той информации, которой располагает югоосетинское военное ведомство. 28 июля министр обороны республики Юрий Танаев сообщил, что в последнее время грузинская реактивная артиллерия постоянно выезжает на позиции у границ республики, отрабатывает свои задачи и снова уходит. «Грузинские стволы развернуты в сторону села Монастер, - цитирует ИА Regnum. - А недалеко от населенного пункта Орчосан войска Грузии прямо на границе поставили приборы наблюдения и записывающую аппаратуру». По мнению Танаева, явных признаков подготовки к агрессии нет, но есть основания полагать, что идет подготовка к определенным провокационным действиям. Впрочем, российские военные, помогающие своим югоосетинским коллегам в охране границ на основе соответствующих договоров, не сомневаются: они готовы достойно ответить на любые провокации со стороны Грузии.

Остается надеяться, что до необходимости отвечать дела не дойдет. Что же касается военного сотрудничества США и Грузии, то можно сказать одно - в ближайшее время планам Саакашвили по поставкам американского оружия вряд ли суждено сбыться: Вашингтон приложил слишком много усилий для возобновления полноформатного диалога с Москвой, чтобы все в одночасье перечеркнуть такой помощью грузинским «друзьям». Вместе с тем, нельзя отрицать - некоторые политологи уже сейчас говорят о том, что ожидали от новой администрации Белого дома иной внешнеполитической линии. «Чем больше я смотрю на подходы, концепции, заявления самого Обамы и представителей его администрации, тем больше я вижу, что изменения на самом деле касаются риторики, но при этом поразительным образом политика Соединенных Штатов остается прежней», - цитирует «Русская Линия» аналитика Алексея Пушкова.

Так или иначе, уроки августа 2008 года и Тбилиси, и Вашингтон рано или поздно должны усвоить. Другого выхода просто нет. «Прошлогодние события убедительно показали, что, сколько бы ни приезжало в Грузию натовских инструкторов и ни поставлялось новейших систем вооружения, грузинская армия не становится от этого более дееспособной, - цитирует KM.ru вице-президента Российской академии геополитических проблем Владимира Анохина. - Грузинская нация чувствует, что Саакашвили и американцы ее обманывают, и ей приходится проливать кровь за ложные цели. В результате грузинская армия воюет исключительно за деньги - просто в другом месте их в Грузии уже не заработаешь. А как воюют за деньги, нетрудно догадаться. Как говорится, до первой крови».

(Фото: AP)