Мужчина и женщина

Диалог в Гале: конструктивный настрой не потерян

Первым пунктом переговоров в Гале стал вопрос о судьбе гражданина Абхазии Давида Сигуа, пропавшего три года назад. Сухум утверждает, что он был похищен грузинскими спецслужбами, поэтому абхазы потребовали от представителей Грузии предоставить всю имеющуюся у них информацию о Сигуа. Однако глава делегации из Тбилиси, начальник информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили сказал, что ему ничего не известно о судьбе Сигуа, правда, пообещал сообщить, как только удастся что-либо узнать, передает ИТАР-ТАСС.

Грузинская сторона, в свою очередь, подняла вопрос о задержании на абхазо-грузинской границе 22 июля двух автобусов с пассажирами, двигавшихся из Зугдиди. Аргументы Сухума были убедительными - полпред президента в Гальском районе Руслан Кишмария резонно заметил, что автобусы намеревались пересечь границу вне установленных пунктов пропуска, а у пассажиров не было при себе документов, удостоверяющих их личности, сообщает ИА «Апсныпресс».

К слову, ситуацию с нашумевшим инцидентом достаточно четко осветил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. «Граница между Абхазией и Грузией не закрыта, - приводит его заявление «Независимая Газета». - Просто при ее пересечении в грузинском направлении обязательно надо соблюдать правила. А именно: загодя оповещать об этом районные администрации и получать разрешения, в которых никому до сих пор не отказывали». По словам Шамбы, грузинское население должно осознать, что молодая республика заботится о собственной безопасности и такие меры необходимы в первую очередь для предотвращения возможных терактов и других диверсий.

Важным итогом состоявшихся переговоров в Гале стало то, что представители сторон сошлись во мнении о необходимости создания механизма пересечения грузино-абхазской границы жителями Гальского и Зугдидского районов, а также обменялись номерами мобильных телефонов.

«Это своего рода горячая линия, - цитирует «Газета» замминистра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджия. - Теперь мы можем оперативно сообщать друг другу о разных инцидентах». По мнению Гвинджия, прошедшая встреча была конструктивной, несмотря на то, что проходила в напряженной обстановке.

Что же касается впечатлений представителей Тбилиси, то по завершении переговоров Шота Утиашвили сообщил о том, что были поставлены конкретные вопросы, а результаты следующей встречи будут зависеть о того, насколько будут выполнены обещания, данные в ходе второго раунда встреч.

Следующая пятисторонняя встреча состоится там же, в городе Гал, 11 августа. Ожидается, что помимо известий о судьбе Сигуа и обсуждения механизма пересечения границы на повестке дня будет вопрос об участии представителей Евросоюза в допуске к расследованиям различных инцидентов в составе совместных групп. Как сообщил Сергей Шамба, жесткое отношение Сухума к миссии Евросоюза объясняется принятием ЕС ряда документов и заявлений, в которых Абхазия фигурирует как часть Грузии. «Мы имеем дело с абсолютно неконструктивной позицией Евросоюза, - считает дипломат. - Безапелляционная поддержка так называемого принципа «территориальной целостности» Грузии не способствует налаживанию плодотворных взаимоотношений». К Организации Объединенных Наций в Сухуме другое отношение: несмотря на недавний вывод миссий из региона, в Абхазии приветствовали назначение спецпредставителя генерального секретаря ООН Йохана Вербеке председателем пятисторонних встреч и готовы к будущему сотрудничеству.

В целом завязывание диалога между Абхазией и Грузией можно оценить, как положительное явление. Конечно, у сторон есть взаимные претензии. Однако пока и Сухум, и Тбилиси проявляют гибкость и желание идти навстречу друг другу в решении приграничных проблем. Есть надежда, что будущие переговоры в Гале окажутся более плодотворными, чем грузино-югоосетинские встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов, которые должны проходить в грузинском селе Двани. Как известно, представители Грузии, Южной Осетии, ЕС и России так и не собрались в третий раз 11 июня, и переговорный процесс там забуксовал. Возможно, конструктивный настрой Гала благоприятно повлияет и на контакты конфликтующих сторон в Двани.

(Фото: РИА Новости)