Мужчина и женщина

Почему Гурам раздумал идти в антифашисты

— Батоно Гурам, случилось что-то? — спрашиваю его с тревогой в голосе.

— Ещё как случилось, дорогой Саша, даже не знаю, как тебе об этом сказать. Хотя ты же — армянин, и это не должно тебя обижать.

— А кого это должно обижать? Евреев или негров?

— Вайме, Саша, зачем ты чуть что, тут же негров приплетаешь? У нас здесь и так говорят, что Мишико на Обаму обиделся за то, что сам в Москву приехал, а в Тбилиси только старого Жозика прислал. И, как будто в сердцах, батоно Мишо, что-то нехорошее про негров сказал…

— Правда, Гура? Как про Путина что-то нехорошее сказал?

— Слушай, Саша, вечно ты меня сбиваешь с толку. Ну, при чем здесь Путин, которого наш президент поминает раз семь на день? И причем здесь Обама, даже если он негр? И евреи тут совершенно не при чем.

— Так кто тогда при чем? Ты, Гура, тоже не ходи вокруг да около…

— А я и не хожу. Просто мне предложили стать антифашистом.

— Так это же замечательно, Гурам. И почему это предложение должно меня обижать?

— Не тебя, Саша, а русский народ.

— Чего??!!

— Понимаешь, меня пригласили вступить в Движение победы над русским фашизмом.

— Мммм…… Это еще что за движение такое? И почему, Гура, именно тебя?

— Ну, как почему? Ты же знаешь, что я музыкант, а по замыслу создателя движения победы над русским фашизмом депутата нашего парламента и председателя временной парламентской комиссии Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шоты Малашхия новая общественная организация должна состоять исключительно из творческих личностей. И наши мастера культуры победу над русским фашизмом сделают постоянной темой своей деятельности. Таким образом, их творчество станет частью пути к деоккупации Грузии.

— Гура, скажи, пожалуйста, а этот ваш Шота, у него с головой все в порядке?

— Саша, зачем ты наш парламент обижаешь? Если депутаты поддерживают Михаила Николозовича, это вовсе не значит, что они…

— Да нет, Гурам, никого я обидеть не хотел, но ты же вполне рассудительный человек. Неужели собрался бороться с "русским фашизмом"? У нас в Москве свои есть борцы с "русским фашизмом", которых, кстати, из-за бугра спонсируют. Чтобы пугали Запад химерой "русского фашизма". За такую "идейную борьбу" ведь надо платить! Но эти антифашисты, хотя бы свое бабло отрабатывают, а тебя-то ради чего в "антифашисты" потянуло?

— Саша, а разве я тебе сказал, что согласился стать антифашистом. Обещал подумать. С тобой вот хочу посоветоваться… Да и само движение еще не создано. Шота Малашхия собирается вынести этот вопрос на рассмотрение внеочередного заседания парламента Грузии 7 августа. Он хочет, чтобы создание новой общественной организации было приурочено к восьмому августа — дню начала прошлогодней войны. Кроме того Шота собирается 7 августа провести конференцию на тему "Российский империализм — преступление перед человечеством". Меня даже пригласили выступить потом на концерте перед ее участниками. Вот только песню по теме никак не подберу.

— Да, Гура, тема непростая. Мог бы посоветовать тебе "Мы жертвами пали в борьбе роковой…", но ее нужно перевести на грузинский язык и адаптировать к новым реалиям. Боюсь, не успеешь… А, знаешь, есть великолепный хит экс-битла Пола Мак-Картни "The Fool On The Hill" ("Дурак на холме"). Мне кажется, очень достойная песня. Уверен, она всем понравится.

— Песня очень хорошая, Саша, только боюсь, кто-то увидит в ней намек…

— Какой еще намек, Гура?

— Ты что Саша, забыл, что Авлабар распложен на взгорье, а со смотровой башни в резиденции нашего президента батоно Мишо и его гость Жозик любовались панорамой Тбилиси.

— Ну, тогда даже не знаю, Гурам, что тебе посоветовать. Русские песни не подходят, английские тоже…

— А знаешь, Саша, пожалуй, я откажусь и от концерта и от участия в движении. Пусть без меня "русский фашизм" побеждают.

— Разумно, Гура!