Мужчина и женщина

От миссии ЕС ждут результатов

«Россия готова к налаживанию конструктивного партнерства с мониторинговой миссией ЕС, - цитирует «Российская Газета» замглаву МИД России Григория Карасина. - Понятно, что в условиях увеличившегося после отражения грузинской агрессии в августе прошлого года числа независимых государств в Закавказье, этот факт должен найти отражение и в международных документах». Карасин напомнил, что российские предложения по сохранению в Абхазии и Южной Осетии миссий ООН и ОБСЕ были предельно практичными и не содержали никаких политизированных концепций, однако партнеры из западных государств, а также грузинская сторона «не были готовы смотреть правде в глаза и заблокировали наши компромиссные предложения». Поэтому вся ответственность за свертывание этих миссий лежит, по мнению российской стороны, на тех, кто «не смог отказаться от стереотипов прошлой идеологии».

Несмотря на мышление Брюсселя в рамках «стереотипов прошлой идеологии», на Смоленской площади считают, что миссия Евросоюза в Грузии в любом случае необходима. «Присутствие наблюдателей ЕС в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, являются важным стабилизирующим фактором, и мы такое присутствие поддерживаем», - приводят «Вести» слова министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Конечно, запоздалая реакция Евросоюза на последние инциденты на границе Грузии и Южной Осетии не прибавила миссии авторитета в Цхинвале. Президент Эдуард Кокойты отметил, что «провокационная деятельность» Тбилиси происходит при молчаливом попустительстве наблюдателей. «Они не увидели фактов обстрела со стороны Грузии, потому что не захотели увидеть, - цитирует эмоциональное заявление Кокойты ИТАР-ТАСС. - В их зоне ответственности постоянно происходят провокации, обстрелы территории Южной Осетии, перемещение установок залпового огня и похищения граждан республики». По данным Кокойты, за последнее время в приграничье было похищено, по меньшей мере, четыре человека, в том числе майор югоосетинской милиции.

Не в восторге от работы миссии ЕС на Кавказе и Сухум. «Сейчас мы пока не видим эффективности в действиях Европейского Союза на территории Грузии, - сказал РИА Новости глава МИД Абхазии Сергей Шамба. - Мы неоднократно говорили, что ЕС никак не реагирует на наращивание Грузией своего военного присутствия в приграничной зоне и на создание ей новых угроз. Поэтому мы пока не считаем деятельность ЕС эффективной».

При этом и Москва, и Сухум, и Цхинвал сходятся во мнении, что кавказская миссия ЕС не станет эффективней и с широко обсуждаемым ныне ее пополнением наблюдателями из Соединенных Штатов. Так, Сергей Лавров говорит о том, что грузинские власти попросту пытаются «расшатать ситуацию» разными методами, не задумываясь при этом о неккоректности своих инициатив по отношению к Евросоюзу.

В свою очередь, Сергей Шамба не видит в американском присутствии на Кавказе дополнительного фактора стабильности. «Напротив, мы всегда подчеркиваем, что США несет значительную ответственность за то, что произошло в августе 2008 года в Южной Осетии, - заявляет глава внешнеполитического ведомства Абхазии. - Поэтому и мы никакого доверия к ним не питаем. Все эти годы США вооружали, оснащали, обучали грузинских военных и сейчас продолжают это делать, снова восстанавливают военную инфраструктуру, снова подготавливают грузинскую армию. Это совершенно очевидно». По мнению абхазского министра, попытки вселить новый воинственный дух в грузинскую армию будут создавать в регионе новую угрозу.

Таким образом, европейским миссионерам на Кавказе есть над чем работать. Причем без посторонней помощи. Не стоит также забывать и о встречах по обсуждению механизмов предотвращения инцидентов с участием ЕС. Григорий Карасин считает, что если все стороны проявят необходимый конструктивный настрой и понимание, то такие контакты смогут вносить полезный вклад в дело общей стабилизации обстановки. С ним солидарен и Сергей Шамба, который отметил, что совместные действия и претензии, которые высказываются в ходе этих встреч, могут оказаться эффективными.

А, значит, у миссии Евросоюза еще есть шанс реабилитироваться в глазах Цхинвала и Сухума и доказать, что европейские наблюдатели не зря находятся на Южном Кавказе.