Мужчина и женщина

Брайза в Грузии заменит «автор независимости Косово»

По словам Пааты Давитая, на встрече с Тиной Кайданов они обсудили ситуацию в зонах конфликта и его последствия, но большая часть двухчасовой беседы была посвящена анализу внутриполитической ситуации, передает ИА Trend. «Кайданов заявила, что администрация США большое внимание обращает на развитие демократии и демократических процессов в Грузии и внимательно следит за усовершенствованием избирательного кодекса», - отметил Давитая. - Чем сильнее в Грузии будет демократия, тем большей будет поддержка США». Грузинский парламентарий также добавил, что во время своего сентябрьского вояжа в Тбилиси Кайданов встретится не только с представителями власти, но и с оппозицией.

Сможет ли преемница Брайза подружиться и с теми, и с другими - покажет время. Что же касается теперь уже бывшего куратора Грузии, то, как оказалось, далеко не все политические силы республики были от него в восторге. Так, лидер «Партии будущего» Георгий Маисашвили еще в мае, до назначения Кайданов, выразил негодование по поводу высказываний Мэтью Брайза о демократичности последних прошедших в Грузии выборов. «Брайза является представителем бывшей американской администрации, поэтому он не имеет права делать в Грузии заявления, которые являются прямым вмешательством во внутренние дела страны, - цитировал его «Росбалт» - Я хочу, чтобы и грузины, и американцы, поняли: Мэтью Брайза за прошедшие 8 лет, принесших катастрофу самой Америке, всему миру, внес свой вклад и в катастрофу, постигшую нашу страну». Не утруждали тогда себя дипломатичностью и лейбористы, которые заявили, что именно директивами Мэтью Брайза руководствовались власти Грузии, когда по указанию американского чиновника фальсифицировали результаты последних выборов.

Если в Грузии к Тине Кайданов пока присматриваются, то в Азербайджане уже бьют тревогу по поводу ее возможного назначения на пост Брайза, который, как известно, также был и сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта (МГ ОБСЕ). «Назначение сопредседателем МГ ОБСЕ Кайданов, долгое время работавшей в Косово, не сулит Азербайджану ничего хорошего, - приводит ИА Regnum слова политолога Араза Ализаде. - Эта женщина является автором независимости Косово, как можно ей доверять после этого». Другой эксперт, Рауф Миркадыров, считает Кайданов очень напористым и жестким дипломатом, которого косовары прозвали «женщина-танк», передает 1news.az.

А вот у вице-спикера парламента Армении Самвела Никояна от Тины Кайданов свои ожидания. По его мнению, заокеанский дипломат имеет большой опыт работы в конфликтных зонах, особенно там, где право наций на самоопределение было приоритетным. Тем более любопытно будет услышать, как новый куратор Грузии прокомментирует желание абхазов и югоосетин на существование, независимое от Саакашвили. Особенно, в свете ее важной роли одного из творцов оформления суверенитета Косово.

В этой связи нелишне будет вспомнить слова замглавы МИД России Григория Карасина, который еще до международного признания независимости Косово отметил: «Если все мы придем к выводу, что в сегодняшней международной обстановке принцип права нации на самоопределение важнее, чем принцип территориальной целостности государства, то тогда мы должны будем руководствоваться этим принципом во всех регионах мира, а не только там, где нравится кому-то из наших партнеров», - передает РИА Новости.

Теперь, когда миссия Тины Кайданов в бывшей Югославии завершена, она говорит о том, что в мире есть много мест, «где должно быть сделано много интересной работы». «Есть много стран, в которых США имеет интерес присутствовать, - цитирует ее News.am. - Говоря технически, мы должны быть готовы для предоставления глобального сервиса. И я, думаю, тоже».

Что подразумевала госпожа Кайданов под «глобальным сервисом» США, станет ясно уже в самое ближайшее время - помощник заместителя госсекретаря по вопросам Европы и Евразии приедет в Тбилиси через месяц. К слову, перед отъездом в Вашигтон Паата Давитая обещал обратиться к заокеанским партнерам Грузии с просьбой о направлении американских наблюдателей в район грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ. Однако официального ответа пока не получил. И, видимо, неспроста.