Мужчина и женщина

Беларусь закрывает грузинам «окно в Европу»

3866.jpegБегство из Грузии становится тенденцией. Этот печальный факт признала грузинская телекомпания «Рустави-2», сообщая о том, что власти Израиля задержали восемь граждан Грузии, которые пытались нелегально попасть на Землю обетованную через египетскую границу.

Израильская миграционная служба бдительно стоит на страже государственных интересов и лишние грузины ей не нужны. Ситуация эта не столь комичная, как в фильме Гоги Данелия «Паспорт», когда грузин, по ошибке очутившийся в Израиле, всеми правдами и неправдами стремился на родину. Поэтому попасть в Израиль удается далеко не всем. Задержанные граждане Грузии, среди которых женщина с маленьким ребенком, находятся в изоляторе временного содержания в тюрьме Рама в Израиле.

«Грузинская сторона предпринимает все усилия, чтобы депортация нелегальных мигрантов была осуществлена в кратчайшие сроки и максимально безболезненно», - сказал консул Грузии в Израиле Мераб Чачанидзе. По предварительным данным, задержанные будут депортированы израильской стороной обратно в Египет.

По информации телеканала «Рустави-2» , нелегальная миграция грузин - уже тенденция. За лето этого года белорусские пограничники задержали 75 граждан Грузии, которые хотели нелегально попасть в Европу.

Как мы уже рассказывали, в Государственном погранкомитете (ГПК) Белоруссии летом этого  года зафиксировано резкое  возрастание потока мигрантов из Грузии, пытающихся нелегально попасть в Европу через белорусскую границу. Представитель ГПК Белоруссии подполковник Юрий Казаченко отметил, что число граждан Грузии на территории Белоруссии превосходит данные за последние 5 лет. «В июне 2009 года границу Белоруссии с ЕС пересекли примерно 3800 граждан Грузии, в июле - 4700, августе - 6200» . Юрий Казаченко пояснил, что фиксируются все граждане Грузии, которые прошли белорусский пограничный пункт пропуска, но коллеги из стран ЕС в большинстве случаев отказываются их пропускать. По его словам, в июне 2009 года было задержано пять нарушителей границы - граждан Грузии, в июле - десять, в августе - около 60-ти.

«Для сравнения, за весь 2008 год белорусские пограничники задержали только 26 граждан Грузии - нарушителей госграницы; в 2009 году только за лето - 75 человек», - отметил господин Казаченко. По словам представителя ГПК, «на фоне нелегалов из Грузии граждане других государств, (которые также нередко задерживались белорусскими пограничниками), например, Вьетнама, Шри-Ланки, Эфиопии, как-то «теряются».

Рост числа грузинских «нелегалов» связан с тем, что сотрудники погранслужб Литвы и Польши «стали чаще отказываться пропускать граждан Грузии», - считает Юрий Казаченко. «Раньше коллеги из Евросоюза пропускали фактически каждого второго грузинского гражданина, к началу лета - только 30 процентов. В августе - пропускают всего 5 процентов», - уточнил белорусский чиновник.

Для грузинских беженцев это печальный факт. Получается, что белорусские пограничники решили закрыть им «окно в Европу». Евросоюз обнародовал недавно программу по размещению в странах Европы большего, чем в прежние годы количества беженцев, однако грузин из самой демократической республики Закавказья эти планы не касаются.

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев Жиль Ван Муртель заявил, что совместная программа ЕС по приему беженцев, начнется с приема в старую Европу мигрантов из Ирака. Потому что Европа чувствует перед иракцами свою вину. Однажды американцы и их европейские союзники по НАТО вторглись в эту страну, разрушили существующий там уклад, ввергли иракцев в пучину гражданской войны на религиозно-этнической почве, а теперь вот готовы принять несколько сотен беженцев из Ирака и сопредельных с ним стран, и создать для них сносные для жизни условия. Вот если бы Россия, не дай Бог, оккупировала бы Грузию, тогда Евросоюз, подняв вселенский крик, возможно бы и распахнул перед грузинскими беженцами свои двери. Но признавать политическими невозвращенцами граждан из страны с «образцово-показательным в демократическом плане» президентом Евросоюз не станет.

Вот,  если бы из под российского ига и его «марионеточных промосковских режимов» в Европу побежали жители Южной Осетии и Абхазии, то для них, может быть, место там и нашлось. Но эти странные осетины и абхазы в старушку Европу отчего-то не стремятся. Им и у себя дома жить хорошо.