Мужчина и женщина

Защитим Грузию новой «берлинской стеной»!

В восьмидесятые годы мир содрогнулся от открывшихся ему ужасов геноцида, который в течение трех с лишним лет проводили по отношению к своему народу «красные кхмеры» в Камбодже. И узнал, что у таинственного вожака этих нелюдей, известного под именем Пол Пот, в студенческие годы был отличавшийся неуемным либерализмом французский наставник Жан-Поль Сартр. Сорбонский философ вскоре умер. Пол Пот с остатками «красных кхмеров» сбежал в джунгли. И о них забыли.

Появившаяся на днях в итальянской газете Corriere della Sera статья французского писателя и философа Андрэ Глюксмана «После Берлинской стены сражение продолжается: в Тбилиси, Киеве и Тегеране», напомнила о том, что французские либеральные мыслители продолжают тяготеть к разного рода «экзотическим» политикам, о знакомстве с которыми им потом, возможно, будет стыдно вспоминать.

В чем заключается обличительный пафос статьи записного французского либерала Глюксмана? Оказывается, спустя двадцать лет после падения «берлинской стены», Россия, ценой невероятных усилий вернувшаяся на геополитическую карту мира, готовит Европе новый Апокалипсис. Потому что Россия вспомнила о национальном суверенитете, и это, по Глюксману, - смертельная угроза для мира.

Рассуждая об изменениях, произошедших на континенте после 9 ноября 1989 года, когда пала Берлинская стена, французский философ напоминает, что в этот период в ряде восточноевропейских стран произошли «бархатные революции». И вот на демократические завоевания этих «цветных переворотов» якобы покушается Россия во главе с Путиным.

Далеко за примерами Глюксман ходить не стал. Перед его глазами маленькая гордая Грузия, на которую нацелил свои когти «русский медведь». К Грузии у Глюксмана отношение особое. В августе прошлого года «французский мыслитель» бросал гневные обвинения в адрес Кремля и призывал все прогрессивное человечество сурово наказать Россию за «агрессию в Грузии».

Несмотря на то, что бойню в Южной Осетии развязал непредсказуемый грузинский президент - и, мало-помалу, это становится очевидным для всех - Глюксман продолжает посылать проклятия не только в адрес Москвы, но и тех европейцев, которые поняли всю опасность режима Саакашвили для Европы. Особенно ненавистны французскому либералу германские социал-демократы, «которые, - как заявляет Глюксман, - уважают друга Путина (Шредера) и называют президента Грузии Михаила Саакашвили психически неуравновешенным лишь потому, что он продолжает сопротивляться "указам" Старшего брата».

Глюксман смешал в одну большую кучу пассажи из трудов Оруэлла, Мао Цзэдуна и застольных речей Михаила Николаевича, с которым недавно вкушал грузинские вина и разносолы кавказской кухни. Очевидно, он настолько проникся националистической риторикой обитателя авлабарской резиденции, что позабыл о том, что свобода бывает только «первой свежести», а все прочее - имитация демократии. Но поскольку во время этих щедрых застолий никто не забрасывал гостеприимную резиденцию грузинского президента морковкой и капустой, то месье Глюксман никакого протестного движения в Тбилиси не углядел.

Зато открыл для себя, что «за 70 лет советского режима кавказские сады, магазины и черный рынок питали оголодавшие Москву и Ленинград: вот почему сегодня грозные советы России по экономике и демократии вызывают лишь иронию».

Михаилу Саакашвилии эти авлабарские сказки нужны как «лапша», которую вешают на уши доверчивым французским (американским и т.д.) либералам. А вот аудитория господина Глюксмана, слабо представляющая себе, что же такое Грузия, может поверить своему либеральному гуру, что маленькая закавказская республика действительно кормила и поила огромный Советский Союз. Этот нелепый миф, придуманный Саакашвили и его идейными сотоварищами в рамках философии пещерного национализма, усердно разносится господином Глюксманом и иже с ним, по страницам европейской и американской прессы.

Вот только возникает вопрос, если уж Грузия 70 лет кормила ненасытную Россию, почему же сейчас она не в состоянии прокормить себя, а вся ее экономика живет только за счет кредитов и донорских вливаний со стороны Америки и Евросоюза?

Но подобными вопросами Глюксман задаваться не намерен. Он призывает Европу встать «на защиту своей свободы» от «вероломной и подлой» России. Ведь «в прошлом году российская армия остановилась в 30 км от Тбилиси. Тучи сгущаются: крупные военные учения, ругательства в адрес Тбилиси в СМИ, вето российской стороны на продление миссии нейтральных наблюдателей. От ЕС на грузинской стороне остаются 200 наблюдателей, которым приходится лишь фиксировать последствия жестоких действий российских снайперов против грузинских полицейских».

Короче, «отечество в опасности», «вперед, сыны Франции», «все как один защитим грузинский форпост демократии». Одним словом, выстроим нашу «демократическую берлинскую стену», которая спасет свободный мир.

Вот такая получилась «юбилейная дата» в исполнении Андрэ Глюксмана на страницах газеты Corriere della Sera.