Мужчина и женщина

Оппозиция не хочет возвращаться в парламент

Оппозиционный вице-спикер Леван Вепхвадзе, призывает оппозиционеров, которые отказались от своих мандатов, начать активную парламентскую жизнь. Как он заявил на пленарном заседании, парламент является единственным местом, где реально можно делать дело. Однако непарламентская оппозиция проигнорировала заявление Вепхвадзе.

На днях парламент Грузии принял конституционные поправки, позволяющие восстановление парламентских мандатов. Конституционный проект в первом чтении был принят 11 сентября. Обсуждение вопроса проходило на фоне острых дебатов. Христиан-демократы не приняли участие в голосовании. Лидер партии «Картули Даси», депутат Джонди Багатурия заявил, что представленные поправки «совершенно ненормальны, но политически мотивированы».

Лидер парламентского «меньшинства», председатель Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе ранее заявил журналистам, что парламентская оппозиция поддержала бы идею, «если бы это было частью большого соглашения между руководством и радикальной оппозицией». «В действительности это только попытка зафиксировать в глазах международного сообщества великодушие руководства Грузии...», - сказал Георгий Таргамадзе, выразив сомнение, что политики, в свое время отказавшиеся от выигранных в ходе выборов мандатов, согласятся на депутатские кресла по предложению Михаила Саакашвили.

Прогнозы Георгия Таргамадзе оправдались. «Новые правые» отказываются от восстановления депутатских мандатов. Об этом на пресс-конференции заявил представитель партии Мамука Кацитадзе. По его словам, его партия не собирается работать в парламенте, избранном путем недемократических выборов, в котором нарушено равновесие политических сил, сообщает GHN. Если же будут проведены истинно демократические выборы и будет избран новый парламент, то «Новые правые» от работы в нем не откажутся.

Подобный поворот событий указывает и на то, что оппозиция не намерена отказываться от борьбы с режимом Саакашвили и идти на большие компромиссы. Очевидно и то, что наметился очередной оппозиционный раскол. Ведь «Новые правые» входят в «Альянс за Грузию», который одним из первых откликнулся на призыв властей к сотрудничеству.

Лидер альянса Ираклий Аласания уже заявил, что будет баллотироваться на пост мэра столицы. Его партия «Наша Грузия - Свободные демократы» подключилась к работе рабочей группы, которая с марта текущего года трудится над реформой Избирательного кодекса при поддержке Национально-демократического института США.

К тому же грузинские СМИ сообщали, что некоторые оппозиционные лидеры уже рассматривают вопрос о возвращении к парламентской деятельности. Речь шла о лидере партии «Свобода» Константине Гамсахурдиа. Представитель партии «Свобода» Сандро Брегадзе даже сообщил, что Гамсахурдиа проводит консультации по данному вопросу со своими западными коллегами.

Стоит напомнить, что многие оппозиционные деятели в 2008 году отказались от депутатских мандатов, полученных в ходе выборов в парламент 21 мая. После нынешних весенних акций протеста президент Грузии Михаил Саакашвили предложил вернуться в парламент представителям радикальной оппозиции, которые после последних парламентских выборов разорвали свои мандаты. Тогда оппозиционеры сказали категоричное «нет». Даже распространили совместное заявление.

Но уже осенью наметилась тенденция к изменению ситуации. Ряд оппозиционеров провел переговоры с главами силовых ведомств и даже достиг некоторых компромиссов. Дела оппозиционеров, арестованных по политическим мотивам, пересматриваются, десять человек уже выпущены на свободу. Некоторые оппозиционеры начали с правящей партией совместную работу над реформой Избирательного кодекса. Ранее оппозиционеры отвергали подобное сотрудничество с правящей командой. Поэтому возвращение в парламент уже не воспринималось бы как отказ от «непримиримой борьбы» с властью.

Но политическая идиллия продолжалась недолго. Как было сказано выше, «Новые правые» вновь отказались вернуться в парламент. Такую же позицию по сути дела заняли и лейбористы. При этом их лидер Шалва Нателашвили отметил, что оппозиция, в свое время, приняла решение об отказе от мандатов, на эмоциональном фоне. «Выборы в Грузии всегда фальсифицируются и, выходит, что, по данной логике, в стране никогда не должно было быть парламента», - заметил он.

По его словам, оппозиция, отказом от мандатов, позволила Саакашвили ввести в законодательный орган «свою ручную оппозицию». «В результате, Саакашвили начал цхинвальскую авантюру. Если в это время в парламенте было бы 30 оппозиционных лидеров, то президент не позволил бы себе этого. Сегодня входить в парламент уже поздно, ибо поезд давно ушел», - отметил лидер лейбористов.

Председатель парламентского комитета по евро-атлантической интеграции Давид Дарчиашвили, комментируя нынешнее решение оппозиции, заявил: нужно было дать возможность представителям оппозиции вернуться в парламент, а решение о возвращении должна принимать сама оппозиция, сообщает GHN.

Представитель парламентского большинства Нугзар Циклаури поиронизировал по этому поводу: мол, «оппозиция пытается сохранить девственность». Он не знает какими методами оппозиция намерена продолжать борьбу, хотя, по его словам, нет и мотивов для повторного отказа от мандатов.

Самое любопытное: о дальнейших планах оппозиции пока ничего не известно и общественности.