Мужчина и женщина

Эфирное равенство

Одно из обвинений грузинской оппозиции властям - отсутствие в стране демократии и, как следствие, притеснение свободы СМИ.

В разгар политического противостояния митингующие даже забаррикадировали клетками-камерами (символ полицейского режима в стране - И.П.) здание общественного телевидения. А журналистам, которые пропагандировали идеологию правящего «Национального движения», устроили коридоры позора.

Оппозиционеры требовали прекратить давление на инакомыслящие СМИ и объективно освещать события в телеэфире.

К осени ситуация кардинально не изменилась. Телеканал «Имеди» оказался в руках у загадочного арабского холдинга RAK Investment Authority (RAKIA) из ОАЭ, за которым, по версии оппозиции, стоят первые лица грузинского руководства. Так или иначе, политические шоу из эфира исчезли, и зрители довольствуются развлекательными программами. Оппозиционный телеканал «Рустави 2», который некогда был глашатаем «революции роз», теперь рупор «Национального движения».

Общественный вещатель Грузии (ОВГ), который раньше назывался просто «Первый канал», и в советские времена был идеологической площадкой правящей партии.

Оппозиционных каналов - два. Беда только в том, что «Маэстро» и «Кавкасия» вещают только в радиусе Тбилиси. Регионам, где, как правило, большинство населения поддерживают руководство страны, глас оппозиции недоступен.

Лидеры оппозиционных партий не раз взывали к помощи зарубежных дипломатов. Надо отдать должное, что все предложения из-за океана сводятся к прописной истине: в стране должны быть усилены демократические институты, притеснение СМИ неприемлемо.

Вопрос в том, как упрочить демократические институты, когда практически все некогда оппозиционные СМИ стали проправительственными? Ныне грузинские власти решили сделать ход конем. Председатель парламента Давид Бакрадзе на днях предложил оппозиции принять участие в формировании попечительского совета ОВГ.

Дабы оппозиционеры не будоражили мировое сообщество нескончаемыми претензиями о свободе СМИ, на прошлой неделе парламент утвердил изменение в Закон «О вещании». Состав попечительского совета ОВГ увеличен с 9 до 15 человек. По идее властей, семь членов совета из 15-ти назначает оппозиция, семь - руководство страны, а утверждение одной кандидатуры происходит по согласованию.

Стоит отметить, что попечительский совет ОВГ однажды уже формировался по политическому признаку. Зимой 2008 года четыре места были отданы оппозиции, а остальные 5 мест заняли кандидаты от власти. Но позже прошедшие по квоте оппозиции члены совета покинули его состав в знак протеста против информационной политики канала.

Нынешнюю реформу попечительского совета ОВГ поддержала парламентская оппозиция. Вице-спикер парламента Леван Вепхвадзе, представляющий «Христиан-демократов», правда, потребовал также восстановить в «Законе об Общественном вещателе» статью, согласно которой финансирование этого канала составляла не менее 0,15 процента всего ВВП страны.

Власти вроде не против этого. Однако внепарламентская оппозиция не собирается сотрудничать с по этому вопросу.

Как заявила Media.ge представитель оппозиционной партии «Новые правые» Манана Начкебиа, они эту инициативу поддерживать не намерены.

«После того, как власти назначили Гию Чантуриа генеральным директором Общественного вещателя, уже утратил значение вопрос, кто будет входить в попечительский совет», - сказала Манана Начкебиа.

Аналогичное мнение высказала лидер оппозиционного «Движения за единую Грузию» Эка Беселиа. Она назвала эту инициативу очередным фарсом властей.

Еще в августе, после назначения на пост гендиректора ОВГ Георгия Чантурия, лейбористы провели акцию протеста.

«Сегодня в Грузии скончалось общественное телевидение, или же первый канал, и Общественный вещатель Грузии превратился в обманщика общественности Грузии. Этим шагом власти осуществили полную монополию телепространства и назначили руководителем первого канала, а не избрали, самого одиозного человека, который ненавидит оппозицию - Гиоргия Чантурия", - заявил тогда генсек лейбористов Сосо Шатберашвили.

Но в рядах оппозиции как всегда единства нет. Так, консерваторы не отвергли идею руководства, но предложили свою версию относительно ОВГ. Консерваторы Грузии требуют отобрать членов попечительского совета на основании общественного компромисса, сообщает GHN.

Как сказал сегодня на пресс-конференции один из лидеров партии Каха Кукава, консультации будут вестись в течение недели с различными оппозиционными партиями. По его словам, должны быть названы такие кандидаты, которые приемлемы для широкой общественности.

«Мы будем вести консультации с теми политическими силами, которые заинтересованы в этом вопросе. Лично у нас не будет своего партийного кандидата. Думаем, что человек, который будет введен в совет, должен быть компетентным в сфере СМИ, а не случайным человеком», - заявил Кукава.

Накануне ряд ведущих оппозиционных партий Грузии провели консультации по вопросу согласования дальнейших планов. В частности, оппозиция по-прежнему считает необходимыми отставку президента страны Михаила Саакашвили и проведение внеочередных выборов, сообщил на пресс-конференции вышеупомянутый консерватор Каха Кукава.

Результаты консультаций станут известны в ближайшие десять дней.