Мужчина и женщина

Оппозиция может остаться без Тбилиси

В грузинской оппозиции произошел окончательный раскол: одни грозятся новыми акциями протеста, другие готовятся к муниципальным выборам. Такая разрозненность, по мнению экспертов, не оставляет лидерам шансов на успех по всем направлениям.

Перспективы так называемой умеренной оппозиции, которая сделала ставку на муниципальные выборы, как оказалось, тоже весьма призрачные. Такой вывод напрашивается после заявлений правящего большинства, прозвучавших накануне.

Для начала напомним: одно из влиятельных политических объединений «Альянс за Грузию» еще в начале сентября откололось от радикалов. Ставка была сделана на муниципальные выборы 2010 года.

Уже в конце сентября лидер «Альянса» Ираклий Аласания заявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра столицы. Бывшего омбудсмена Созара Субари, который после окончания полномочий присоединился к партии «Наша Грузия - Свободные демократы», было решено выдвинуть на пост главы Сакребуло (городского собрания). «Мы претендуем на то, чтобы стать тем политическим центром, который сможет прийти к власти на местных выборах», - заявил на днях Субари.

Вероятно, у оппозиционеров, которые преподносят себя как альтернативу действующему режиму, имеются и другие амбиции. В конце концов, сам Саакашвили до своего президентства был председателем Сакребуло.

Буквально накануне Аласания заявил, что согласен на праймериз единого кандидата от оппозиции в мэры Тбилиси. Напомним, ранее Консервативная партия предложила провести «первичные выборы» и назвать единого лидера оппозиции, однако тогда эта идея не нашла должной поддержки.

Теперь Аласания в интервью изданию «Квирис палитра» сказал: «Мы считаем идею проведения праймериз правильной и поддерживаем ее». Он отметил, что для его политической команды будет решающим выиграть выборы мэра Тбилиси и завоевать место председателя в тбилисском собрании. «Наш лозунг: победим в Тбилиси - победим в Грузии», - отметил Аласания.

Однако правящее большинство уже дает задний ход. Выборов, к которым так готовится оппозиция, может вообще не быть.

Да, президент Грузии Михаил Саакашвили в своем выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 24 сентября заявил, что власти «выразили готовность провести прямые выборы всех мэров в будущем году».

Но правящее большинство теперь может и передумать. В конце концов, посты в ключевых министерствах Михаил Николаевич тоже предлагал оппозиции. Саломэ Зурабишвили так и не стала заместителем Вано Мерабишвили (глава МВД), Гиули Маградзе так и не заняла кабинет министра образования.

Заявления представителей «Национального движения», сделанные накануне, заставляют задуматься: а стоит ли оппозиции дожидаться муниципальных выборов?

Так, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани накануне заявил: «Президент, может, и сказал во множественном числе о прямых выборах мэров, но это означает лишь начало дискуссий по этому вопросу». Мачавариани, как сообщает грузинское издание Civil.ge, отметил: «В принципе вопрос прямых выборов мэра Тбилиси решен. В законе это не записано, но будет записано. Относительно прямых выборов в других городах - я не поддерживаю это заявление».

Представители непарламентской оппозиции, которые работают вместе с правящей командой в комиссии по реформе избирательного кодекса, потребовали прямого избрания мэров не только в столице, но и в Кутаиси, Батуми, Поти и Рустави. Эти города, как и столица, относятся к стратегически важным, поэтому главы муниципалитетов не избираются населением.

Представитель «Новых правых» Мамука Кацитадзе заявил Civil.Ge, что обнародованная президентом в ООН инициатива о прямых выборах мэра во всех городах вызвала «растерянность» в кругах правящей партии.

Только вот оппозиция и вовсе рискует остаться ни с чем. С прямыми выборами мэра столицы, как выяснилось, тоже не все гладко.

Часть депутатов уверяет, что политическое решение по данному вопросу уже принято и не подлежит пересмотру. Акакий Минашвили, который работает над реформой избирательного кодекса как представитель «Национального движения», заявляет, что в правящей партии первоначально мнение разделилось и по вопросу о прямых выборах мэра Тбилиси, и «это не нужно скрывать».

На такую уступку - прямые выборы мэра и посты для оппозиции в руководстве муниципалитетов - Михаил Саакашвили согласился еще в апреле. Тогда его оппоненты не удостоили это предложение даже комментариями. Каждый из руководителей оппозиционных партий метил в президенты.

После первой встречи лидеров оппозиции с Саакашвили глава партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили возмущалась тем, что власти пытаются подкупить своих противников: «Говоря с Кахой Шартава, он (президент - ред.) намекнул о необходимости проведения парламентских выборов. Ираклию Аласания он намекнул на то, что у него высокий рейтинг, но надо немного подождать. Левану Гачечиладзе намекнул на выборы мэра, заявив, что Тбилиси "все равно ваш"».

Но отдавать оппозиции власть в Тбилиси руководство страны не собирается. Такой точки зрения придерживается грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. В беседе с корреспондентом GeorgiaTimes он отметил: «Пока власти обещают. Вероятность того, что они изменят свое решение - достаточно велика».

«Независимые выборы мэра - слишком рискованная мера, если учесть, что здесь сосредоточена треть населения страны», - говорит Сакварелидзе.

Как считает политолог, на данный момент власти рассматривают два варианта - либо вовсе отказаться от прямых выборов мэра, либо лоббировать интересы оппозиционного лидера, который будет управляем.

Кто из оппозиционеров будет наиболее сговорчив с властями? Этот вопрос политолог оставил без комментариев. «Об этом только ходят слухи. Явных фактов нет. Предсказать - кто будет управляемым - не смогу. Но то, что именно эту модель сейчас прорабатывают власти - понятно».

Остается лишь подождать, чтобы понять - кто из оппозиционных лидеров ведет двойную игру. Только вот к тому времени оппозиция и вовсе растворится в межпартийных интригах.