Мужчина и женщина

Осень президента - 26 октября 2009 г.

Пресса отмечает, что численность официальных зарубежных визитов президента Грузии Михаила Саакашвили в последнее время резко уменьшилась, их ареал значительно сузился. По данным, приведенным тбилисской газетой «Резонанси», с момента первого избрания главой Грузии Саакашвили в 2004 году, он нанес 98 официальных визитов, в том числе первый из них - в Россию. Газета отмечает, А вот с ноября 2007 года по ноябрь 2008 года, отмечает газета, Саакашвили нигде не был с официальными визитами. Все меньше стран готовы принимать грузинского президента на высшем уровне. Оппозиция говорит, что ведущие страны не прощают Саакашвили неадекватной политики и не зовут к себе.

Сегодня положение у грузинского лидера, популярность которого в стране резко упала, хуже некуда. Во-первых, само население отрезвело после того как осознало, кто развязал преступную войну, стоившую стране десятков человеческих жизней и пятой части утерянных территорий. Во-вторых, симпатии Запада сменились в лучшем случае прохладной политкорректностью, а чаще настороженностью. Как отмечает обозреватель немецкой газеты «Зюддойче цайтунг», эта настороженность привела к тому, что объем прямых инвестиций в экономику после войны снизился на восемнадцать процентов. Несмотря на то, что Грузия продвигается вперед и значится на одиннадцатом месте в инвестиционном рейтинге Всемирного банка, доверие инвесторов, как и прежде, невелико, констатирует представитель Всемирного банка в Грузии Елена Имнадзе.

И кому доверять? Всему кавказскому региону? Грузии? Ее правительству? Или президенту Саакашвили?

По мнению немецкого предпринимателя Майнхарда Труля, «Саакашвили препятствует инвестициям, поскольку пользуется славой человека ненадежного». Министры меняются слишком часто. Война продемонстрировала, на что способен президент. «Грузия не может жить в состоянии постоянной вражды с Россией, даже, если Саакашвили однозначно разделяет западные ценности».

Впрочем, можно «разделять западные ценности» и похваляться искоренением коррупции в Грузии, но факты свидетельствуют, что победные реляции грузинского президента нисколько не соответствуют действительности. Вот лишь два последних криминальных эпизода, красноречиво говорящих о том, чем чревато вложение инвестиций в грузинский бизнес.

Так, сотрудниками департамента конституционной безопасности МВД Грузии был задержан директор строительной компании «Шенол 7» Гиорги Делибашвили. Сфальсифицировав документы, он присвоил бюджетные средства в размере 700 000 лари. Заместитель главы департамента конституционной безопасности МВД Грузии Сосо Топуридзе сообщил, что эти деньги были присвоены из 4 миллионов лари, которые государство выделило компании на осуществление строительных работа на ТбилГРЭС.

Между тем бюджет Грузии пополняется главным образом за счет донорской помощи Запада. Ровно год назад на конференции стран-доноров, мировое сообщество решило выплатить Грузии в течение трех лет четыре с половиной миллиарда долларов. Из этой суммы в страну уже поступили миллиард семьсот миллионов долларов.

Большая часть этих денег пополнила государственный бюджет. И теперь, как видим, расхищается как бизнесменами, так и чиновниками, которые распределяют подряды на проведение работ в различных амбициозных проектах.

Таких, например, как прокладка автомобильной магистрали, которая соединит побережье Каспия с черноморскими портами Грузии - Поти и Батуми. Этот строительный проект грузинский президент взял под личное кураторство. Что, однако, не исключает возможных хищений денег, выделяемых на это строительство. Недавно в Тбилиси была задержана преступная группировка из пяти человек, которые также обвиняются в изготовлении поддельных счетов-фактур.

Спецоперацию по их аресту провели сотрудники Следственного департамента службы доходов совместно с сотрудниками городского управления полиции Тбилиси, сообщают грузинские СМИ. Задержанным лицам, предъявлено обвинение в изготовление фальшивых счетов-фактур. «Задержаны несколько представителей преступной группировки, которая изготовляла поддельные счета-фактуры, и сбывала их различным компаниям. Примечательно, что один из задержанных, ранее уже отбывал срок за подобное преступление», - заявил руководитель Следственного департамента службы доходов Мамука Гилигашвили.

Подобные факты не добавляют оптимизма инвесторам, которые раньше стремились в Грузию.