Мужчина и женщина

С оружием не прощаются

Подобные предположения нового шефа военной разведки РФ основаны на том, что по имеющейся в распоряжении ГРУ информации, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины.

«Страны НАТО, и прежде всего восточноевропейские государства-участники альянса или, как их еще называют, «младонатовцы», поставляют Грузии, в основном, стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - тяжелые вооружения, а частности, танки и средства ПРО», - рассказал Шляхтуров.

В этой связи особо хотелось бы остановиться на позиции Киева в вопросе поставок вооружений режиму Саакашвили. Руководитель ГРУ отметил, что поставка вооружений из Украины осуществляется не по государственной линии, «но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства».

Напомним, 2 июля генеральный директор государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил, что Украина выполняла и продолжает выполнять заключенные ранее контракты по поставкам вооружения в Грузию до тех пор, пока Совет безопасности ООН не примет каких-либо запрещающих решений. Подтвердив поставки в Грузию ЗРК «Оса», «Бук», систем «Кольгуга-М», вертолетов Ми-8, Ми-24, БМП, стрелкового оружия, глава компании подчеркнул: «У нас все было абсолютно легально, на основании заявок-разрешений, согласованных и полученных от спецслужб».

Ранее, председатель временной следственной комиссии Верховной Рады «По вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставок в Грузию украинской военной техники с нарушением законодательства Украины и норм международного права», депутат от Партии Регионов Валерий Коновалюк заявил, что снабжение Украиной Вооруженных сил Грузии оружием для ведения боевых действий против Южной Осетии и России осуществлялось с ведома и по поручению президента Украины Виктора Ющенко.

Высокопоставленный источник в Генштабе, также рассказал о «вероломстве и двурушничестве украинских властей».

«Высшее руководство Украины, в том числе, президент Виктор Ющенко, публично заявляют о решимости развивать отношения дружбы и стратегического партнерства с Россией, а втайне от нее направляют в Грузию тяжелое оружие и военную технику. Тем самым украинское руководство прямо толкает неуправляемый грузинский режим на новые военные авантюры на Кавказе, чреватые новыми человеческими жертвами и резкой дестабилизацией обстановки в регионе. Разве можно такую политику назвать дружественной?» - заявил этот высокий чин, по известным причинам не назвавший себя.

Тревоги российских военных можно понять. Им всегда нужно «держать порох сухим». «Ситуация с Грузией остается напряженной в силу того, что нынешние грузинские власти не только отказываются признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии, но и всячески пытаются вернуть эти страны, ставшие независимыми, под свою юрисдикцию», - отметил глава ГРУ.

Но подобная ситуация сохраняется уже чуть больше года. Вопрос заключается в том, способна ли грузинская армия, пусть и перевооруженная «младонатовцами», «украинским кумом» и израильскими «поставщиками смерти», на ведение сколько-нибудь успешных военных действий против двух новых независимых государств, связанных договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Российской Федерацией. Эти документы предусматривают совместное противодействие актам внешней агрессии, а, следовательно, если Саакашвили и решится на столь безумную авантюру, то ему на этот раз придется объявлять войну России.

«Грузинское руководство действительно непредсказуемо, но не настолько чтобы ждать от него новых военных действий в Южной Осетии и Абхазии», считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. При этом эксперт добавляет, что провокации с грузинской стороны как были, так и будут.

Громкое заявление нового главы ГРУ Александра Шляхтурова, сделанное им в День военного разведчика, скорее всего, вызовет политические скандалы в Киеве, Тель-Авиве и некоторых восточноевропейских столицах. Что же касается Тбилиси, то реакция Авлабара предсказуема. Саакашвили в очередной раз обвинит Москву в подготовке масштабной агрессии против «форпоста демократии» в Закавказье. Западу пора напомнить, что за «грузинскую преданность» нужно платить. Тем более что оружие для грузинской армии стоит денег и немалых. И безвозмездно, даже лучшие друзья Михаила Николаевича и его киевский кум, поставлять его не станут.