Мужчина и женщина

Деза из Тбилиси на русских солдат

GeorgiaTimes глава района Беслан Аршба расставил все на свои места.

Грузинские СМИ утверждают, что на территории Абхазии, контролируемой российскими пограничниками, «продолжаются грабежи и притеснение грузинского населения». В качестве доказательства они сообщают, что в селах Сида и Саберио Гальского района, населенного преимущественно грузинами, накануне были зафиксированы «очередные факты экзекуции местного населения».

«Российские оккупанты», как пренебрежительно говорят грузины, якобы ворвались в дома и ограбили семьи Тордия, Сиколия и Шония. Они забрали бытовую технику ценности и деньги. А еще - орехи. Избиты все члены семей, в том числе женщины и дети.

Ужас под покровом ночи, да и только.

Однако в Абхазии эту информацию GeorgiaTimes передали совершенно в другом ракурсе. Во-первых, сообщил глава Гальского района Беслан Аршба, события разворачивались только в одном селе - Саберио. Орудовало там бандитское подполье, которое к российским солдатам не имеет никакого отношения. Сейчас с преступлением разбирается местное РОВД, идет следствие.

Заодно Аршба опроверг и другую «горячую новость» - об обстреле автомашины с больным ребенком.

Ранее грузинские СМИ распространили информацию о том, что этой же ночью российские военные препятствовали выезду в Грузию микроавтобуса. А в нем везли в больницу в Зугдиди мальчика. Чем он был болен - не уточняется. Якобы из-за обстрела автомашины несколько человек были ранены и в Зугдиди им оказали медицинскую помощь.

На последней встрече в рамках механизма по предотвращению инцидентов 3 ноября, как сообщили международные посредники, грузины и абхазы договорились пропускать больных через границу без препятствий. Так что если перестрелка имела место, то она была нарушением этого устного соглашения. С другой стороны, на «маршрутке» не было написано, что она едет в больницу.

Но по данным Аршбы, никаких инцидентов на границе этой ночью не было. Все это, утверждает он, домыслы грузинской стороны, которая хочет очернить российское военное присутствие в зоне конфликта.

На самом же деле, никаких неприятностей с российским контингентом, дислоцированным в Гальском районе, нет и быть не может «Мы слаженно работаем, у нас хорошие отношения с российскими военными. Наоборот, они даже во всем нам помогают», - заверил Аршба.

Кстати, на днях российские пограничники предотвратили теракт, обнаружив схрон на границе с Грузией в Кодорском ущелье. Как сообщает «Апсныпресс», тайник в Гюльрипшском районе Абхазии был обнаружен 9 ноября в населенном пункте Сакен, в заброшенном доме». В нем находилось более 100 выстрелов к ручному гранатомету.

Естественно, контроль на границе, пресекающий контрабанду и вылазки грузинских диверсионных групп изрядно раздражает заинтересованных в этом лиц в Тбилиси. Так что им приходится подпитывать хотя бы дезинформацией кампанию по дискредитации российских пограничников.

Одним из ее проявлений стал скандал с задержанными близ берегов Абхазии грузинскими рыбаками из приморского поселка Анаклия. МИД Грузии, встревоженный очередным «похищением» (история с грузинскими подростками в Цхинвале еще даже не подошла к развязке), выступил с новыми обвинениями в адрес России.

Внешнеполитическое ведомство назвало действия Москвы продолжением «крайне опасных и грязных провокаций, которые уже приняли форму охоты на людей». В заявлении сказано, что это Кремль создает напряженность и добивается перехода конфликта в «горячую фазу».

МИД Грузии выразил решительный протест и потребовал освобождения граждан Грузии.

Но российские пограничники действовали «в полном соответствии с российско-абхазским соглашением о совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии», пояснил позже официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, три лодки типа «Казанка» и «Прогресс» были задержаны вчера в 18-и километрах южнее города Очамчира, пограничным сторожевым катером «Ямалец».

«В этих лодках находилось девять человек, которые представились жителями поселка Гагида, который находится на территории Абхазии», - рассказал Нестеренко. По его словам, у них не было при себе ни удостоверений личности, ни лицензий на ловлю рыбы. Они вышли в море с нарушением правил. Сейчас идет выяснение всех этих обстоятельств.

Симптоматично, что большинство скандалов вокруг действий российских военных в Абхазии, а также Южной Осетии, произошло накануне открывшегося сегодня восьмого раунда переговоров в Женеве. Осетины и абхазы ожидали, что переговорщики начнут, наконец, учитывать выводы доклада Хайди Тальявини.

Ведь эксперты выяснили - военным агрессором была Грузия, и теперь ее мнение потеряло былой вес. А Абхазия и Южная Осетия были услышаны. Их проекты по соглашению о неприменении силы приняты к сведению.

Но Грузия не хочет проиграть дипломатическую фазу конфликта. Потому-то перед переговорами устроена истерия по поводу «ужасов», устраиваемых российскими военными. Тбилиси затянул старую песню про белого бычка: «во всем виновата Россия».