Мужчина и женщина

Лужков навестил абхазские курорты

В четверг вечером президент Абхазии Сергей Багапш встретил в сухумском аэропорту дорогого гостя - мэра Москвы Юрия Лужкова. Эти политические деятели знакомы уже не первый год.

Задолго до официального признания республики, в 2006 году, Лужков в Сухуме на встрече с Багапшем заявил, что российская столица будет строить свои взаимоотношения с Абхазией как с самостоятельным государством, независимо от позиции Тбилиси.

«Нас не смущает ситуация, которая постоянно будируется со стороны Грузии. Мы будем взаимодействовать с Абхазией без страхов и сомнений, как с самостоятельной государственной силой», - заверил Лужков.

Бессменный мэр Москвы выступал уже тогда за снятие для Абхазии ограничений, наложенных Россией на поставки вин из Грузии. Он выражал заинтересованность в строительстве в Абхазии деловых центров и туристических комплексов.

Еще раньше, до прихода к власти Багапша, в Грузии возник скандал в связи со слухами о приобретении Юрием Лужковым санатория «Москва» в Гаграх. Хотя, эти слухи опровергли в российском правительстве, Михаил Саакашвили тогда заявил, что все «экономические интересы Юрия Лужкова» в Абхазии и Аджарии (тогда еще возглавляемой Асланом Абашидзе и реально автономной) будут конфискованы.

А в июне прошлого года, когда мэр Москвы во время международного экономического форума прямо посоветовал Тбилиси признать Южную Осетию и Абхазию независимыми, грузины пообещали сделать Лужкова персоной нон грата. «Мэр Москвы потерял собственность в Аджарии и видит, что это ему грозит и в Абхазии. Однако наиважнейшим фактом является то, что в Абхазии была осуществлена этночиска, то есть преступление, и такие заявления являются поощрением преступности», - заявил тогда «ИнтерпрессНьюс» депутат Шота Малашхия.

Прошло немного времени, и грузины уже ничего не могут запретить россиянам в Абхазии и Южной Осетии. Саакашвили их самих сделал персонами нон грата в бывших грузинских автономиях.

Однако пикантность нынешней поездке Лужкова в Абхазию придает тот факт, что его помощником работает глава Союза грузин в России, предприниматель Михаил Хубутия. Он неоднократно заявлял, что никогда не смирится с распадом своей Родины. И в преддверии поездки московского мэра в Сухум он пояснил грузинской газете «Квела Сиахле» свою позицию.

«Уже 12 лет как я являюсь советником господина Лужкова. Недавно срок моих полномочий истек и мне их вновь продлили. Что касается моего отношения к проблемам Абхазии, я просто не могу представить грузина, который не признавал бы территориальную целостность Грузии. Что касается визитов Лужкова в Абхазию, то мы о политике не говорим... Я являюсь его советником по вопросам бизнеса».

Хубутия напоминает, что в свое время Лужков немало сделал и для Грузии. «Чего стоит одно только восстановление здания школы №1 в Тбилиси! Я просил господина Михаила Саакашвили пригласить мэра Москвы в Грузию, однако президент такого желания не выразил», - сожалеет помощник российского градоначальника.

Что касается московской недвижимости, то пока что в Абхазии сохраняется государственная собственность на причерноморскую полосу. Если какие-то объекты и передаются бизнесменам, в том числе российским, то только на праве аренды. И это постоянно подчеркивает президент Сергей Багапш, отвечая на оппозиционную критику.

Сейчас целью визита московской делегации была, прежде всего, доставка гуманитарной помощи. Груз включает в себя автомашину для Управления по чрезвычайным ситуациям и карету «скорой помощи», различную аппаратуру, трансформаторы, кабельную продукцию, 20 компьютеров и другое.

Сегодня же Лужков и Багапш подписали «Соглашение между правительством Республики Абхазии и правительством Москвы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях».

Это означает начало прямого взаимодействия между хозяйствующими субъектами кавказской республики и столицы России. Обещано содействие созданию совместных предприятий, проведению выставок, деловых встреч, а также открытию торговых домов, культурно-деловых и информационных центров.

Абхазия и правительство российской столицы намерены «обмениваться опытом в области строительства, новых строительных технологий, добычи полезных ископаемых, промышленной интеграции, а также по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, топливно-энергетического хозяйства».

Стороны собираются сотрудничать в области науки, образования и культуры.

Делегация Москвы ознакомилась с ходом строительства «Дома Москвы» в Сухуме, посетила расположение российских пограничников и спортбазу в селе Эшера Сухумского района.

Завершит официальную программу пребывания московского градоначальника акция «Молодежь России и Абхазии - вместе в будущее» в Абхазской Государственной филармонии.

Связи с Москвой - самым богатым регионом России - несомненно помогут в развитии небольшой по своим размерам республики. Но и помимо этих соглашений с городом, который иногда образно называют «государством в государстве», Абхазия заручилась гарантиями от России.

Напомним, что 12 августа во время визита в Абхазию премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что Москва и Сухум разработали план социально-экономического развития Абхазии на 2010-2011 годы, который предусматривает финансирование в объеме 10,9 миллиарда рублей.

Путин также заявил, что Россия потратит 15-16 млрд рублей (около 460-490 млн долларов США) в будущем году на обустройство военных баз в Абхазии и развитие пограничной инфраструктуры. Обещаны инвестиции в восстановление железной дороги республики.