Мужчина и женщина

Инвесторы пока не торопятся

В сентябре грузинские депутаты приняли закон о том, что создание СИЗ возможно только в четырех городах страны - Поти, Кутаиси, Тбилиси и Батуми. О первых двух городах как будущих столпах грузинской экономики президент заявил еще весной - аккурат перед акциями протеста оппозиции. Смотрите, мол, как я стараюсь, а вы собираетесь требовать моей отставки.

«С будущего года эти два города свяжутся автобаном и из Батуми в Поти можно будет доехать за 25 минут», - пообещал Михаил Саакашвили. «Это практически будет одним городом, не административно, а экономически. Это будет мегаполис почти стопроцентной занятости - я в этом уверен, несмотря на то, что сегодня в Грузии страшная безработица», - продолжил он.

В Поти, обещал глава государства, будет построен большой аэропорт, расширены возможности Потийского морского порта. К реализации четырехлетнего проекта в городе приступила группа «РАКИА Грузия СИЗ», которая также строит гостиницы и жилые корпуса в Тбилиси. А арабские партнеры к тому же владеют телекомпанией «Имеди» и 51 процентом акций АО «Потийский морской порт».

В Кутаиси за дело взялась египетская компания «Фрэш Электрик» (Fresh Electric). Поначалу оппозиционные СМИ и эксперты выразили сомнения именно в способностях этой малоизвестной и не богатой капиталами промышленной группы реализовать такой огромный для Грузии проект.

Но уже ближе к концу года выясняется, что Fresh Electric, как раз успела-таки добиться гораздо большего, нежели хваленая RAKIA, которую оппозиционеры давненько подозревают в коррупционных связях с правительством.

Хотя стоит учесть, что RAKIA - проверенный инвестор, и совокупные вложения ее в грузинскую экономику уже составили два миллиарда долларов. А Fresh Electric все еще остается темной лошадкой.

На днях газета «Резонанси» сделала вывод, что строительство СИЗ в Поти находится под вопросом. «Реализация этого проекта, на который было намечено привлечь 300 миллионов долларов инвестиций, откладывается месяц за месяцем», - пишет издание.

Проект СИЗ и нового порта в исполнении инвестиционного агентства RAK Investment Authority (RAKIA) из ОАЭ был утвержден правительством Грузии еще в пошлом году.

До сих пор никто из инвесторов не высказал заинтересованность, кроме самой RAKIA и Украины. «Энерго группа», владеющая модернизированным металлургическим заводом «Донецксталь», в августе изучала возможности СИЗ и пообещала обеспечивать металлопродукцией строительство нового порта.

Власти еще несколько раз после этого презентовали проект. В октябре - в Тбилиси, в ноябре - в Баку. Однако о новых крупных инвестициях так и не слышно.

Впрочем, два новых предприятия уже открылись в этом году в Поти. Еще в мае в работу был запущен новый зерновой элеватор, построенный «Юнигрейн Джорджия групп». А 31 августа там открылся завод «Прайм бетон», созданный грузинской Prime Concrete LLC. Причем, перерезая ленточку, Саакашвили заявил, что скоро в этом городе «будет дефицит рабочих рук».

«Правительство Грузии намерено исполнить свое обещание о том, что Поти станет городом 100-процентного трудоустройства. Уже началась регистрация фирм, которые будут работать в свободной индустриальной зоне в Поти, и в ближайший период в регионе будет задействовано до 40 новых заводов», - обещал президент.

Нельзя сказать, что автор проекта RAKIA совсем сидит сложа руки. В октябре компания открыла новый контейнерный терминал в Потийском морском порту, переоборудованный из 14-й пристани. Он в два раза увеличивает контейнерную мощность порта и позволяет перерабатывать 1 миллион тонн контейнерного груза. (Идеалом должна быть цифра в 8 миллионов тонн, о которых на презентации СИЗ говорил президент страны).

На модернизацию пристани арабы выделили 11 миллионов евро. Правда, перевалка грузов через порт за первую половину года была ниже даже показателей прошлого года. Сказался мировой кризис. Но сейчас поток грузов растет.

В октябре же грузинские власти одобрили продажу арабам из ОАЭ аэропорта Поти. Здание и взлетная полоса фактически бездействовали последнее время и объект (98 процентов акций) был передан RAKIA лишь за один миллион долларов.

Всего арабы обещают вложить в СИЗ в Поти немногим более 100 миллионов долларов и завершить первую фазу строительства в 2010 году. Но для создания обещанных к 2013 году правительством 400 предприятий нужны дополнительные инвестиции, а их пока никто не спешит делать.

А вот в Кутаисскую СИЗ уже изъявили желание вложить деньги 11 крупных компаний. Об этом сообщил портал «Бизнес Грузия» со ссылкой на партнера Fresh Electric «Джорджиан Интернейшнл холдинг». Инвесторы планируют организовать производство сантехники, текстиля, мебели, кафеля, керамики и другой продукции.

Одним из инвесторов будет крупнейшая немецкая компания «Кастуриа», владеющая лицензией «Ман». Она будет выпускать в Кутаиси автобусы и грузовики.

Пока же в Кутаиси открылся завод по производству газовых плит, обогревателей и другой бытовой техники. Он выпустил первую продукцию 11 сентября.

Что касается самой Fresh Electric, то она уже вложила в индустриальную зону по одним сообщениям 115 миллионов долларов, по другим - 210. Всего египтяне обещали по одним данным - 455 миллионов, по другим 1 млрд 200 млн долларов инвестиций в грузинскую экономику.

Египетские инвестиции (даже по более низкой планке в сообщениях СМИ) превышают вложения из эмиратов. Объявивших о желании вложиться в СИЗ Кутаиси больше, чем инвесторов в Поти. Так что можно считать, что создание свободной индустриальной зоны в Кутаиси идет успешнее. Впрочем, пока ни в одном из этих городов не построено столько предприятий, сколько обещано, несмотря на налоговые льготы, и жители не почувствовали снижения безработицы.