Мужчина и женщина

Стрелочники для Ил-76

4847.jpegВ грязную историю с перевозкой 35 тонн вооружений из Северной Кореи в Шри-Ланку оказались вмешаны давние партнеры по оружейным делам Украина и Грузия. Задержанный в Таиланде самолет Ил-76 оказался грузинским, но переданным в управление украинской компании. Следствие пока не нашло владельца груза, но уже ясно, что сложная схема аренды воздушного судна создана именно для того, чтобы запутать следы оружейных торговцев.

Власти Таиланда по наводке разведки США перехватили под завязку груженый оружием самолет Ил-76, летевший из Северной Кореи в Шри-Ланку. Органы безопасности подозревают, что оружие могло быть предназначено для террористов на Шри-Ланке или для стран на Ближнем Востоке.

Экипаж самолета арестован. В его составе четверо граждан Казахстана: Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков - и гражданин Белоруссии Михаил Петухов.

Материалы допроса Петухова приводит издание The Nation. По его словам, самолет вылетел с Украины в КНДР. По дороге в Пхеньян экипаж совершил три остановки - в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде - все три раза для дозаправки.

Приняв в Северной Корее на борт груз (35-40 тонн вооружений, в том числе, реактивные гранаты, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами), самолет взял обратный курс. Он должен был дважды останавливаться для дозаправки - в Таиланде и Шри-Ланке. При первой же остановке экипаж задержали.

Само воздушное судно долгое время числилось за казахской авиакомпанией. Однако председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда сегодня заявил, что самолет был передан грузинской авиакомпании и списан с госреестра в Казахстане еще в октябре.

Грузинские власти сразу же поспешили откреститься. Глава транспортной администрации Гиоргий Бокучава заявил, что задержанный Ил-76 числится в реестре одной из грузинских авиакомпаний, однако он был передан украинской компании по лизингу. Власти Украины тоже были не восторге от перспективы быть вмешанными в оружейный скандал. Министр иностранных дел республики Петр Порошенко заявил, что самолет не является украинским, и если он там приземлялся - то только для дозаправки.

Позже пришло подтверждение от Министерства транспорта и связи Украины. «Воздушное судно зарегистрировано в Грузии, а члены экипажа не являются гражданами Украины. Никаких заявок на вылет этого самолета из украинских аэропортов не поступало», - сообщил первый замглавы Минтранса Василий Шевченко, передает «УРА-Информ». Он также добавил, что Государственная авиационная администрация не получала документов, подтверждающих факт аренды грузинского самолета украинской авиакомпанией.

Так что след снова ведет в Грузию.

Однако некоторые грузинские СМИ уже попытались «перекинуть стрелки» в этом темном деле на Россию. Со ссылкой на бангкокский ресурс BangkokPost сообщается о признании одного из пилотов. Якобы самолет летел из России.

Кроме того, грузинские СМИ утверждают, будто только одна грузинская авиакомпания владеет самолетами Ил-76. И эта компания Air West Georgia, которая только зарегистрирована в Грузии, но располагается в московском аэропорте Внуково. Фамилии руководителей, Цаава и Дзыгуа, вполне могут быть как грузинскими, так и абхазскими.

Из этого делается вывод о полной непричастности Грузии к полету в Северную Корею. Тогда зачем было главе транспортной администрации Гиоргию Бокучава выгораживать и скрывать название этой компании? И самому придумывать, что самолет был сдан в аренду?

И потом, действительно ли только одна грузинская авиакомпания имеет Ил-76 в своем парке? Куда же делся самолет, который Тбилиси выменял у Киева на два бронированных BMV для Виктора Ющенко? Об этой сделке, разоблачая продолжающиеся поставки украинского оружия в Грузию, в октябре заявил депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

«Запутанный украинско-грузинский клубок для того и создавался, чтобы максимально надежно запутать следы тех, кто торгует оружием», - прокомментировал «Свободной Прессе» скандал с задержанным в Таиланде судном контр-адмирал в отставке Владимир Соловьев, возглавляющий представительство Института стран СНГ в Севастополе.

По его словам, «оба государства откровенно покрывают грязный бизнес» и торгуют «не только оружием - в международную аферу на этой земле превращают почему-то любой товар, вплоть до вина и гнилого мяса».