Мужчина и женщина

Первому кавказскому бывать - беды не миновать!

Вещание Грузии на Северный Кавказ может стать губительным для российских грузин, считают в оппозиционной партии «Движение за справедливую Грузию». Но грузинское правительство твердо решило заняться антироссийской пропагандой и выделяет для этого средства, которых не хватило для развития Второго канала Общественного ТВ. Ведь перед Тбилиси стоит задача покрупнее защиты собственных интересов: на кону - мир на российском Кавказе.

Из маленькой спички в виде пламенных речей Аллы Дудаевой в эфире нового грузинского телеканала может вспыхнуть новая кавказская война. То, что не удалось с оружием в руках сотворить Джохару Дудаеву, его вдова собирается сделать словом и видеорядом: развалить Россию, для начала оторвав от нее Кавказ.

Грузия, как и в августе прошлого года, снова согласилась быть пешкой в чужой игре. Против провокационного вещания «Первого Кавказского канала» выступила пока только одна из оппозиционных партий - «Движение за справедливую Грузию», лидер которого Зураб Ногаидели ведет переговоры о восстановлении двусторонних связей в Москве.

По мнению депутата и члена этой партии Петрэ Мамрадзе, решение властей Грузии запустить в эфир в начале 2010 года такой канал может нанести серьезный вред Грузии, передает ВЗГЛЯД.

«Этот канал нужен президенту Михаилу Саакашвили, чтобы нанести вред России и ее народу, но если вещание действительно вызовет в России и ее народе раздражение, то это принесет плохие последствия для Грузии», - сказал Петрэ Мамрадзе грузинским журналистам.

Политик напомнил, что в России сейчас живут и работают один миллион 200 тысяч выходцев из Грузии, и такая антироссийская пропаганда негативно отразиться и на них. «Это решение Саакашвили может стать гибельным для народа Грузии», - считает парламентарий, называя саму идею «карикатурной».

GeorgiaTimes уже писала, что ждать беспристрастности от Грузии в телеэфире явно не стоит. Тем более, что на роль первых лиц телеканала приглашены злобный очернитель российской действительности Олег Панфилов и уже упомянутая Алла Дудаева. Весной «ичкерийская королева» попросила Тбилиси предоставить ей грузинское гражданство. «Я верю, что живущие на Кавказе народы исполнят свое желание и достигнут независимости», - заявила она во время визита в Грузию.

Телепередача Дудаевой якобы призвана найти пути для установления мира на Кавказе. При этом Алла Федоровна уже сейчас обвиняет Россию в том, что она хочет отобрать у грузинского народа «его свободу, его демократический выбор».

По данным газеты еженедельника «Палитра недели» новый телеканал, будет вести «жестко антироссийскую информационную пропаганду». Заместителем генерального продюсера станет супруга государственного министра Грузии по реинтеграции Темура Якобашвили.

Сначала телевидение будет вещать на русском, абхазском, осетинском, азербайджанском, армянском языках, а в будущем предполагается вещание на чеченском и ингушском.

«Для кого-то целью может показаться контрпропагандой российским телеканалам и не исключаю, что это так и может быть. С другой стороны, это желание вынести правду о Грузии», - пояснил цели вещания тбилисскому бюро Радио «Свобода» руководитель Совета попечителей Общественного телевидение Грузии Леван Гахеладзе, передает «Бизнес Грузия».

По его словам, 70 процентов передач будет уделено освещению события в Грузии, а остальное - событий в мире, в том числе и событиям на Северном Кавказе. «Мы хотим сказать правду, что происходит в России - и не только на Северном Кавказе, в том числе и в Москве», - заявил Гахеладзе.

Какова грузинская «правда», мы все убедились во время событий прошлого года в Южной Осетии, когда с подачи западных журналистов весь мир показывал фотомонтажи якобы убитых в Гори мирных жителей и совершенно не знал о трагедии в Цхинвале.

Что касается финансирования канала, то на будущий год ему будет выделено три миллиона лари из бюджета и еще 6-7 миллионов из внебюджетных средств. Как уверяет Гахеладзе, это будет выручка от проката и рекламы. Но не исключено (и скорее всего), что туда попадут гранты с Запада, которые уже обещаны на развитие «свободных» СМИ в Грузии.

Стоит отметить, что руководство Общественного телевидения и оппозиция безуспешно просило правительство утвердить в бюджете следующего года отдельную сумму на развитие Второго канала, который до сих пор не имеет постоянного вещания. Но в этом было отказано. Видно, внешнее вещание для Грузии становится приоритетом. Ведь внутри страны и так уже значительная часть населения поверила в лживые постулаты Саакашвили о «российской агрессии и оккупации».

Между тем на Северном Кавказе, как показало интервью президента Чечни британскому изданию Daily Telegraph, прекрасно понимают, кто более, чем Тбилиси, заинтересован в антироссийской пропаганде. Рамзан Кадыров заявил, что война с Грузией 2008 года была спровоцирована США и является частью заговора Запада по отторжению Кавказа от России.

«Если они смогут контролировать Кавказ, можно сказать, что они получат контроль над всей Россией, потому что Кавказ - это наш хребет», - сказал чеченский лидер. По его словам, он продолжает войну с террористами, но остающиеся в регионе боевики получают поддержку от Запада в виде финансовой помощи и поставок оружия.

«Их финансирует Запад. Я заявляю это совершенно официально. Те, кто уничтожил Советский Союз, хотят уничтожить и Россию, и эти люди стоят за боевиками», - уверен Кадыров.

В Грузии эту часть интервью попросту опустили. А набросились на другую, в которой Кадыров якобы призывает ликвидировать проблемы в отношениях с Грузией и Украиной с помощью армии.

В Тбилиси посчитали, что за этими высказываниями стоит сам Владимир Путин и его помыслы. Однако российские эксперты все расставили на свои места.

Редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в интервью радио «Свобода» отметил, что влияние Кадырова на внешнюю политику нулевое, да и сам Кадыров - «человек вольный». А журналист Максим Шевченко в интервью «Балтинфо» указал на «трудности перевода», ведь для Кадырова не являются родным ни русский, ни английский языки. А с английского языка «attack» переводится и как «атака», и как «наступление», что имеет не только прямой военный смысл, но и наступательную стратегическую позицию, которую по отношению ко многим странам, кстати, занимает и США. И в случае с запуском «Первого Кавказского телеканала» - Грузия.