Мужчина и женщина

Маккейн в Грузии стал «национальным героем»

Тем не менее, график республиканца Маккейна, прибывшего в Батуми вчера поздно вечером, скроен весьма плотно: в нем - встречи как с рядом представителей грузинской оппозиции, так и с грузинским президентом Михаилом Саакашвили. Кроме того, он посетит Зугдиди, где состоятся встречи с наблюдателями ЕС и главой наблюдательной миссии Евросоюза Хансйоргом Хабером. Здесь же Маккейну и сопровождающим его сенаторам Джону Барасо и Джону Тун представят беженцев, которые вынуждены были после российско-грузинского конфликта покинуть свои дома.

Действительно, уже с раннего утра американские сенаторы в Батуми встретились в гостинице «Интурист» с лидерами грузинской оппозиции. По информации грузинских телекомпаний, от оппозиции во встрече участвовали лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе, глава республиканской партии Давид Усупашвили и один из лидеров движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе.

Как отметили оппозиционеры после встречи, они обсуждали в основном вопросы национальной безопасности, существующие в стране проблемы и перспективы дальнейшего развития и упрочения демократии. А чего же ждали от блиц-визита американского сенатора представители грузинской оппозиции?

Вряд ли они могли заручиться поддержкой сенатских республиканцев в своей протестной кампании против антинародной политики Саакашвили. Не случайно перед встречей с Маккейном лидер Республиканской партии и сопредседатель «Альянса за Грузию» Давид Усупашвили осторожно заявил, что «это будет свободная, неофициальная встреча, на какие темы пойдет речь, не расписано».

«Сенатор Маккейн отличается глубоким знанием геополитических проблем Грузии и очень хорошо относится к нашей стране. Однако после последнего визита он многое переоценил в отношении внутренней политики и демократических институтов Грузии», - развивал свою мысль лидер грузинских республиканцев.

Сенатор от американских республиканцев Джон Маккейн известен как ярый поборник и лоббист грузинских интересов в США. Проиграв президентскую гонку демократу Обаме, сенатор не упускает любого повода для критики внешнеполитического курса Белого дома. В частности, нынешняя позиция Барака Обамы, который пытается дистанцироваться от непредсказуемого грузинского лидера и в своих попытках перезагрузки отношений с Москвой не собирается использовать «грузинскую карту», встречает критику со стороны республиканцев, которые настроены в отношении Москвы куда более враждебно.

Из гостиницы «Интурист» американские визитеры проследовали в «Шератон». Там их поджидал нынешний официальный лидер Грузии Михаил Саакашвили. Он вручил Орден национального героя Грузии американскому сенатору Джону Маккейну.

В своей речи перед вручением ордена Саакашвили привел ряд эпизодов, которые должны были подтвердить героизм Маккейна. Он поведал о том, как однажды в Вашингтоне один таксист якобы рассказал ему о подвиге Джона Маккейна во время войны во Вьетнаме, где его пытали, но он не выдал расположение американских войск.

Президент Грузии подчеркнул, что Маккейн совершил не один героический поступок как в отношении США, так и в отношении Грузии. Он напомнил, как в дни августовской войны Маккейн с супругой оставил свою предвыборную кампанию и приехал в Тбилиси. По словам Саакашвили, Джон Маккейн защищал Грузию на всех телеканалах.

«Настоящие друзья познаются в большой беде. Этот человек проявил особенный героизм, и мы этого никогда не забудем», - подчеркнул Саакашвили, после чего торжественно вручил Маккейну Орден национального героя Грузии.

Грузинский агитпроп пытается использовать визит Маккейна на всю катушку. «Исходя из того, что Маккейн - влиятельная политическая фигура, его визит в Грузию считается важным событием. Каждый его шаг ставит своей целью критику агрессивной политики России», - заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили.

Ему вторит заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Она полагает, что поддержка со стороны американского сенатора-республиканца Джона Маккейна жизненно важна для Грузии, поскольку он, по ее словам, как сообщает «Росбалт», является «одним из самых влиятельных лиц в мировой внешней политике». «Маккейн посетил Грузию с миссией подчеркнуть и еще раз зафиксировать не только свою личную поддержку, но и поддержку США «территориальной целостности» и суверенитету Грузии», - сказала Каландадзе.

При всей поднятой шумихе четвертый по счету визит в Грузию ветерана вьетнамской войны Маккейна отнюдь не стал политической сенсацией для кого-либо, кроме грузинских СМИ, чутко реагирующих на любой жест своего президента. А Михаил Саакашвили, естественно, не отступил от своего амплуа и постарался вновь продемонстрировать, что Америка, мол, твердо стоит на страже грузинской демократии. Вот только остался вопрос: Маккейн - это разве вся Америка?