Мужчина и женщина

Кто с Ногаидели, тот против нас

Разбежавшаяся по трем углам грузинская оппозиция на этой неделе проявила толерантность друг к другу и сгруппировалась на двух позициях. Первые - «наблюдатели», которые не намерены поддерживать фарс под названием «выборы мэра Тбилиси». К ним относится Нино Бурджанадзе с «Демократическим движением - единая Грузия», «Национальный форум» с Губазом Саникидзе во главе, Лейбористская партия.

«Мы считаем, что местные выборы тревожную и сложную ситуацию в стране не изменят. Для того, чтобы спасти страну, необходимо добиться досрочных президентских и парламентских выборов и создать для этого свободную избирательную среду», - разъяснил вчера позицию демдвижения его представитель Роман Кусиани. Так что партия Бурджанадзе усиленно готовится к апрельским акциям протеста, как и в прошлом году.

Вторая часть оппозиции все-таки согласилась играть по правилам правительства и состязаться на выборах мэра Тбилиси с кандидатом от правящего «Единого национального движения» нынешним мэром Гиви Угулава. Однако ранее половина партий выступала за проведение праймериз (Консервативная партия, Партия народа и «Движение за справедливую Грузию»), а другие - три партии, входящие в «Альянс за Грузию», - хотели идти на выборы исключительно для поддержки своего лидера Ираклия Аласания.

Теперь же все готовы к выборам единого кандидата. Бывший постпред в ООН Аласания отрекся от своих личных амбиций в пользу более популярного кандидата.

«Внутри альянса мы не намереваемся менять кандидатов на пост мэра и председателя Сакребуло. На консультациях мы представим своих кандидатов, но с нашей стороны будет неправильно и нечестно выдвигать такие условия, чтобы единым кандидатом от оппозиции был бы лишь Ираклий Аласания. Если кто-то предложит лучшего кандидата и лучшую конфигурацию, мы готовы согласиться. Все выяснится в результате консультаций», - заявил республиканец Давид Усупашвили на совместной пресс-конференции с «Новым правым» Давидом Гамкрелидзе.

Более того, экспертов удивило и обрадовало единодушие Аласания с Леваном Гачечиладзе, лидером движения «Защити Грузию», который чуть не выиграл прошлые президентские выборы. Они оба выступили за объединение оппозиции, причем лидер «Альянса», по слухам, готов отдать конкуренту свои голоса.

Однако на пути этого нехитрого плана объединения возникло неожиданное препятствие. Для «Альянса за Грузию» оказался неприемлемым в роли партнера Зураб Ногаидели. Доверие к нему упало еще в его бытность премьером. А нынешние визиты в Москву и вовсе неоднозначно воспринимаются электоратом. Часть партий называет его предателем и изменником Родины. Некоторые опросы говорят о том, что осуждает его большинство граждан. А другие исследования, напротив, показывают, что успехи Ногаидели в налаживании авиационных контактов с Россией и обмене заключенными с Южной Осетией замечена и приветствуется народом.

Тем не менее, осмотрительный Ираклий Аласания предложил формулу объединения «все минус один». На это не согласились консерваторы и Партия народа, не говоря уже о самом «Движении за справедливую Грузию».

Вчера же стало известно, что лидер альянса уступил инициаторам праймериз. Иначе и быть не могло, ведь он сам считает нужным восстанавливать отношения с Россией.

«Наша позиция остается неизменной: идти к тому, чтобы мы объединились и едиными силами добиться смены этих властей, это неминуемо и мы продолжим сотрудничество со всеми политическими силами», - цитирует Civil.ge представителя партии Аласания «Наша Грузия - свободные демократы» Зураба Абашидзе.

Но в тот момент, когда казалось, что общий язык найден, принципиальность проявили две другие партии «Альянса» - «Новые правые» и республиканцы. Их лидеры Давид Гамкрелидзе и Давид Усупашвили категорично выступили против сотрудничества с Ногаидели и его движением.

«У нас не будет отношений с криминалами», - пояснил Гамкрелидзе.

К чему приведет это упрямство, предсказать несложно. Помимо Угулавы на пост мэра Тбилиси уже изъявили желание баллотироваться немало кандидатов. В том числе бывший руководитель Государственной нефтяной компании Гия Чантурия, который был выдвинут Христианско-демократическим движением из парламентской оппозиции и имеет шансы на победу. Большой выбор кандидатур в оппозиционном секторе сужает возможности непарламентских партий набрать 30 процентов голосов, необходимых для победы на местных выборах.

Откровенно не одобряет категоричность «Новых правых» и Республиканской партии политолог Георгий Хуцишвили. «Я считаю, что сейчас самое главное - искать пути сближения между оппозиционными партиями, чтобы какую-то консолидированную политику выработать. А такие шаги, нелогичные выступления серьезно усложняют это», - заявил Хуцишвили в интервью GeorgiaTmes.

Эксперт предупреждает, что если оппозиционные партии будут неспособны выработать консолидированный подход в предвыборной ситуации, «их ожидает горькое разочарование на самих выборах». «Это увеличивает шансы правительственного кандидата Гиви Угулава», - отметил Хуцишвили.

Сейчас, по его словам, делать прогнозы о грядущих предвыборных блоках не берется ни один политолог. Но все надеются, что хотя бы часть партий найдут общий язык. «Два блока более или менее вырисовываются, причем оба блока говорят: «Все, кроме одного». Но один блок имеет ввиду правительственную партию «националов» во главе с Саакашвили. А другой блок имеет в виду Ногаидели. Это автоматически означает, что они готовы сотрудничать с правительственной партией, а это не вяжется с их оппозиционностью. Сейчас самое главное: надо подождать, как разовьются события», - заключил Хуцишвили.