Мужчина и женщина

За работой на родину Христа

В либерально-демократической Грузии свободы и демократии оказалось слишком много, чтобы удерживать народ на голодном пайке без работы. Текут из Грузии эмигрантские ручьи во все стороны. Кто осаждает Грецию, кто штурмует Европу на польском поезде, кто оседает в Турции, а кто выбирает Израиль. Последняя страна, понятное дело, предпочтительнее всего для тех, кто имеет хоть капельку еврейской крови.

Нам неизвестны данные анализов ДНК паломников, но если уж они рискнули обратиться за статусом беженцев, то, наверно, имели надежды на благосклонное решение.

Сразу 45 грузинских путешественников обратилась в иммиграционную службу города Лод, изменив маршрут своей экскурсии к святыням в Иерусалиме. В качестве причины, побудившей их просить политическое убежище, они называли опасность, которой подвергаются их жизни на родине.

Все паломники получили разрешение ждать реляции в Израиле. Их прошения должны быть рассмотрены в течение трех месяцев. Местные газеты отмечают, что это первый случай в истории государства Израиль, когда столь многочисленная группа туристов обращается за политическим убежищем.

В Грузии скептически отнеслись к побегу. Министр иностранных дел Нино Каландадзе считает, что шансов на получение статуса беженцев у них немного. По ее словам, многие грузины думают, что в Израиле легче найти работу. Но на деле все обстоит гораздо сложнее: политика израильского правительства в отношении нелегалов очень жесткая. Так что, скорее всего, их ждет депортация. любом случае, для начала с ними встретится консул Грузии в Израиле Ираклий Адвадзе и выяснит их проблемы.

Ранее грузинские граждане уже пытались найти убежище в Израиле, проникнув туда через египетскую границу. Однако они были задержаны и депортированы обратно в Египет.

Паломникам повезло больше - в качестве повода для поездки в Землю Обетованную они использовали Воскресение Христово. Видно, не убедили их заверения депутата Германа Пацации, который мамой клялся, что Богородица была грузинкой, и Христос, соответственно, тоже. А значит и родина Иисуса - Грузия, а вовсе не Иерусалим. А если бы и поверили, так это не изменило бы тех причин, по которым они решили покинуть «христову колыбель», или, если верить грузинским археологам, «колыбель человечества».

Паломники говорили об опасности, которой они подвергаются на Родине. Но если они не являются оппозиционерами или сектантами, то грозить им могла разве что голодная смерть при отсутствии заработка. По крайней мере - это основная причина, по которой в польских лагерях для беженцев скопилось около двух тысяч грузин. Сегодня очередная партия из 16 граждан Грузии депортирована из Польши.

Всего в прошлом году, как уже писала GeorgiaTimes, почти 11 тысяч грузин попросили предоставить им статус беженца за границей. По сравнению с «военным» 2008 годом рост составил 102 процента. Эта самый высокий показатель из всех стран мира по данным ООН. По абсолютному числу беженцев Грузия находится на 10-м месте, но ее опережают либо гораздо более крупные, либо воюющие страны.

Жестокая безработица в Грузии началась со времен «революции роз». По данным опроса еженедельника «Квирис палитра», в последние годы работу потеряли более половины жителей страны.

Правительство Михаила Саакашвили в разы сократило госслужащих, просто выгнав их на улицу, а то и посадив за решетку. Многие старые производства оказались в руках ближайшего окружения президента, которое стремится извлечь доходы, не вкладываясь в модернизацию. Это привело к банкротствам, долгам по зарплате и увольнениям рабочих. За это время также Грузия поссорилась с Россией, из-за чего был перекрыт доступ грузинской сельхозпродукции на российский рынок. Сельхозпредприятия не смогли реализовывать урожай и начали приходить в упадок, а виноградники попросту вырубаться. В результате упала занятость и в сельском хозяйстве.

Кроме того, команда Саакашвили пошла в атаку на Южную Осетию, распугав инвесторов, готовых вложиться в новые предприятия. Хотя, нашлись эксперты, которые сочли войну спасением для страны в кризисный период. Если бы не четырехмиллиардная донорская помощь, возможно, с экономикой и безработицей все было бы еще хуже.

По официальным данным, безработица в Грузии с начала этого года выросла с 16 до 16,3 процента. По неофициальным - она гораздо выше. Миллион граждан (при населении страны в четыре миллиона жителей) уехал за рубеж, чтобы трудоустроиться, отмечает Georgian Business Week. Многие из них сейчас благополучно живут в России, отсылая десятки миллионов долларов ежемесячно своей оседлой родне в Грузии.