Мужчина и женщина

ПАСЕ: предвзятость или объективность?

арламентской Ассамблее Совета Европы рассчитывает на объективный доклад по российско-грузинскому досье. По словам замглавы делегации РФ в ПАСЕ Леонида Слуцкого, Москва надеется на то, что подход будет максимально объективным, а не заведомо предвзятым. Оправдаются ли ожидания дипломата?

Слуцкий отметил, что Россия не ждет пророссийского характера новой резолюции ассамблеи, однако призвал грузинскую делегацию к конструктивному сотрудничеству если не в политической, то хотя бы в гуманитарной плоскости. «Мы давно к этому готовы в ПАСЕ, но грузины на контакты не идут», - цитирует ИА Regnum.

Российский дипломат сделал это заявление по итогам встречи с одним из докладчиков ассамблеи по российско-грузинскому досье Дэвидом Уилширом, который уже побывал в Грузии, а на этой неделе прибыл в Москву. Именно этот доклад задаст тон обсуждению проблематики Южного Кавказа в ходе весенней сессии ассамблеи.

Как известно, тема конфликта в Южной Осетии не сходит с повестки дня ПАСЕ с октября 2008 года. За полгода, прошедшие после августовских событий, ассамблея успела дважды принять проект резолюции, в котором осудила признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, призвав отменить это решение и «полностью уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также неприкосновенность ее границ». Жесткие формулировки прозвучали и в адрес закавказских республик: незамедлительно прекратить провокации и нападения с южноосетинской и абхазской сторон. При этом обращение ассамблеи к Тбилиси было куда мягче - ПАСЕ лишь призвала грузин придерживаться соглашения о прекращении огня (план Медведева - Саркози) и отвести все войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта.

Тот же сценарий повторился на весенней сессии. Европарламентарии вновь высказались за неприемлемость позиции России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а выступивший с докладом эксперт ПАСЕ Люк Ван ден Бранде констатировал, что большинство требований Ассамблеи, содержавшихся во второй резолюции «О последствиях войны между Россией и Грузией», российской стороной выполнены не были.

«Мы не можем согласиться с тем, что Россия сохраняет свое военное присутствие в регионе и призываем прекратить дальнейшую милитаризацию и отказаться от любых ограничений на доступ гуманитарной помощи», - отметил Ван ден Бранде. Не менее категоричен тогда был и его коллега - Матиаш Йорш. «В урегулировании на Южном Кавказе не только не достигнуто прогресса, но и наблюдается ухудшение ситуации, - подчеркнул он. - Россия свою позицию не изменила, сохраняет военный контингент в регионе, с обеих сторон наращивается военное присутствие».

Уже осенью прошлого года ПАСЕ приняла резолюцию «Война между Грузией и Россией: год спустя», в которой парламентарии от ЕС в очередной раз достаточно строго отнеслись к России. В документе отмечалась серьезная озабоченность «сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом». Члены ПАСЕ осудили и то, что Россия и власти Южной Осетии и Абхазии отказываются разрешить наблюдателям Евросоюза доступ в эти регионы.

Таким образом, история рассмотрения российско-грузинского вопроса в ассамблее подсказывает, что обсуждение очередной резолюции на весенней сессии будет не из легких. Леонид Слуцкий на днях предположил, что европарламентарии могут вновь потребовать от России отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии, однако российская сторона в очередной раз обозначит абсолютную неприемлемость этого требования ассамблеи.

Некоторые эксперты считают, что ПАСЕ действительно предъявит Москве «старые-новые» претензии. По словам вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина, такие вещи, как требование отозвать решение о признании независимости, востребованы у европарламентариев. «Ассамблея всегда предлагает вещи, неприемлемые для России, - считает он. - Думаю, что ПАСЕ - это провокационная организация, которая сеет раздоры и конфликты на всей территории Европы. Я ее не уважаю в принципе. Она создана не для того, чтобы объединять людей и государства».

Со своей стороны, генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков убежден, что эффекта от таких требований ПАСЕ не будет, а обсуждение будет продолжаться довольно долго, поскольку российская сторона четко придерживается стратегии, согласно которой Москва считает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. «Да, ПАСЕ остается на прежних позициях, но и Россия отстаивает свою позицию, считая, что Грузия совершила геноцид среди югоосетинского народа», - сказал Хомяков. Политолог также отметил, что, на самом деле, у ассамблеи есть много других важных проблем, нежели грузинский вопрос. «Это, в первую очередь, переговорная площадка, а тем для переговоров - значительное количество. И большинство из этих тем по своей значимости являются боле приоритетными для Европы и России», - добавил он.

Окончательная ясность в этом вопросе наступит в самое ближайшее время - обсуждение очередной резолюции по итогам поездки докладчиков ПАСЕ в Грузию и Россию запланировано в Страсбурге на конец апреля.