Мужчина и женщина

Геноцидом по Олимпиаде

О геноциде адыгов и черкесов на Черноморском побережье грузинам рассуждать интереснее, чем о геноциде армян на севере Турции. Ведь если признать Российскую империю виновной в гибели тысяч адыгов, то можно устроить всемирный скандал вокруг Олимпиады «на костях», против которой давно выступает Тбилиси.

А если Армения добьется всемирного признания геноцида своего народа, то может потребовать от Турции возврата северных территорий вдоль южной границы Грузии. От этого будут сплошные убытки: армяне перестанут нуждаться в грузинском транзите к морю, да к тому же исчезнет граница с членом НАТО.

Потому-то, недолго думая, на обращение армянских организаций о признании геноцида в Османской империи грузины ответили отказом. Парламентарий Давид Дарчиашвили пояснил, что страна руководствуется дружбой и с Турцией, и с Арменией. «Все остальное - предмет обсуждения академических кругов», - цитирует его агентство «Медианьюс».

Организации черкесов, выпестованные на Западе и Ближнем Востоке, подали заявку парламенту раньше и удачнее армян. Вчера депутаты приняли их вопрос на рассмотрение, хотя речь в нем идет о еще более давних событиях, чем геноцид армян, и о преступлениях государства, после которого не осталось правопреемников. Да и было ли преступление, хорошо бы сначала выяснить в «академических кругах». Ведь есть свидетельства о том, что бежать с Северного Кавказа адыгов и черкесов подстрекали турки, а способствовало мухаджирству социальное расслоение бедняков и знать.

Но дело же не в установлении справедливости, а в искажении имиджа России, так что вопрос попал по адресу.

«История и общее будущее связывает нашу страну с кавказскими народами», - объяснил важность предстоящих дискуссий руководитель парламентской группы дружбы с народами Кавказа Нугзар Циклаури. А его коллега Русудан Кервалишвили отметила, что работа предстоит кропотливая. «Самое сложное и ответственное обвинить кого-то в геноциде. Мы должны иметь право на такие заключения, которые оправдывают наш грузинский народ перед историей. Самое большое зло - обвинить, не зная до конца глубины этого вопроса», - заявила она «Кавказскому узлу».

Далеко не все грузинские политики так щепетильны, как Кервалишвили. По сути дела, правящие круги уже поддержали черкесов. В конце марта в Тбилиси прошла конференция «Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим». По ее итогам и было принято обращение в парламент.

А на днях были вскрыты тайные пружины организации этого мероприятия. В Интернете появились записи телефонных переговоров главы МВД Вано Мерабишвили и главы парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, которые согласовывают организацию съезда кавказских народов в Тбилиси. Голос Мерабишвили приглашает черкесов и чеченцев из Иордании, выражая готовность оплатить все затраты на дорогу и проживание.

На другой записи министр сообщает грузинскому послу в США Бату Кутелия, что съезд диаспор готовится под руководством Таргамадзе и его коллеги Гии Тортладзе. Михаил Саакашвили не участвует, хотя «есть какие-то идеи».

Участники переговоров опровергли их подлинность. Однако им вряд ли поверят после того, как «Новые правые» провели экспертизу аудиокопроматов, связанных с телесюжетом «Имеди». Тогда глава телекомпании Георгий Арвеладзе и сотрудница канала тоже назвали записи о том, что президент знал о готовящейся провокации, сфабрикованными российскими спецслужбами. Однако британские эксперты установили их аутентичность.

Оппозиция в подлинности новых аудиозаписей не сомневается. Экс-госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава считает эти разговоры подтверждением российских подозрений о связях грузинских властей с международными террористами. В то же время, он обвиняет Вано Мерабишвили в тайной службе Кремлю. Якобы это сам глава МВД распространяет компрометирующие Грузию аудиозаписи. Разделяет его опасения в предательстве со стороны высших чиновников политолог Сосо Цискаришвили. «Пятая колонна в Грузии оказалась сильней всех остальных», - комментирует он появление аудиозаписей.

Многие оппозиционные политики предостерегают грузинское правительство от разжигания страстей на Кавказе. Но Грузия продолжает публично спонсировать «Первый кавказский телеканал» с его «борцами за независимость Чечни» и обсуждать геноцид народов, преследующих цель создать «Великую Черкесию от Черного до Каспийского моря». А скрытно грузинские спецслужбы, по сведениям ФСБ, помогают северокавказским террористам с финансами и оружием.

Несколько лет назад обвинения в пособничестве террористам помогли США превратить Ирак и Афганистан в «горячие точки» планеты. Такая же судьба может ожидать и Грузию, предупреждает лидер партии «За победу», адвокат Шалва Хачапуридзе. «Если в Грузии еще раз будет организована встреча представителей Северного Кавказа, и здесь произойдет концентрация тех сил, которые признаны мировым сообществом террористической силой, то тогда Россия отреагирует на это. А то, какой может быть реакция России, мы увидели и в августе 2008 года. Так что, возможно, начнется «Великая кавказская война», эпицентром которой будет Грузия», - заявил он грузинским СМИ.

Все это создает впечатление, что Грузию продолжают использовать как раздражитель для России. И делают это проамериканские силы. Что бы не подозревал Хаиндрава, никто не будет отрицать, что «революцию роз» спонсировали США.

Кстати сказать, столкновения в Тибете перед Пекинской Олимпиадой тоже провоцировали и освещали американские НПО и СМИ. Старались добавить ложку дегтя к национальной гордости китайского народа. А теперь адыгским геноцидом бьют по Сочинской Олимпиаде, чтобы русские не сильно задавались?