Мужчина и женщина

Полиция в роли святого покровителя

Из Советского Союза Грузия вышла 20 лет назад, но любовь к военизированным парадам осталась в крови.

Только раньше советский народ ходил 1 мая на праздничное шествие профсоюзов и 9 мая на смотр военных, а теперь в закавказской стране и трудящихся не жалуют, и День победы считают едва ли не второсортным праздником.

Зато придумали новые даты. 26 мая уже стало традицией проводить военный парад в честь Дня независимости. А 6 мая только что назначено Днем полиции и будет впервые отмечаться тоже парадом - внутренних войск: спецназа и патрулей.

Как пояснил журналистам министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, дату выбирали исходя из того, что прежние полицейские праздники морально устарели. «Полиция Грузии до этого дня имела два профессиональных праздника: 10 ноября - День полиции и 30 ноября - День сотрудников безопасности. Обе даты - полный анахронизм, так как первый праздник - день советской милиции, второй - создан советским ЧК. Поэтому мы решили выбрать новый день», - сообщается в письме министра.

На 6 мая выбор пал потому, что эта дата «ассоциируется с положительными эмоциями, так как, в первую очередь это праздник Гиоргоба, а во вторую - этот день, когда Аджария освободилась от режима Аслана Абашидзе».

Намек прозрачен - полиция не прочь стать на одну доску со Святым Георгием - Победоносцем, которого почитают в Грузии как покровителя страны.

Считается, что этот легендарный персонаж правил в конце II - начале III века в малоазиатской провинции Каппадокия Римской империи. Принятием христианской веры он навлек на себя гнев императора и был брошен в тюрьму, где подвергся жестоким истязаниям. Святой Георгий выдержал все пытки и не отрекся от Христа, за что был в конечном итоге казнен.

Схватку Георгия со змием, которая изображена на православных иконах, русских копейках и гербе Грузии, трактуют как аллегорию борьбы Святого духа с демонами.

Гиоргоба отмечают дважды в год - 6 мая и 23 ноября. Год назад ради этого религиозного праздника оппозиция даже приостановила акции протеста. Но в этом году власти вынуждают ее выйти на улицы такой откровенной подменой смысла этого выходного дня.

Организаторами акции протеста выступают Леван Гачечиладзе, Нино Бурджанадзе и Эка Беселия. Одна группа демонстрантов соберется у станции метро «Варкетили», откуда отправятся к новому зданию МВД Грузии. Другая отправится с площади Саакадзе в сторону главного управления полиции.

По словам Беселия, оппозиционеры попытаются приблизиться к параду с транспарантами в руках, будут призывы через мегафон и звуки горна. Они попытаются помешать полиции и «потрепать нервы».

Проведение празднеств в честь полиции в этот день Беселия считает кощунством: 6 мая прошлого года стражи порядка расстреляли митингующих пластиковыми пулями, так что некоторые остались инвалидами.

Кроме того, оппозиционерка напомнила, что в грузинских тюрьмах томятся сотни незаконных узников, десятки политзаключенных. Среди этих жертв доблестных стражей режима Михаила Саакашвили оказались и родственницы Беселия - брат Серго и сын Рати Милорава.

Однако власти и не думают отменять парад из-за этих протестов. Они просто не называют точное время начала парада и пока не аккредитуют журналистов.

Позавчера состоялась генеральная репетиция мероприятия. А сам Мерабишвили, которого считают «серым кардиналом» в правительстве Саакашвили, заявил, что новый день полиции - повод поговорить о том, как должны быть продолжены реформы. «Главное то, что реформы должны быть продолжены. Как только прекратится прогресс, сразу же начнется шествие назад. Мы не должны допустить этого», - отметил глава МВД.

Правда, по опросам общественного мнения, только МВД и было удачно реформировано с момента прихода Саакашвили. И почти полностью свободное от коррупции ведомство помогло справиться с общественным недовольством и провести другие, гораздо менее популярные, преобразования, которые привели к дальнейшему расслоению грузинского общества.

Если уж на то пошло, полиция действительно стала покровителем и оплотом государства в лице Михаила Саакашвили и его приближенных.

Что касается аллюзий на изгнание Абашидзе, о которых напомнил мерабишвили, то Саакашвили уже как-то сравнивал главу Аджарии с драконом, который «не давал людям спокойно жить». «Мы обрубили у него одно щупальце, но остальными щупальцами он охватил другие территории Грузии. Там строят новую Берлинскую стену, устанавливают большие прожекторы. Эти прожекторы не освещают путь людям, а ослепляют», - заявил президент, передавая аджарской гостинице в подарок символический старый прожектор - «ослепленный глаз зла».

Так что легенда о полиции, убивающей дракона, как когда-то Святой Георгий - змия, уже тоже готова.