Мужчина и женщина

Примиряющая Победа

Празднования Дня победы в Москве в этом году стали символом новой эпохи взаимоотношений России и Запада. Впервые войска других союзных стран промаршировали вместе с российскими военнослужащими. Участие стран НАТО в Параде Победы на Красной площади безмолвно свидетельствует, что эпоха холодной войны далеко позади, союзники по Второй мировой войне готовы к сотрудничеству. Каково в таком случае место странам, еще совсем недавно так яро переписывавшим историю? И досталось ли маленькой Грузии место в праздничных мероприятиях по случаю 65-летия Победы? Ведь именно сын Грузии водружал знамя победы над Рейхстагом в далеком 45-ом. Более трехсот тысяч грузин погибли в Великой Отечественной войне, которую молодые власти предпочитают называть чужой. Несмотря на то, что в Грузии в прошлом году был взорван «Мемориал славы» в Кутаиси, несмотря на то, что официальные власти Грузии не получили приглашения на парад победы в Москву, грузинские ветераны ВОВ были желанными и почетными гостями в Москве.

Приехали ветераны войны и представители культуры и искусства в праздничные майские дни в Москву по приглашению Союза Грузин в России. «Празднование 65-летия победы - событие историческое. Причем, не только для России, но и для всего мира. Ведь как бы кому не хотелось, но переписать историю невозможно. Истина одна. Именно поэтому Союз грузин в России пригласил в эти юбилейные дни ветеранов и участников войны из Грузии, а также представителей грузинской интеллигенции», - отметил президент Союза грузин в России Михаил Хубутия.

Он подчеркнул, что главная задача сегодняшнего дня - сохранить все позитивное, все доброе, что связывает народы России и Грузии. «Да, в последнее время было много взаимных обид и разочарований. Да, нас пытаются рассорить. Но можно ли разорвать невидимые нити, связавшие наши народы? Некоторые сегодня пытаются переписать историю. Но что делать с произведениями русских поэтов и писателей, воспевающих Грузию? Куда девать произведения грузинских кинематографистов, напрямую связанных с Россией? Каждый думающий человек понимает, что пришло время не разочаровывать друг друга, а наоборот - начать приближаться друг к другу, как это было раньше», - объяснил М.Хубутия.

Решить поставленную задачу несмотря на массу трудностей - удалось. Возвращаясь на Родину, один из грузинских ветеранов рассказал, что не смотря на то, что в далеких сороковых защищал Москву, а последние 14 лет не бывал здесь ни разу. «Душа просто радовалась, как нас приняли. Расскажу дома, какие подарки нам дали, как подходили к нам русские ребятишки чтобы пожимать руку и обнять нас - не поверят», - делился мыслями ветеран из Грузии Давид Якобашвили, выражая надежду, что ему посчастливится встретить День Победы в Москве и в следующем году.

Президент Союза грузин в России Михаил Хубутия тут же пригласил всех ветеранов и на следующий год. «Спустя десятилетия границы не разделили героев-победителей. И так будет продолжаться, пока мы есть, пока подрастают наши дети и внуки», - отметил он. Сюрпризов и подарков для почетных гостей организаторы подготовили множество. По словам организатора праздничного турне для грузинских ветеранов президента Союза Грузин в России Михаила Хубутия, организация, объединяющая наибольшую часть грузинской диаспоры, поставила перед собой задачу - устроить для ветеранов настоящий праздник, дать им почувствовать, что они по-прежнему любимы, их подвиг не забыт.

Судя по словам благодарности от ветеранов, решить поставленную задачу организаторам праздничного турне несмотря на существующие политические разногласия между странами, удалось на славу. Грузинские ветераны побывали на концерте в Кремлевском Дворце, встретились с учащимися школ с этнокультурным (грузинским) компонентом, посетили очаги грузинской культуры в Москве. Подарков от приглашающей стороны - множество. Союз Грузин в России снабдил ветеранов всем необходимым - медикаментами, одеждой, обувью. Каждый ветеран получил от Союза грузин в России и финансовую помощь - конверт с 500 долларами на текущие расходы.

И самое главное, грузинским ветеранам вернули гордость за их подвиг в далеких сороковых. Они стали почетными гостями Парада Победы в Москве. За день до этого они присутствовали на торжественной закладке камня «В борьбе с фашизмом мы были вместе» на Поклонной горе, а также на торжественном приеме, организованном Союзом грузин в России в честь Победы. Они почувствовали, что по-прежнему любимы в России, что распад СССР и новые реалии не уменьшают значимость подвигов, которые они совершили. Именно этим и мотивировано решение установить на Поклонной горе памятник «В борьбе с фашизмом мы были вместе». Этот памятник станет символом неприкосновенности монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне, данью благодарности нашим отцам и дедам, и призывом к единению и дружбы для будущих поколений российского и грузинского народов.

Напомним, Союз грузин в России один из первых отозвался на инициативу восстановить разрушенный в Кутаиси монумент. На торжественную церемонию закладки камня на Поклонной горе Союз грузин в России пригласил Грузии не только ветеранов, но и представителей творческой интеллигенции, общественных деятелей. В церемонии участвовали премьер-министр Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков, спикер Госдумы Борис Грызлов, руководители грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели. Торжественную церемонию открыл премьер министр РФ Владимир Путин, который подчеркнул: «Одним из самых чудовищных примеров варварства стал взрыв монумента Воинской Славы в Кутаиси в декабре прошлого года. Содеянное шокировало и оскорбило всех нормальных людей. И прежде всего в самой Грузии, где отступничество от предков, а тем более от славы предков, всегда считалось глубочайшим позором. Больно, что это видели ветераны, что им пришлось пережить предательство тех, ради кого они воевали, сражались и умирали». Чтобы ни у кого не возникало сомнения в действительности случившегося в Кутаиси, на огромном экране вывели кинохронику взрыва.

Перейдя от истории к настоящему, премьер заметил, что новый обелиск на Поклонной горе будет построен на добровольные пожертвования и станет данью уважения воинам Великой Отечественной. "Мы всегда будем помнить, какой великий исторический путь вместе прошли наши народы. Я верю, что в российско-грузинских отношениях откроется новая, добрая страница», - подчеркнул В. Путин. В том, что эти майские дни стали еще одним шагом к нормализации грузино-российских отношений уверен президент Союза грузин в России Михаил Хубутия. «Верим, что этот памятник станет данью благодарности нашим отцам и дедам, символом единения и дружбы для будущих поколений российского и грузинского народов», - отметил М.Хубутия во время выступления на торжественной закладке камня.

Ветеран Рем Дарсадзе, который в далеких сороковых воевал на первом Белорусском фронте и дошел до Берлина, привез в Москву из родного Кутаиси горстку земли. Жестким регламентом выступление ветерана из Кутаиси предусмотрено не было. Чуть позже, когда высокие гости разошлись, подошел к мемориалы, развязал узелок с землей и аккуратно ладошкой утрамбовал ее у основания мемориала. «Мы положили ее в основание нашего мемориала. Пусть каждый грузин знает, что здесь находится частичка его Родины. Пусть грузинская земля смешается здесь с русской землей. Это станет символом неразрывных братских уз русского и грузинского народов», - сказал ветеран.

Празднование Дня Победы в России традиционно отмечено радостью и скорбью. Радостью по поводу разгрома лютого врага, скорбью по поводу миллионов утраченных жизней сограждан. И еще одна черта прошедшего праздника - проявления искренних и глубоких чувств солидарности людей. Все это можно было увидеть на торжественной закладке камня на Поклонной горе, а чуть позже на торжественном приеме, организованном Союзом грузин в России про случаю дня Победы. Гостей из Грузии пришли поздравить руководители ветеранских организаций, политики, общественные деятели России. Словно машина времени перенесла присутствующих на несколько десятилетий. Ветераны и почетные гости пели и танцевали, позабыв о сединах и болях в суставах.

Гостья из Грузии, народная артистка Грузии делилась впечатлениями: «Я просто в восторге от этого мероприятия. Увидела столько ветеранов Великой Отечественной Войны. Эти мужчины и женщины живут победой. Они пережили страшные годы. Их потомки - мы должны им помогать и дарить праздник. Каждый день и час. А мы что делаем? Разрушаем памятники, втаптываем в небытие их подвиги и свое прошлое. Каждый день молюсь, чтобы мы все могли забыть все плохое, что было последние годы и возродить былые взаимоотношения. Я видела глаза ветеранов, они сияли от счастья. Ветераны будто помолодели - они танцевали и пели. Надеюсь, вслед за ветеранами будет возможность приехать в Москву у их внуков».

С надеждой в глазах покидали гости из Грузии российскую столицу. С надеждой, что у ветеранов хватит сил приехать в Москву и на будущие майские праздники провожали их соотечественники, обосновавшиеся в России. Надежду на восстановление добрососедских отношений дали и политики. «Мы готовы вести диалог со всеми конструктивными политическими силами Грузии, которые стремятся к подлинному партнерству с Россией. И такое партнерство мы обязательно восстановим", - отметил в своем выступлении В. Путин. «Я горда, что встретила День победы в Москве», - сказала журналистам Нино Бурджанадзе - ныне лидер «Демократического движения за Единую Грузию». Ее соратник и оппонент Зураб Ногаидели заверил журналистов: «Через пять лет грузинские солдаты пройдут парадом у стен Кремля». Каким обещаниям суждено сбыться? И когда настанет долгожданная российско-грузинская оттепель? Политика - субстанция непредсказуемая. Главное, что удалось сделать этой весной - согреть сердца ветеранов, сделать один маленький шаг на пути к примирению и пониманию.