Мужчина и женщина

Последняя надежда Джавахка

В документе, отправленном Саркози, представлены факты проявления дискриминационной политики грузинского правительства в отношении джавахкских армян, передает «Новости - Армения». Особое внимание авторы письма уделили обстоятельствам политической расправы властей Грузии над джавахкским деятелем Ваагном Чахаляном, правонарушениям в ходе судопроизводства и осуждению его сроком на десять лет на основе сфабрикованных обвинений.

Ваагн Чахалян, представитель армянонаселенного региона Самцхе-Джавахети, попал под репрессивную машину для подавления инакомыслия в Грузии почти два года назад. 17 июля 2008 года в Джавахке прогремели взрывы, которые армяне сразу же назвали провокацией спецслужб. Последовали обыски в домах местных активистов. Были убиты двое полицейских. Полиция схватила Ваагна Чахаляна, его брата и отца, якобы обнаружив у них в доме оружие. Другой лидер движения «Единый Джавахк» Гурген Ширинян успел сбежать до ареста.

В декабре того же года Шириняна заочно осудили по статье «убийство» на 17 лет лишения свободы. Ваагна Чахаляна и его семью обвинили в незаконном хранении и приобретении оружия, организации массовых беспорядков и сопротивлении сотрудникам полиции. Брат и отец получили условные сроки и штрафы, а сам Ваагн - 10 лет тюрьмы.

Примечательно, что возглавляемая Чахаляном организация «Единый Джавакх» в свое время выступала за повышение благосостояния жителей региона, добивалась больших полномочий для представителей местных органов власти и прав для национальных меньшинств. Однако функции муниципалитетов в середине 2005 года существенно ограничил новый закон о местном самоуправлении. А экономические проблемы накрыли регион после вывода из города Ахалкалаки 62-й российской военной базы, на которую работала значительная часть населения. И это притом, что в Самцхе-Джавахети живут 238 тысяч человек, из которых 53 процента - армяне. Более того, в таких районах, как Ахалкалакский и Ниноцминдском, армяне составляют 90 процентов населения.

Смотрите видео по теме: Вопросы Джавахка

Впрочем, на Джавахке проблемы армян в Грузии не ограничиваются. В конце мая армянские специалисты забили тревогу по поводу процветающего в республике национализма. По их мнению, Сакартвело превращает свое государство в моноэтническое, двигаясь к немеченой цели по пути ассимиляции народов.

Эксперт научно-образовательного фонда «Нораванк» Тамара Варданян считает, что проблемы нацменьшинств в Грузии связаны со стремлением республики построить национальное государство. «Для того чтобы добиться поставленной цели, грузины выбрали два пути - ассимиляцию и эмиграцию. В настоящее время все больше предпринимаются попытки сделать это по пути ассимиляции», - отметила она.

Безрадостную картину дополняет также игнорирование интересов 86-тысячной армянской общины Грузии в ходе выборов в органы местного самоуправления, которые состоялись 30 мая. Дело в том, что в списках авторитетных партий Грузии на проходных местах не оказалось ни одного армянина. Отсутствовали они и в списке правящей партии Национальное движение.

Но и это еще не все. Согласно официальным данным, с 1926 по 2002 год армянское население в Грузии уменьшилось с 18 до 6 процентов от общего числа живущих в республике. Как полагают участники ассамблеи армян Тбилиси, данный подход не соответствует принципам толерантности многокультурного и многонационального города и не способствует развитию уровня политического и гражданского участия этнических армян.

Корреспондент GeorgiaTimes уже беседовал о проблемах армян в Грузии с председателем общественного движения «Многонациональная Грузия Арнольдом Степаняном», который подчеркнул, что после 90-х годов в Грузии был спад национализма, но в последнее время чувствуется, что националистов в республике становится все больше. «Это выражается публично, и я могу это подтвердить», - добавил он.

На этот раз эксперт прокомментировал изданию ситуацию с обращением армян во Франции к Николя Саркози и ситуацию в Джавахетии в целом.

Мне сложно что-либо говорить о поведении лидера иностранного государства, и тем более такого, как Франция. Не знаю, что сделает Саркози, но могу совершенно точно сказать, что посольство Франции в Грузии довольно активно интересуется вопросами этнических меньшинств, в том числе джавахкских армян.

Что касается так называемого «кейса Чахаляна», то для самих властей Грузии это очень дискомфортный вопрос, поскольку уже никто не верит в те злодеяния, которые он якобы совершил. Более того, мало кто в это верил с самого начала. Чахалян остается персональным заключенным некоторых чиновников, отпустить которого - значит признать поражение. Власти редко идут на такие шаги, пусть даже они действительно проигрывают. Думаю, в ближайшем будущем этот вопрос не будет решаться.

Касательно положения джавахкских армян, я бы назвал основной проблемой политическое участие. По факту органы местного самоуправления укомплектованы этническими армянами, но вопрос в том, как происходит их участие. К сожалению, предпочтение отдается клановой системе и определенным кланам. Эти кланы ограничивают участие широких масс, политических элит, лидеров мнения. Соответственно, говорить о политическом участии населения Джавахети не приходится.

Есть и много других проблем, которые характеризуют население Джавахети. Это и нерешенные социальные проблемы, и языковой барьер, который мешает интеграции района, и конфликтный потенциал в регионе. Но, думаю, что ключевой проблемой является низкий уровень политического участия и политической включенности населения региона в процессы, которые происходят не только в самом регионе, но и в государстве в целом.

(фото: Reuters)