Мужчина и женщина

Грузия переживает стадию безумия

GeorgiaTimes поговорила с известным литературоведом, писателем и критиком Львом Аннинским, а также с директором Кавказского института мира и демократии Гией Нодия.

Широкой поступью несет грузинское правительство знамя знаний во имя американской демократии. Теперь молодое поколение будет учить другую историю: отдельную историю малого народа и малого государства - одного из многочисленных в той коллекции, за которую бьется североамериканская держава.

У пособия громкое название - «200 лет российской оккупации» - и нетрудно предположить какое у него содержание: Россия - оккупант, которая мешала Грузии развиваться, Георгиевский трактат был навязан грузинскому народу, а главное занятие Кремля - расчленять, дробить эту непокорную страну изнутри. Все воспоминания о Великой Отечественной войне, о культуре Грузии, которая была у России в моде в 70-80-ые годы, о грузинской литературе, которая вышла на мировой уровень через русскую, будут перекроены, благодаря агрессивному стремлению господина Саакашвили идентифицировать национальное самоопределение. Почему он заставляет поколения завязнуть в тургеневском конфликте, сойти с пути дружбы народов, почему сравнивает Россию с турками и персами, забывая, что последние довели Грузию до того, что от некогда могущественного Грузинского царства осталось несколько раздробленных и почти разрушенных княжеств? Почему не хочет признать, что Россия собрала эти остатки, консолидировала грузинский народ, который состоял из картвельских народов, отличавшихся друг от друга, как ложка от осины?

Бумага все стерпит, но что-то подсказывает мне - не стоит от России отрекаться так поспешно. Среди национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии, уже то тут, то там слышится недовольный стон. И дело говорят: каждый народ создан из пепла подобно Фениксу, и русские произошли из 10 разных этносов - Василий Ключевский насчитывал минимум три составляющих русского характера, а сколько их вообще? За тысячелетнюю историю человечества столько всего перемешалось в общем котле, что слово "национальное" уже как-то неудобно произносить.

Но иной человек так устроен - любит перекраивать, переделывать все, в том числе историю, под себя. И "оранжевые" перелатывали из политической конъюнктуры историю Голодомора и объявляли, что история украинского народа началась 140 тысяч лет назад, переодев вечно давящий на них "гнет" из социальной рубашки в национальную и религиозную робу.

Стадия всеобщего безумия когда-нибудь да проходит, как очередное событие, запечатленное в анналах истории. Важно другое: после таких экспериментов из школ будут выходить другие люди - поколение, призванное служить "матрице". Неизбежен ли разрыв культурных связей между грузинами и русскими в результате такой пропаганды? Нужно ли выпить этот коктейль, чтобы еще долгое время страдать от похмелья? Мнения у собеседников разные, но примечательно, что согласны они в одном - учебник не читали и читать не собираются.

Лев Аннинский: Я этот учебник не читал и вряд ли буду читать. Зачем мне это читать? Идет дробление гигантских конгломератов империи, потом эти империи все равно возникнут под другими соусами и названиями, и опять будут перекраивать историю. История Грузии! А Грузия сама состоит из трех провинций. И что, три отдельные истории писать? Но вот в чем дело: будут писать, если дальше все так пойдет. А абхазы свое будут писать, потому что грузинами себя никогда не считали. И разрыв культурных связей между народами временно неизбежен. А старшее поколение, воспитанное на другой истории... Конечно, нам обидно. Никогда ничего дурного о грузинах не мог ни подумать, ни сказать, и от них ничего плохого не слышал. А теперь политика в это дело влезла и пошло-поехало. И каким-то образом поколения там тоже будут участвовать. С ума сходят абсолютно все. И это всегда будет очень больно. Я на все это смотрю с философской грустью. Но могу сказать так - меняется все. То нацисты маршируют, то нет. Информация-то в воздухе висит. И нормальные ребята должны будут соображать - вот, значит то, что преподают, а вот истина, которая, как известно, посередине проблемы. Но если навязывается какая-то историческая догма... "Империя их оккупировала". Империя всегда примиряла и объединяла. Для этого и создаются империи. Надо нам перетерпеть. Саакашвили забудут, я уверен. Конечно, будут и такие, которые не дадут окончательно забыть. Но я бы на месте грузин подумал хорошо: если будет такое разбегание, то все равно кто-то придет объединять: не мы, так Турция, Иран... Там и посмотрим, при ком грузинам лучше жить.

Гия Нодия: Я не читал учебник. Просто смотрел пару репортажей по телевизору. Мне трудно сказать, нужен он или нет. Я понимаю, что идея учебника такова, чтобы у учеников было более адекватное представление о периоде правления России в Грузии. Сама идея адекватна, но насколько это хорошо сделано в учебнике - я не могу ничего сказать. И я думаю, не имеет значения, какой национальности дети, которые прочтут этот учебник. История либо адекватна для всех, либо она для всех неадекватна.

Ну что же, неадекватный Саакашвили не вечен. И пока существует конгломерация культур, которая была не только при Советской власти, а люди умеют противопоставлять политикам общечеловеческую солидарность и слушать друг друга, будет противовес этому беснованию.