Мужчина и женщина

Мечтательный министр...экономики

GeorgiaTimes задала члену фракции Государственной Думы "Справедливая Россия" и Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике Антону Белякову и члену "Республиканской партии" Грузии Паате Закареишвили.

Вера Кобалия молода и красива - этот несомненный факт, скорее всего, был решающим критерием для той должности, на которую ее назначил Михаил Саакашвили. Его формула, что в правительстве должны сидеть умные мужчины и красивые женщины, постепенно обретает реальные черты. Кобалия заявила, что ее задача - искоренить не только коррупцию, но и, внедрив западный менталитет на Кавказе, плавным лебедем интегрировать Грузию в Евросоюз и Североатлантический Альянс.

Это смелое заявление весьма удивило и граждан Грузии, и парламентариев. Оказывается в грузинском правительстве процветают коррупция и клановость? А Михаил Саакашвили четыре года твердит всему миру о том, что такой проблемы в Грузии просто не существует. Очень неожиданно, что фаворит президента так явно заговорил о существовании подобных пороков.

Оппозиция скептически настроена по отношению к юному министру, громко выражает сомнения в ее компетентности, считая не более чем марионеткой для управления механизмами общей системы, в которой всего три главных человека - сам Михаил Саакашвили, министр внутренних дел Иване Мерабишвили и министр юстиции Зураб Адеишвили. Оппозиционные лидеры сомневаются, что Вера Кобалия может брать на себя полную должностную ответственность в текущих политических процессах. Сможет ли Дон Кихот в платье победить ветряные мельницы системы и утереть нос злопыхателям?

Паата Закареишвили: Я не согласен, что вся Грузия кланово управляет общественной жизнью - это не так, но в регионах такая ситуация присутствует в своеобразной форме непотизма, конечно, не такой глубокой, как трайболизм при Абашидзе в Аджарии. Я думаю, что она сможет на каком-то маленьком участке это искоренить, но по всей Грузии, наверное, нет. Потому что делают вид, что у нас все в порядке. Посмотрим, что будет дальше. Она, кроме красоты, пока ничем не выделяется. Ее служебное досье ни о чем не говорит. Она пекла в хлеб в Канаде, и этим ограничивается ее бизнес-опыт, и пока этот опыт является недостаточным для того, чтобы быть министром экономики в Грузии. Я сомневаюсь, что Кобалия что-то сможет исправить, даже если захочет. В Грузии сферой экономики управляет из тени Бендукидзе, а все-таки окончательные решения принимаются министром внутренних дел и Саакашвили. Она не для того поставлена, чтобы принимать какие-то решения. Она поставлена, чтобы принятые другими эти решения исполнять.

Антон Беляков: Кобалия жила в Канаде и, конечно, могла начерпаться идеями, которые в цивилизованном мире присутствуют. И посмотрев, как это все в нормальных странах происходит, она могла бы вполне пожелать эти традиции перенести на грузинскую территорию, где действительно существуют кланы, тейпы - можно называть их как угодно. Можно долго рассуждать - хорошо это или плохо - но действительно в Грузии все построено на том, что с детства ребенок понимает - он может опереться на своих близких родственников в жизни, и что соседи не должны подвести. По такому принципу строится и все остальное: карьера в дальнейшем и продвижение своих людей, на которых можно положиться. И я буду искренне рад, если у Веры Кобалия получится хотя бы небольшая часть тех начинаний, которую она задумала.

Дабы убедить всех в серьезности своих намерений, первым делом Кобалия объявила о конкурсе на замещение вакантной должности председателя на пост главы департамента туризма и курортов. Предполагаемый победитель станет руководителем проекта "За краткосрочное и долгосрочное развитие туризма и соответствующей инфраструктуры Грузии". "Долой клановость!!" - утверждает глава экономического ведомства. Но есть ли вера милой Вере?

Паата Закареишвили: Конкурсы у нас постоянно проводится, которые необходимы для властей. Это ширма, и конкурсы никакого отношения к реальному положению дел не имеют. Я буду рад и удивлен, если в этом случае состоится настоящий конкурс. У нас уже есть очень плохой опыт, и ничего положительного в этом смысле. И тендеры все по экономике, финансовые проекты и конкурсы на вакантные должности - это все было заранее обговорено.

Антон Беляков: То, что человек приходит из-за каких-то одних мотивов, а потом начинает реализовывать свои идеи - таких примеров очень много. Давайте посмотрим, что будет происходить дальше. Конечно, вероятность того, что один человек, даже опытный и профессиональный, сможет поменять систему, которая складывалась даже не десятки, а сотни лет, представляется маловероятным. Но почему бы не попробовать? Во всяком случае, Грузии это точно пойдет на пользу. Но, конечно, ни о какой интеграции в Евросоюз не может быть и речи, когда создается только иллюзия движения вперед.

Пока для госпожи Кобалия главная проблема - дикие барьеры для развития бизнеса - остается в силе. На Кавказе, где царит клановость "в законе", даже не такой опыт знаний мировой экономики дает понять - пока эта система не разрушится, создание эффективной среды для бизнеса невозможно. И яркая по лозунгам борьба с непотизмом может быть только плакатным показателем для западного мира, что в Грузии идут реформы в сторону европеизации общества, что укрепляются демократические институты и непререкаемы общечеловеческие ценности.

Вера Кобалия очень хочет в Евросоюз. Но если он и светит Грузии, то лет через 15-20, а то и больше. Как раз и девушка созреет.