Мужчина и женщина

Штрафбат в грузинской школе

GeorgiaTimes.

У полицейского государства, которое в Грузии построил президент Михаил Саакашвили, немало поклонников. Сталинисты, мечтающие о возрождении тотального контроля мудрых правителей над темными массами, должны быть довольны успехами земляка Иосифа Виссарионовича. Если воров в законе и взяточников нынешние грузинские власти либо изгнали, либо усадили в тюрьмы, то мелких хулиганов в учебных заведениях выслеживают специальные патрули - мандатуры.

Такие надзиратели в школах появились лишь этой весной. Новые веяния привнес в систему среднего общего образования министр Дмитрий Шашкин. Должно быть, ему было трудно привыкнуть к шуму, гаму и ералашу в классах после идеального подчинения в тюрьмах, которыми он заведовал до назначения в просветительское ведомство. И вот в школьных коридорах появились надзиратели (обычно двое мужчин и одна женщина), которые предотвращают преступления и контролируют поведение учеников.

Как рассказали GeogiaTimes выпускники грузинской школы, эти патрули помогают решить проблемы с курением и употреблением наркотиков в учебном заведении. Метод борьбы с пороками один - схватить нарушителя за руку и заставить выбросить «каку». Правда, для этого количество тех, кто следит, должно быть соотносимым с количеством нарушителей дисциплины.

Видимо, диспропорция была слишком явной, и для пущей эффективности патрулирования с нового учебного года провинившихся школьников решено подвергать трудовым санкциям (это ведь только в советской доктрине труд красил человека), а их родителей штрафовать. Материальное наказание будет весьма существенным: в первый раз в размере чуть больше минимальной пенсии - 100 лари, во второй раз - уже 200 лари.

Информацию о нововведении GeogiaTimes подтвердили в Министерстве образования Грузии. Ранее министр Дмитрий Шашкин пояснил газете «Резонанси», что статья, которая позволяет «наказывать» родителей, и ранее существовала в кодексе административных правонарушений. Теперь она будет задействована на полную катушку.

Кстати говоря, в Тбилиси школьники слыхом не слыхивали о таких ужасах в «альма-матер», какие показала российская режиссер Валерия Гай-Германика в сериале «Школа». Проблема курения и наркомании среди грузинской молодежи, действительно, есть. Но нельзя сказать, что в классах распространено хамство по отношению к учителям или жестокое обращение подростков друг с другом. Таково впечатление учащихся одной из лучших школ столицы.

В менее престижных районах Тбилиси и в регионах страны все может быть иначе. Дыма без огня не бывает, и министерству образования с бухты-барахты не пришло бы в голову ужесточать наказания за дисциплинарные нарушения. А о нравах молодого поколения грузин может свидетельствовать не только список отличников, заслуживших бесплатное образование в вузе, но и такие истории, как убийство 17-летнего Ники Хурцидзе в Кутаиси его однокашниками.

В России в большинстве средних учебных заведений разложение общества не доходит до аморальности, показанной в «Школе». Однако, периодически жуткие истории выплескиваются на страницы газет. В Иркутской области, к примеру, весной старшеклассники избили пожилую учительницу физкультуры. Пострадавшая в милицию обращаться стеснялась, но юные изверги выложили видео в интернет. Хвастовство и навело на их след милицию.

Поможет ли штрафование родителей повысить дисциплину и культуру общения в школах? Ведь многие проблемные подростки воспитаны в неблагополучных семьях. Родителям, которые сидят без работы или получают гроши, и штрафы-то платить не с чего, и заниматься воспитанием детей некогда. Все мысли - о хлебе насущном. Эта проблема общая и для России, и для Грузии, только в северной стране она усугубляется алкоголизмом.

Тем не менее, в российских экспертных кругах грузинское нововведение вызвало положительную реакцию. Представитель Всероссийского фонда образования Олег Сергеев в интервью GeorgiaTimes назвал штрафы мерой «неэффективной, но адекватной».

- Пока у нас есть только комендантский час для школьников - когда их задерживают в поздний час, то штрафуют родителей. Но за плохое поведение в школе у нас наказаний нет. У нас родители не отвечают за школьников. То есть, вроде бы и отвечают, если уж школьник проштрафится, за него платят ущерб по суду, если он несовершеннолетний. Но если он в школе ведет себя хулигански... Вот вы посмотрели сериал «Школа»?

- Да, но значит ли это, что надо штрафовать родителей школьников? Может быть, педагогов надо наказывать, ведь это под их присмотром все происходит?

- Ну, что вы? Педагогов если штрафовать, у нас школа останется без педагогов. Воздействовать надо все-таки на родителей. Такая мера, как в Грузии - это хоть какая-то попытка сделать так, чтобы отвечала семья за своего ребенка. В России в 92-м году лишились такого понятия как «воспитание» в законе об образовании. Всегда был синтез обучения и воспитания - питания «разума». У нас решили, что воспитание придумали коммунисты. Теперь вот пожинаем плоды демократизации. Вот и в Грузии схватились за голову. Мы полностью солидарны с этой мерой. Невоспитанный человек не может быть образованным человеком.

- Мне кажется, что штрафы тут не помогут. Ведь кто сейчас воспитывает школьников? Те, кто взрослел после развала Союза, когда разрушились все авторитеты и табу.

- Согласен, попытка начинать со штрафа - не самый лучший вариант. Но это, по крайней мере, оценка состояния дел. Руководство страны пришло к заключению, что надо что-то делать. Да, это поверхностная мера, самое простое решение. Но все-таки это показатель того, что правительство осознало, откуда идут все напасти. Мера неэффективная, но адекватная ситуации.

С мнением, что за семейное воспитание школьников пора браться на государственном уровне, согласна и заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Валентина Иванова. По ее словам, в некоторых регионах России тоже пытались внедрить опыт штрафования родителей за неуспеваемость в школе. О результатах этого эксперимента она не знает, но идею считает правильной.

- Мне кажется, такая дополнительная мера ответственности для родителей нужна. Но необходима юридическая проработка: размер штрафов, кто будет их оформлять. Если комиссия по делам несовершеннолетних, то кто будет вызываться на комиссию? Это большой процедурный вопрос. Но обязательно нужно усиливать влияние школы на родителей, если дети плохо учатся и ведут себя недостойно. Вопрос назрел.

- В советское время штрафовать не приходилось. Было строже воспитание в семьях?

- Более активно приглашали родителей на заседания родительского комитета, на педсоветы школ. Работали товарищеские суды. Если ребенок нарушает дисциплину, смотрели, какова его семья. Сплошь и рядом мы сталкиваемся с семьями алкоголиков или родителями, которые по ряду причин не работают. В свое время такие семьи ставили на контроль, органы внутренних дел занимались обязательным трудоустройством.

Дмитрий Шашкин не изобрел велосипеда. Наказания для родителей школьников существуют и в других странах. В этом году Эстония, к примеру, ввела штрафы за прогулы школьников без уважительной причины. В Швеции такой закон существует уже несколько лет. В Великобритании родители за прогулы их чад могут поплатиться не только кошельком, но и свободой. Причем, штрафы измеряются в тысячах крон и долларов, что существенно для семейного бюджета.

В Германии тоже пытались ввести дополнительную ответственность для родителей непослушных школьников, однако успехом это не увенчалось. В Англии, говорят, дошло до попытки убийства сына, поставившего семейный бюджет в кризисное положение. А в Голландии родители просто начали отказываться от трудных подростков. Посмотрим, как отреагируют на штрафы грузинские родители...