Мужчина и женщина

Конституционные метаморфозы: из огня да в полымя

Уже не в первый раз оппозиция Грузии резко меняет вектор своих требований, когда сталкивается с тем, как их искажает правительство.

Сначала похожая история вышла с законом о выборах. Его просили изменить так, чтобы исключить фальсификации и обеспечить равные возможности всем партиям. Но когда поправки были утверждены пропрезидентским парламентом, выяснилось, что уступки оппозиции сделаны символические, а некоторые положения нового закона, такие, как 30-процентный барьер в первом туре, даже способствуют победе правящей партии.

Вот и в этот раз здравое предложение о том, что нужно ограничить самодурство Михаила Саакашвили, изменив модель управления государством, обернулось нокаутом для оппозиции. Президентская власть, действительно, ограничивается, но пока что глава государства защищен парламентом, где подавляющее большинство имеет «Единое национальное движение». А после 2013 года Саакашвили ничто не помешает сменить амплуа и стать премьером. И какой тогда смысл в ограничении президентской власти?

Сообразив, к чему клонит государственная конституционная комиссия, оппозиция Грузии единым фронтом выступила против форсирования законопроекта. Сегодня он должен быть утвержден, если властям наплевать на мнение общества. Одобрением Венецианской комиссии авторы законопроекта уже заручились. Секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили подчеркнула, что у международных экспертов не было принципиальных замечаний, и проект они в целом оценили положительно.

Часть грузинских экспертов также не видит смысла откладывать утверждение законопроекта конституционной комиссией. Политолог Сосо Цинцадзе заявил, что идеального проекта никогда не будет принято, так как не бывает единого мнения в обществе.

Между тем, для оппозиции протест против проекта Конституции как раз и стал платформой для объединения. Под специальным заявлением сегодня подписались все - и левые, и правые, и пророссийские, и прозападные, и радикальные и парламентские партии. Все они настаивают на переносе рассмотрения документа до той поры, пока не пройдут новые выборы парламента. Лучше всего, если они будут досрочными, но Михаил Саакашвили уже поставил крест на этом предложении.

«Тот парламент, который у нас сегодня, самый легитимный для принятия Конституции. Постоянные крики части оппозиции после каждый проигранных выборов - «хочу новые выборы», то же самое, что проводить чемпионаты мира по футболу раз в три месяца только потому, что Бразилия не стала чемпионом. Ничего не выйдет, тем более, что они - не Бразилия, а команды более низкого класса», - прокомментировал президент очередную оппозиционную инициативу.

GeorgiaTimes так и не удалось выяснить, за какую же модель государственного устройства выступает оппозиция, если она опасается как сильного президента, так и сильного премьера.

Лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе, объясняя причины, по которым он подписался под оппозиционным обращением, подчеркнул, что его не устраивает любой вариант, при котором нынешние руководители останутся у власти.

- Мы в оппозиции недовольны сегодняшним руководством республики, его проамериканской внешнеполитической ориентацией, которая очень вредит нашей стране. В новой конституции возможен вариант, что это правительство, исполнительная власть, опять будет в руках сегодняшних руководителей Это нас не устраивает. Не устраивают напряженные отношения с Россией - нашим могучим, великим соседом. Не только экономическая составляющая отношений, хотя российский рынок всегда для Грузии был важен и занимал 80 процентов экспорта. Нас не устраивает и политическая составляющая. Если в таком режиме продолжать отношения с Россией, у нас будут плачевные результаты. В этом плане нас не устраивает новая конституция, которая продлевает возможность сегодняшнему правительству в видоизмененной форме руководить республикой. На то мы и оппозиционная партия.

- Вы имеете в виду, тот вариант развития событий, при котором Михаил Саакашвили может стать премьером, и опять в его руках останется власть?

- Конечно, он останется фактическим руководителем республики опять на долгий срок.

- Но ведь идею сделать Грузию парламентской республикой вместо президентской выдвинула оппозиция еще в прошлом году во время массовых акций протеста...

- Это была идея одной из политических партий, но это не значит, что это идеальный вариант для Грузии.

- Вы сами не сторонник парламентской республики?

- Я не могу так сказать. Просто сейчас этот вариант предполагает продление полномочий сегодняшнего правительства. Это нас не устраивает. В этом варианте, который сегодня принимается, проглядывает мысль, которая наверняка не будет способствовать улучшению отношений с нашим северным соседом, а это плачевно для Грузии.

Между прочим, месяц назад, когда государственная конституционная комиссия выбирала базисный вариант основного закона страны и остановилась на проекте председателя комиссии Автандила Деметрашвили и секретаря Тенгиза Шарманашвили, в оппозиции этот выбор приветствовали. Член общественной комиссии Георгий Хуцишвили был рад тому, что были отклонены два других варианта с «суперпрезидентским» уклоном. Почему же теперь общество протестует, поинтересовалась у него GeorgiaTimes.

- Вы знаете, проект Деметрашвили был действительно самым приемлемым, но это не значит, что он приемлем по всем параметрам для общества и оппозиционного спектра партий. Мы, общественная конституционная комиссия, в которую я вхожу, сами позже выступили с критикой этого проекта. Мы нашли там серьезные неполадки.

- Что же это за недочеты?

- Мы увидели, что там недостаточно разработан механизм, который дал бы возможность предотвращать и разрешать конституционные кризисы, в частности, парламентские. То, что сегодня утверждается, считается смешанной моделью между президентской и парламентской республикой. Но на самом деле, этот проект позволяет президенту волевым решением разогнать парламент в том случае, когда еще есть возможность парламентским путем урегулировать кризис. По этому пункту на страницах прессы была серьезная дискуссия, и в этом конкретном случае председатель конституционной комиссии Деметрашвили признал, что был недочет, и пообещал его исправить. Наш вариант был больше в сторону парламентской модели. А тот вариант, который утверждает государственная комиссия, называется смешанным, он оставляет больше прав президенту. Мы считаем, что все ветви власти - законодательная и исполнительная должны быть больше сбалансированы.

- Но ведь большинство оппозиционных партий как раз боятся, что Саакашвили останется у власти в роли премьера, и поэтому не хотят усиления функций парламента и премьер-министра?

- Да, это другая опасность. Если слишком усилить власть премьер-министра, то основные бразды правления, когда Саакашвили уйдет с должности президента и станет премьером, у него сохранятся, потому что в новой модели премьер-министр будет обладать чрезмерными полномочиями. Существует обеспокоенность, что в Грузии разыграется путинский вариант.

- Так и ваши поправки в пользу усиления парламентской власти...

- В нашем варианте учтены такие механизмы, которые предотвращают ситуацию, когда одна партия получает конституционное большинство и доминирует в парламенте.