Мужчина и женщина

Такой ситуации в Грузии не было никогда

«Власти необходимо думать, так как с социальной точки зрения ситуация тревожная, люди могут выйти на улицы», - сказал Эдуард Шеварднадзе, попав в точку. Правительство словно лишилось разума, устроив гонения на мелких торговцев и выселение беженцев в период, когда простому люду итак живется несладко.

«Около половины населения Грузии безработные, и если не появится искра надежды, может произойти восстание», - пророчит почетный пенсионер.

К его словам все собеседники GeorgiaTimes отнеслись очень критично. Консерватор Лаша Чхартишвили, который уже целый месяц чуть ли не каждый день митингует с народом, говорит, что Шеварднадзе надо сидеть в тюрьме, а не кликать новые беды на голову Грузии. Что касается акций торговцев и беженцев первой волны из Абхазии, то Чхартишвили обещает уладить их проблемы мирным путем, без всякого социального взрыва. Торговцам, к примеру, можно обустроить красивые рабочие места и вне рынков.

В Республиканской партии, где почти все ушли в отпуск, тоже не видят причин для восстания в ближайшее время. И даже если оно произойдет, то будет в рамках цивилизованного политического процесса, считает член национального комитета республиканцев Давид Зурабишвили. Нынешние акции протеста его не настораживают:

- Это не первый раз происходит, и обычно бывает в августе, после выборов. Начинаются выселения беженцев, что-нибудь продается, приватизируется. Я не думаю, что сейчас это вызовет массовую реакцию. Но это все накапливается и в итоге оборачивается более серьезными волнениями.

- По словам Шеварднадзе, половина населения Грузии - безработные. Официальная цифра по безработице - 16 процентов. А сколько по- вашему?

- 16 - это смешная цифра. Конечно, их гораздо больше. Во-первых, не все зарегистрированы. Во-вторых, кого они считают безработными? Например, у нас любой человек, который имеет домик в деревне и огород, уже не считается безработным, он занят в сельском хозяйстве.

- Михаил Саакашвили презентует все время какие-то предприятия, говорит, что бизнес легко открыть. Значит, безработных должно становиться все меньше?

- Открыть бизнес можно за пять минут, но потом что будешь делать? Откуда у меня будет первоначальный капитал, чем я буду заниматься? Регистрация ничего не меняет в экономическом плане.

- Открываются курорты новые, турецкие фабрики...

- Саакашвили часто открывает предприятия, которые закрываются через полтора месяца. Все время он это делает перед выборами. А потом предприятия продаются и никто не знает, что с ними произошло. Положение не улучшается.

- Значит, социальный взрыв может произойти?

- Если социальное напряжение усилится, оно выльется в политические выступления. Социального неуправляемого процесса я не ожидаю. Ничего хорошего не вижу в перспективе. Экономическое положение тяжелое. Правительство ведет себя вызывающе, действия против беженцев и торговцев в той форме, в которой это делается, выходят за всякие рамки. А улучшения положения мы не видим, кроме того, что нам по телевизору все время показывают, что мы самая некоррумпированная страна от Сингапура до Дании, и еще много других сказок. Но в реальной жизни это не чувствуется. Продукты дорожают, и каждый человек это видит по своему карману. Незаметно, чтобы правительство хорошо осознавало те проблемы, которые стоят перед страной. Правительство создает виртуальную реальность перманентного успеха. Все время как будто какой-то праздник, каких-то успехов все время как будто добиваемся. Это конечно аукнется в свое время, но не знаю, когда это аукнется. Так просто это с рук не сойдет.

- Ваша партия какие-то акции планирует проводить?

- Для нас акции протеста - не главная форма работы. Мы пытаемся действовать во всех направлениях. Не исключаем и акции на улицах, но они не самоцель.

А вот в движении «Тетреби» вслед за Шеварднадзе предрекают революцию. Как заявил лидер партии Темур Шашиашвили, это понятно всякому здравомыслящему человеку в Грузии.

- Сейчас власти бездействуют. Те деньги, которые они получили за границей, были потрачены не туда, куда нужно. Они были истрачены для того, чтобы выиграть выборы. Все международные организации гуманитарные написали о том, что в Грузии будущая зима будет самая трудная для беженцев. Мы в удручающем положении. Это говорят все, не только Шеварднадзе. Каждый и в автобусе, и в метро говорит, что такой ситуации в Грузии не было никогда.

- Сколько на ваш взгляд безработных в Грузии, половина, как сказал Шеварднадзе?

- Эдуард Амвросиевич врет, как врал и когда был президентом. Тогда я выступал на сессиях парламента и в правительстве и говорил, что 80 процентов населения, с учетом тех, кто работает не по специальности, можно считать безработными. Многие люди торгуют и в глаза не могут смотреть - учителя, врачи, профессура. Кто-то думает, что эти люди трудоустроены, а им просто приходится выживать. Им стыдно, что они делают то, что не по их специальности. И есть еще никому не нужные люди после 50 лет. Они могли бы пойти даже на минимальную зарплату. Они с утра не знают, куда деться, и сидят дома. Самоубийств в таких количествах в Грузии никогда не было. Грузинская нация падает духом. А наши друзья (хотя я бы их так не назвал), Джон Маккейн, например, говорят, что у нас экономическая структура - самая лучшая в мире и что в Грузии демократия. Даже враг не позволит себе так врать. Какая демократия, если в каждом городе, в автономиях - везде одна партия? В других государствах считается, что это диктатура, а в Грузии - это демократия. Начиная с президента федерации бадминтона до главы государства - представители одной партии, причем все - выходцы из одного НПО «Институт свободы». Они врут, чтобы сохранить того человека, который стоит перед ними на коленях.

- Но у вас ведь действительно легко открыть бизнес и создать новые рабочие места?

- Это ни о чем не говорит. Настоящие бизнесмены, которые ничего не заплатили президентской команде, сидят в тюрьмах. Многие уехали и укрылись в других государствах, как недавно Вано Чхартишвили. 120 представителей малого и большого бизнеса не могут приехать в Грузию, потому что они не платили. Президент «Кока-колы», который на коленях стоит, - это хороший бизнесмен. А ведь его еще Шеварднадзе сделал вором: все инвестиции, которые поступали, он первым брал. На коленях стоит Бежуашвили - это хороший бизнесмен. Кто поверит, что Саакашвили ведет борьбу против коррупции, когда парламент - это не политический орган, а клуб бизнесменов?

- Если народ выйдет на акции протеста, а оппозиция еще в прошлом году показала, что неспособна удовлетворить его чаяния, во что это выльется?

- Впереди - самое тяжелое, если народ без политиков выйдет на улицы. Он расправится с представителями и правящих кругов, и оппозиции. Те, кто в прошлом году 9 апреля вышли на улицы, они доброе дело сделали для Саакашвили - уничтожили политический процесс. Они не имеют сейчас права воспользоваться этими голодными людьми. Нужна новая конфигурация малоизвестных политиков, новая философия политической борьбы. Таких много, но их не любят ни американцы, ни российское руководство, у них есть только авторитет в народе. Но народ в заблуждении. Он думает, что если Россия или Америка не поддержит кого-то, значит, он не сможет стать президентом. А я думаю, что если такой человек придет к власти, от этого выиграет и Россия, и Америка, и Грузия.