Мужчина и женщина

Голливуд положил «Грузию» на полку

Сразу надо оговориться, что Цотнэ Бакурия – персонаж ветреный. Он был верным сподвижником Аслана Абашидзе, главы автономной республики Аджария. Но если последнего, по соглашению с правительством Михаила Саакашвили, «эвакуировали» в Россию, то Бакурия бежал в США. Там и прижился.

Оттуда, из США, грузинский эмигрант периодически стреляет информационными залпами то по Грузии, то по России. Мэра Москвы Юрия Лужкова он развенчал в The Washington Times задолго до нынешней кампании в российских СМИ. В той же газете публиковал свои подозрения относительно российско-иранского ядерного сотрудничества. К чести его надо добавить, что грузинский адюльтер с Ираном в этом году он тоже осудил.

Сейчас Бакурия работает консультантом и имиджмейкером, водит дружбу со многими звездами Голливуда, такими, как Кевин Костнер, Аль Пачино, Том Хэнкс, Джеймс Вудс, Джон Войт. Фотографии удостоверяют, что голливудская тусовка не исправила прически Бакурия, о которой еще в абашидзевские времена ходил анекдот: «У Бакурия волосы свои или парик? - Конечно свои, уважающий себя человек такой парик не оденет!»

В интервью по скайпу газете «Квирис палитра» Бакурия намекнул, что фильм Ренни Харлина «Грузия» снимался только ради амбиций Михаила Саакашвили. По его словам, если никто не вкладывает деньги в раскрутку ленты, значит, у нее нет будущего. «Государство потратило деньги ради краткосрочного пиара одного человека. Я имею связи в мире кино и знаю, о чем говорю. Если вы крутитесь в Голливуде, а там никто ничего не знает и не решает вопросы продвижения, значит, этот фильм никогда не будет показан в кинотеатрах США», - заверил Бакурия.

Собеседник грузинского еженедельника отметил, что Энди Гарсиа - хороший актер, но он уже взял свой гонорар, и если фильм не выйдет в прокат, о «Грузии» звезда Голливуда благополучно забудет. Как писали СМИ, звезда удовольствовалась 500 тысячами долларов. А все капиталовложения в киноленту составили 32 миллиона долларов. Часть из них, если верить журналистам, потратило правительство, хотя и отрицает этот факт. Впрочем, в Советском Союзе грузины всегда слыли богачами и транжирами, несмотря на то, что ради единственного кутежа в Москве им приходилось скупо экономить на родине.

Вот и Бакурия, размышляя о дорогостоящей пиар-кампании в Голливуде, не удержался от критики грузинской действительности. На родину ему дорога заказана, но, как писал поэт, большое видится на расстоянии. Политэмигрант напомнил, что Грузия не попала в список 100 лучших стран мира, составленный журналом «Newsweek». Буркина-Фасо, Камерун, Габон там есть, а «маяка демократии» на Кавказе – нет. «Скажите пожалуйста, оказывается, бассейны строятся в стране… 21 век на дворе, роботы отправляются с Земли на Марс, люди скоро достигнут другой галактики, а вы радуетесь каждый день, что в домах горит свет. Большое достижение!».

Впрочем, в фильме Харлина успехи Михаила Саакашвили освещаются только через призму восприятия толпой сторонников. Когда снимали сцены всенародной поддержки грузинского лидера, на площадь прибыла толпа зевак, которые старательно скандировали «Миша! Миша!», в расчете на то, что самые голосистые попадут в кадр.

Некоторым жителям Грузии даже посчастливилось в кадре «умереть» за президента. Гримеры старательно маскировали их под «жертв российской агрессии».

Харлин обещал, что фильм будет неполитическим и антивоенным. «Он не будет антироссийским, антигрузинским или антиамериканским».

Однако, судя по промо-трейлеру с подзаголовком «Кровавый август», грузины предстанут мирной, танцующей, гостеприимной нацией, неожиданно атакованной российскими бомбардировщиками. Русские снайперы будут стрелять в грузинских женщин, а бомбы - попадать прицельно в грузинские рестораны. Чтобы выжить, американцам придется называть себя осетинами, «своими», но и это не спасет их от жестокости нападающих.

Судя по энтузиазму, с которым Михаил Саакашвили прошлой осенью сотрудничал с режиссером, сценарий ему очень понравился. И это притом, что в фильме достоверно приводится сцена поедания галстука в прямом эфире. В свое время российский психотерапевт Михаил Виноградов объяснил странное поведение президента Грузии «высокой степенью тревожности», утратой «контроля над своим поведением», «растерянностью» и «огромным страхом, который владеет сейчас этим психически неполноценным человеком».

В основе сценария - приключения американского журналиста и его оператора. Они попали в зону боевых действий во время августовского конфликта. В роли корреспондентов выступают начинающий британский актер Руперт Френд и Вэл Килмер. Грузинку, влюбившуюся в американца, сыграет Эммануэль Шрики.

Батальные сцены снимались в Цалкском районе и Гори. К услугам режиссера была вся грузинская армия с ее истребителями, вертолетами и танками.

Кадры с президентом отсняты прямо в офисе Саакашвили. На фоне герба и флагов Гарсиа обсуждает, как отражать нападение российских войск. Причем, тут режиссер нисколько не отходит от исторической правды. Ну не говорил грузинский лидер об «операции принуждения к миру». На Западе вообще эта точка зрения пробилась в прессу только после публикации доклада европейской комиссии под руководством Хайди Тальявини, где были обоснованы действия России.

Энди с лицом итальянского гангстера, гармонично вписавшимся в фильм «Крестный отец - 3», оказался похож и на грузинского лидера. К тому же, он хорошо копирует жесты и чубчик прототипа. «Энди Гарси родился для того, чтобы сыграть Михаила Саакашвили», - отметил Харлин.

Фильм был полностью отснят осенью прошлого года. В мае этого года его должны были презентовать на фестивале в Каннах. Однако теперь премьеру ожидают не раньше 2011. Без рекламной кампании она не завоюет успех. А вкладываться в Ренни Харлина рискованно еще и потому, что он известен не только, как режиссер «Крепкого орешка-2», но и как пятикратный обладатель «Золотой малины» - премии за худшие фильмы 1991, 1994, 1996, 2002 и 2004-го годов.