Мужчина и женщина

Грузинский криминалитет может и пасть порвать, и моргалы выколоть, и рога поотшибать

В сравнительно недалеком прошлом, через некоторое время после "розовой революции" Захария Калашова приговорили в Грузии к 18 годам за ряд преступлений, в частности - за участие в организованной преступной деятельности. Тогда его дом, стоимостью в 30 миллионов долларов, был конфискован, а сейчас в этом здании находится одно из управлений грузинского МВД. Просто удивительно, как часто всплывает имя Вано Мерабишвили при упоминании разборок, связанных с преступными группировками. Причем, часто это вовсе не связано с тем, как активно борется грузинское правительство против криминала и коррупции.

Как бы то ни было, теперь грузинские власти собираются возобновить процесс по делу ближайшего друга "деда Хасана" - еще одного известного вора в законе - и выдвинуть новые обвинения. Теперь правоохранительные органы намерены выяснить, связан ли Калашов с контрабандой кокаина из Южной Америки в Европу через территорию Грузии. Эту причину по выманиванию криминального авторитета из "европейских застенков" пришлось выдумать по одной простой причине.

Согласно европейскому законодательству, одного человека невозможно осудить по идентичному обвинению дважды. Поэтому заместителю министра юстиции Тинатин Бурджалиани, очередной правительственной красавице, пришлось мчаться в Испанию и убеждать тамошние судебные власти отдать Шакро в полное распоряжение Сакартвело. Ведь камера в специальной тюрьме, прямо напротив здания МВД, для него уже давным-давно приготовлена. Интересно, чем обоснована подобная прыткость?

Генеральный секретарь "Лейбористской партии" Сосо Шатберашвили уверен, что знает истинную причину насильственного возвращения Захария Калашова на родину. По его мнению, Мишико весьма напуган - находящийся вне его власти человек может поведать любопытные факты о том, каким образом грузинский президент пришел к власти.

"Этот Шакро-молодой и другие "воры в законе" в свое время финансировали Михаила Саакашвили. В то время, когда он возглавлял городской совет города Тбилиси, разъезжал на дорогих иномарках. И, оказывается, эти машины ему подарили криминалитеты, которые собирали из "общака" деньги и давали их Саакашвили, потому что тот обещал ворам полную свободу на территории Грузии. А после "розовой революции" получилось так, что теперь, воспользовавшись хорошо их услугами, он хочет уничтожить воров, потому что они свидетели прихода к власти президента с помощью этих грязных денег", - утверждает Шатберашвили.

Вот оно что! Получается, по законам мафии грузинский президент - предатель, а по государственным законам сам является олицетворением криминала. Как ни крути, а яблочко оказывается стабильно с червячком. И неудивительно - Михаил Николозович, согласно неоднократным заявлениям оппозиции, за крупные суммы готов освободить не одного убийцу. Правда, сам "неблагодарный" грузинский лидер активно пропагандирует борьбу против своих бывших помощников и усиленно подправляет собственную биографию. Наверное, страшится "криминального бунта". Если все те, кого в свое время "кинул" Мишико, станут по праву свободными и окажутся в непосредственной близости к нему, то и господин Мерабишвили не сможет остановить "месть отверженных". Вот и возникает необходимость в превентивных мерах.

Кстати говоря, наш другой собеседник, политолог Рамаз Сакварелидзе, считает, что возможен симбиоз предложенных вариантов развития событий, который является в данный момент мотивом поведения грузинских властей: " Правительство очень часто рекламирует свою политику, направленную против криминального мира. И, наверное, такого рода шаги - экстрадиция и его заключение - будет для властей дополнительным компонентом пропаганды собственной политики. Если, исходя из предложенных версий, в Калашове заинтересованы настолько, насколько у него есть деньги, то он может расплатиться за свою сравнительную свободу через несколько лет".

Но особых вариантов у Шакро-молодого, конечно, нет - лучше отдать все и остаться бессеребренником, чем стать богатым, но очень-очень не живым. Разумеется, европейские адвокаты Калашова имеют право обжаловать решение Национальной судебной палаты Испании в Верховном суде страны. Только сомнительно, что зубастый Мишико может ослабить хватку.