Мужчина и женщина

Сакартвело: испорченная культурная репутация

Грузино-американскую гармонию нарушил культурный диссонанс. Влиятельная американская газета The New York Times опубликовала разгромную статью «Невыполнение обязательств Грузией ударило по оркестру».

Из-за больших амбиций, но малых возможностей грузинского правительства, был сорван договор о гастролях Нью-Йоркского филармонического оркестра.

Как оправдываются теперь тбилисские чиновники, два концерта обошлись бы слишком дорого - в два миллиона долларов с учетом расходов на переезд и проживание в гостинице. «Оркестр требовал два чартерных рейса, один для инструментов и другой - для членов оркестра. Для запланированных в Тбилиси и Батуми концертов они требовали иностранных специалистов по сцене и зарубежной технике... Это было выше наших возможностей», - объяснила директор департамента международных программ и популяризации грузинской культуры Минкульта Манана Мусхелишвили.

Для Грузии это действительно баснословные расценки. Весь годовой бюджет министерства культуры составляет всего 30 миллионов долларов, или 55 миллионов лари.

На что только рассчитывало правительство, приглашая звезд мировой величины? На благотворительную акцию? Судя по всему, да, тем более что сами гонорары, на которые согласились оркестранты, итак были неправдоподобно занижены - по 115 тысяч долларов за концерт. Остальное - это чартер из Мюнхена в Тбилиси и гостиничные расходы. Посчитайте, сколько же стоит отель в развивающей туризм стране, если в итоге набралось два миллиона долларов затрат?

Меньше чем за месяц до концерта, исполнительный директор оркестра Зарин Мета получил от грузинского замминистра Давида Цхададзе письмо с извинениями. Так и так, мы понимаем, что отмена этих гастролей создаст вам множество неудобств, но, к сожалению, дальнейшая реализация проекта за пределами наших возможностей.

«В ярости не только я, но и вся моя труппа», - заявил Мета американским журналистам. По его словам, отмена концертов в последний момент со ссылкой на неожиданные финансовые трудности - это абсолютно безответственный и непрофессиональный поступок правительства.

Лоббистская фирма, которая работает над имиджем Грузии в мире, попыталась спустить конфликт на тормозах. Через нее руководителю оркестра были переданы извинения лично от министра Николоса Руруа. Он просил учесть, что между музыкантами и грузинским правительством не было письменного контракта и зафиксированной суммы расходов.

Но, по всей видимости, такое культурное объяснение еще больше шокировало американца. Он считает, что в таких случаях вполне достаточно устной договоренности с министром. Так было всегда и везде, кроме Грузии, нарушившей слово. А ведь, подготовка к гастролям уже велась.

21 октября Нью-Йоркский симфонический оркестр должен был выступить в центре музыки и культуры имени Джансуга Кахидзе в Тбилиси, а на следующий день - в Батуми. После этого американские исполнители собирались отправиться в европейское турне по Сербии, Словении, Польше, Литве, Германии, Франции и Люксембургу. У этих стран хватает средств, чтобы послушать Вагнера, Дворжака, Гершвина и многих других композиторов в исполнении виртуозов.

Вообще, оркестр много ездит по миру, невзирая на политические взгляды их правительств. В прошлом году он давал концерт в Северной Корее. Сейчас все еще мечтает поехать на Кубу, хотя первая попытка сорвалась. Правительство США запретило спонсорам финансировать эти гастроли. Но дирижёр оркестра Лорин Маазель считает, что музыка должна способствовать взаимопониманию между людьми в странах с любым политическим строем.

В Грузию оркестр собирался не ради экзотики, а потому что в его составе играет Элизабет Батиашвили, прекрасная грузинская скрипачка. Это она предложила Михаилу Саакашвили позвать нью-йоркских звезд в родную Сакартвело. И жена президента голландка Сандра Руловс, которая считается покровительницей классической музыки в Грузии, не смогла устоять перед соблазном. Тем более, что гастроли предоставляли очередной повод продемонстрировать, как грузины украшают мировую культуру своими талантами.

Идея обсуждалась еще в феврале на ужине с послом США Джоном Бассом и Сандрой Руловс. Потом между Мета и грузинским Минкультом шли тесные консультации, вплоть до вопросов освещения и программы концерта. И ни разу за это время грузины не высказали сомнений в необходимости гастролей. И вдруг такой удар.

Оркестр потерпит многотысячные убытки. Он потерял не только гонорар, но и часть стоимости уже купленных авиабилетов.

Господин Мета остался «искренне шокирован» действиями грузинского правительства и жалеет о «печальном завершении благородного устремления», говорится в заключении статьи The New York Times.

Остается только добавить, что в рамках стратегического партнерства США на развитие экономики Грузии выделяют гораздо больше, чем два миллиона долларов в год. А военные расходы субсидируются по полной программе - на 14 миллионов долларов только в 2010 году.

Впрочем, чему тут удивляться. В американском правительстве много лоббистов оборонных предприятий, которым нет никакой разницы, за счет чьих налогоплательщиков получать заказы - своих или американских. А вот люди искусства, тем более классического, а не попсового, такого воздействия на власти США не имеют. Да и потом, зачем грузин облагораживать высокими материями, когда они должны быть обслуживающим персоналом, загрубевшими воинами и дельными коммерсантами?