Мужчина и женщина

Тбилиси приказал “Цинандали” преследовать российских туристов

Дав "партийное задание" виноделам хорошенько подготовиться к ртвели, грузинское правительство довольно потирает руки. "Спрос на грузинское вино имеется, тем более, что на турецкие курорты из постсоветского пространства ездит много туристов, и с ними нам реклама грузинского вина не требуется", - заявил Гилаури, - "Мы осваиваем новые рынки. Это важно для того, чтобы все проблемы с ртвели в Грузии были решены раз и навсегда, чтобы сформировался здоровый рынок, на котором будет высокий спрос на виноград. А спрос на грузинское вино в мире достаточно высок". И по-быстрому оформил с турецкой стороной соглашение о свободной торговле, которое предусматривает ввоз грузинской винной продукции на территорию Турции без таможенных пошлин.

Какой хитрющий маркетинговый ход. Российская Федерация является для грузин, по их же собственному мнению, "империалистическим злом". Тем не менее, изливая всю желчь на страну-соседку, Грузия упорно преследует ее граждан, чтобы воссоединить россиян с "Саперави", "Хванчкарой" и "Цинандали". Теперь вот планируют добраться до мест отдыха своих "заклятых друзей". Наверное, грузинский министр сельского хозяйства Бакур Квезерели лично будет отлавливать граждан России по одному в "анталиях" - с просьбой выкупить пару бутылей за символическую цену, чтобы тот смог отбить билет на родину.

Только, по обыкновению своему, припозднились грузинские власти. Теперь россияне в большинстве своем предпочитают отдыхать в других странах, поскольку турецкий колорит уже несколько приелся. Неужели придется менять экспортный вектор? И, получается, зря господин Гилаури предпочел встречи с турецкими политиками заседанию Антикризисного совета по вопросам вынужденно переселенных лиц из Абхазии и Южной Осетии? Ай, какой недальновидный министр! В следующий раз бронируйте места в Гонконг или Тунис - именно там сейчас гнездятся те, с помощью которых грузинское правительство пытается увеличить спрос на свой "компот".

Кстати говоря, грузинский экспортный флюгер все же придется повернуть в какую-нибудь другую сторону. Тужась в попытках стать задушевным партнером Турции, Грузия не учла вероисповедание своих новоявленных друзей. Неужели она всерьез полагала, что возможно широкое распространение "шайтанского пития" на исламской территории?

Так и случаются проколы по квотам. Судя по всему, не только главной грузинской экономической красавице необходимо освоить азы экономической теории, но и господам Квезерели и Гилаури не помешает экспресс-курс. Спрос должен превышать предложение, иначе никакой тебе прибыли. Только в Турции в принципе винный бизнес не развит. И, как оказывается, совсем не по тем причинам, о каких думают в грузинском правительстве, которые в итоге получают лишь одну головную боль и подзатыльники от Михаила Саакашвили - за то, что Грузия все никак не превращается в Сингапур.

Если же "приручение" постсоветского пространства на турецкой территории окажется провальным (что вполне вероятно), еще одним направлением, куда Квезерели может отправить свои винные бутылки - это Соединенные Штаты Америки. Там, кстати говоря, очень велика русская диаспора - можно, в конце концов, сыграть на сентиментальном чувстве - ностальгии.

Только, интересно, представляют ли люди, находящиеся у руля Грузии, сколько должны будут стоить 0,75 литров вина, учитывая затраты на логистику, рекламу и обновление бренда? Более того, в Америке и своего вина достаточно - его получают на виноградниках в Калифорнии и в долине Напа, а также на всем Западном побережье: в Орегоне, Вашингтоне, Айдахо, Нью-Йорке, Огайо, Вирджинии, Миссури, Мериленде, Колорадо, Аризоне, Нью Мексико, Техасе, Оклахоме, Юте. Этот рынок сбыта укомплектован более чем прочно, и положение грузинских вин станет гораздо плачевнее, чем в Турции.

Вот уж воистину: газырь есть, ума не надо.