Мужчина и женщина

Грузинские власти одержимы духом Берии

Как установило предварительное следствие, за каждый килограмм незаконно ввезенного груза представители "Транс-Карго" взимали по 80 центов США. Таким образом, теневая выручка компании с одной машины только за транспортировку контрабандного товара и изготовление фальшивых документов достигал 20-30 тысяч в американской валюте. В среднем в месяц "Транс-Карго" осуществляла 5-6 таких перевозок.

Также подозреваемым инкриминируется подделка таможенных деклараций, в которые вносились ложные сведения, из-за которых государство недополучило налоговые поступления в особо крупных размерах. Точный размер нанесенного госбюджету ущерба еще предстоит установить. Все задержанные, которых допрашивают следователи Минфина, сейчас находятся в изоляторе временного заключения.

Эта силовая операция вызвала возмущение коллег задержанных предпринимателей. Торговые центры "Пассаж" и "Кидобани" - крупнейшие в Тбилиси - временно не функционируют, поскольку их арендаторы прекратили работу из солидарности с арестованными. Возле "Пассажа" и "Кидобани" собрались родственники подозреваемых Минфином в контрабанде. По их словам, предпринимателей хватали не только в самих торговых центрах, но и по месту жительства, а также на таможне.

По словам самих задержанных торговцев, им ничего не было известно о махинациях "Транс-Карго". В Министерстве финансов, естественно, утверждают обратное. Однако статус индивидуальных предпринимателей у арестованных и крайне скромный масштаб их бизнеса свидетельствует не в пользу Минфина. Тем более что некоторые из будущих арестантов сами явились в Следственную службу по приглашению ее сотрудников. Тогда их и повязали. Подобное поведение мало подходит виновным в серьезном экономическом преступлении.

Как отметил известный экономист Теймураз Мургулия, объем бизнеса задержанных был таким, что знать все тонкости процесса растаможивания им совершенно ни к чему. По мнению эксперта, это массированное задержание, помимо очевидного мотива продемонстрировать эффективность грузинских правоохранителей, могло преследовать три взаимосвязанные цели.

"В этом задержании как минимум три составляющих: заработать денег, проверить политических противников на прочность и третье, наиболее значимое для общества, - это нанести удар по правовому климату в стране. Сам факт, что мелкого предпринимателя можно задержать за подобные обвинения - это уже институциональная проблема. Правонарушение, соучастие в котором инкриминируется этим торговцам, было совершено сторонней фирмой-посредником, которая осуществляла им поставки. То есть этих людей банально подставили", - сказал Мургулия.

Экономист уверен, что мелкий бизнес снова сделали разменной монетой в подковерной битве за власть. "За всем этим реально просвечивает еще одна проблема - в государстве идет внутриклановая борьба. А эта посредническая фирма, по непроверенной информации, аффилирована с силовыми структурами. Тбилиси город небольшой, здесь сложно что-то скрыть, и местная молва связывает "Транс-Карго" с департаментом специальных операций МВД".

Судя по всему, дела у грузинского политического истеблишмента действительно плохи, если кто-то решил нанести удар по вотчине бессменного министра внутренних дел Вано Мерабишвили, всесильного "серого кардинала" тбилисского режима.

"Это связано с хроническим дефицитом средств бюджета - режим идет на всякие ухищрения для латания дыр в бюджете. Учитывая, какие масштабы приняла продажа государственного имущества, можно с большой вероятностью предположить, что дефицит средств достиг критической отметки. Можно также ожидать, что правительство, вынужденное судорожно изыскивать финансирование для поддержания своей дееспособности, будет прибегать к подобным действиям и впредь. Уже сейчас мы наблюдаем, как власти перебрасывают средства с одного направления на другое, пытаясь погасить очаги социальной напряженности. О планомерном развитии экономики в таких условиях речи быть не может", - уверен эксперт.

Сейчас Мишико совершенно спокойно позволяет Минфину устраивать подобные чистки. Но ему стоило бы вспомнить, чем закончились такие действия для его соотечественника Лаврентия Берии.